Папки-передвижки

Ранняя профориентация детей старшего дошкольного возраста (8 фото)

Наталья Сыровежко
Ранняя профориентация детей старшего дошкольного возраста

В жизни каждого цивилизованного человека наступает момент, когда нужно сделать судьбоносный для себя выбор - выбор будущей профессии. Интерес и внимание к трудовой деятельности взрослых, дети начинают проявлять ещё в дошкольном возрасте. Поэтому в современном образовании, особую важность имеет формирование у детей социальных навыков и представлений об устройстве общества, в том числе и знакомство с профессиями. Достижению этих целей способствует организация ранней профориентации детей старшего дошкольного возраста.

Публикация «Ранняя профориентация детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Руководствуясь вышесказанным, в течении месяца, педагогами группы «Берёзка» был проведён комплекс мероприятий по ранней профориентации. Педагоги, совместно с родителями, постарались обратить внимание ребят на профессиональную деятельность взрослых, помочь развить своё отношение к труду и его плодам, понять роль и социальную значимость профессий.

Погружение в мир профессий оказалось увлекательным. Ребята познакомились с художественными произведениями на тему профессий (В. В. Маяковский «Кем быть?», Г. Н. Браиловская «Наши мамы, наши папы», М. А. Познанская «Пойдём на работу» и т. п.). Также воспитанники приобрели и собственный интересный опыт, играя в тематические сюжетно-ролевые игры.

Совместно с родителями, ребята провели отличную работу дома. В каждой семье была составлена стенгазета с фотографиями и интересными рассказами о профессиях мамы и папы. А в группе, педагоги организовали выставку «Все работы хороши», где и разместили стенгазеты. По ним, каждый воспитанник представил свою семью и её профессиональные заслуги.

Не обошлось и без рисования. Работы детей нашей группы представлены на городском конкурсе рисунков, в номинациях: «Кем я буду, когда вырасту?» и «Профессии моей семьи».

Интереснейшее занятие провели педагоги группы совместно с мамой Илюши, которая работает химиком-лаборантом. Ребята увидели необычные химические опыты и ближе познакомились с профессией.

Месяц, посвящённый ранней профориентации, прошёл плодотворно и познавательно. Ребята расширили своё представление о разнообразии профессий. А отношение к труду взрослых, стало более осознанным и уважительным.

Ранняя профориентация детей старшего дошкольного возраста
В жизни каждого цивилизованного человека наступает момент когда нужно сделать судьбоносный для себя выбор выбор будущей профессии Интерес и внимание к трудовой деятельности взрослых дети начинают проявлять ещё в дошкольном возрасте Поэтому в современном образовании особую важность имеет формирование у детей социальных навыков и представлений об устройстве общества в том числе и знакомство с профессиями Достижению этих целей способствует организация ранней профориентации детей Старшая группа старшего дошкольного возраста Публикация Ранняя профориентация детей старшего дошкольного возраста размещена в разделах Младшая группа Профессии Погружение в мир профессий оказалось увлекательным
Публикации по теме:

Ранняя профориентация дошкольников Работа по ранней профориентации дошкольников осуществляется по трем направлениям: Работа с воспитанниками. Сотрудничество с семьями воспитанников.

«Ранняя профориентация дошкольников в ДОУ». Консультация для педагогов ДОУ Главная цель ранней профориентации детей - это развить эмоциональное отношение ребенка к профессиональному миру, дать возможность проявить.

Дидактическая кукла Ксюша. Ранняя профориентацияДидактическая кукла Ксюша. Ранняя профориентация Дидактическая кукла Ксюша. Ранняя профориентация. Кукла – это уменьшенная копия человека. Эти маленькие фигурки – не только для развлечения,.

Фотоотчет «Профориентация детей дошкольного возраста в средней группе»Фотоотчет «Профориентация детей дошкольного возраста в средней группе» В рамках реализации первой годовой задачи нашего ДОУ «Создание условий для успешной социализации дошкольников через раннюю профориентацию»,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Ранняя профориентация детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 30 марта 2024 в 10:01
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД