Получи документы

Рассказ о моём дедушке в рамках акции «Знаю. Помню. Горжусь» (1 фото)

Галина Мануковская
Рассказ о моём дедушке в рамках акции «Знаю. Помню. Горжусь»

75 лет прошло со дня великой Победы советских войск над немецко - фашистскими захватчиками, но и сейчас 9 Мая всеми нами отмечается с почётом и гордостью.

Я уверенна, что забыть о важности этого дня нельзя! Мои деды воевали и дожили до этого счастливого мая 1945 года.

Я хочу рассказать об одном из них, мамином папе. Зовут его Мануковский Александр Ильич. Родился он 20 июня 1916 года в селе Новая Усмань Воронежской области. Его служба началась в 1941 году, ему тогда было 25 лет. Дома остались любимая жена Евдокия и две маленькие дочки Нина и Зоя. Сквозь пургу, огонь и чёрный дым он водил машины, объезжая мины по путям дорогам фронтовым. На войне никто не болел, не считая ранений. А всё потому, что очень велико было нервное напряжение, а организм человека может мобилизоваться в таких сложных ситуациях. Не обошли ранения и деда, он был контужен. Войну закончил в Берлине, вернулся домой. Всю свою жизнь посвятил семье. В 1952 году родилась ещё одна дочь Валентина, а в 1954 году на свет появился сын Владимир. Дедушка очень любил играть на гармони, выступал на конкурсе «Играй, гармонь», был известным в селе гармонистом. Прожил достойную и счастливую жизнь, умер 3 февраля 1993 года. Был награждён медалью «За боевые заслуги»… Я помню, я горжусь…

Публикация «Рассказ о моём дедушке в рамках акции „Знаю, Помню, Горжусь“» размещена в разделах

Рассказ о моём дедушке в рамках акции «Знаю. Помню. Горжусь»

«Я помню! Я горжусь!» (фотоотчёт)«Я помню! Я горжусь!» (фотоотчёт) Я помню! Я горжусь! И преклоню колено, У мраморной стены, у Вечного Огня. И многие, как я, склонятся непременно, Ведь каждый, кто погиб,.

Фотоотчет об акции в детском саду «Стенгазета «Я помню! Горжусь!»Фотоотчет об акции в детском саду «Стенгазета «Я помню! Горжусь!» Время неумолимо бежит вперёд, что было в прошлом всё дальше и дальше уходит от нас. Многие стали забывать не только о Великой Отечественной.

Фотоотчёт «Я помню! Я горжусь!»Фотоотчёт «Я помню! Я горжусь!» Приближается самый трогательный, душевный, патриотический праздник – День памяти и почестей. Память о великом единении миллионов самых.

Фотоотчёт «Я помню, я горжусь!»Фотоотчёт «Я помню, я горжусь!» Только зная,свои корни-историю страны, народа, семьи малыш вырастет всесторонне развитым человеком, которому не чужд патриотизм. Приближается.

Я помню, я горжусь!Я помню, я горжусь! В связи с семидесятилетием со ддня Победы в Великой Отечественной войне, я хочу написать о моём дедушке, ветеране войны. К сожалению,.

Я помню, я горжусьЯ помню, я горжусь Май призывает нас почтить память тех, чью жизнь круто изменила Великая Отечественная война. В судьбе моих близких это время тоже оставило.

«Я помню! Я горжусь!» (фотоотчет)«Я помню! Я горжусь!» (фотоотчет) Здравствуйте, уважаемые коллеги! Семь дней осталось до Великого праздника - 9 МАЯ!Восхищаюсь всеми педагогами, кто проводит огромную работу.

Проект «Я помню! Я горжусь!»Проект «Я помню! Я горжусь!» Патриотическое воспитание всегда являлось одной из важнейших задач современного общества. Детство – самая благодатная пора для привития.

«Спасибо тебе за всё!» Рассказ о моём дедушке«Спасибо тебе за всё!» Рассказ о моём дедушке Мой дедушка, Павлов Иван Александрович, родился 17 декабря 1917 года, в семье крестьянина, в деревне Богдарня, Владимирской области. Когда.

Стихотворение «Я помню! Я горжусь!» Приближается знаменательная дата - празднование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне. Никакой другой праздник нельзя сравнить.

Опубликовано: 21 апреля 2020 в 14:45
5 мая. Праздник имени Правды. Передвижка «Детская ложь»

5 мая 1912 года вышел первый номер газеты «Правда» – издания, ставшего символом целой эпохи. В Советском Союзе эта дата отмечалась как День печати.

4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!