Лучший педагог года

Опыт работы по воспитанию патриотизма на примере проекта по истории села

Галина Бабикова
Опыт работы по воспитанию патриотизма на примере проекта по истории села

Только помня прошлое,

Мы научим любить

И ценить настоящее.

В наш век информационных технологий одной из важнейших проблем стала проблема нравственно-патриотического воспитания детей.

Понятие «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к селу, где родился и вырос, гордость за исторические свершения своего народа.

Патриотические чувства нельзя воспитать за один день или год. Ежедневная кропотливая, порой незаметная на первый взгляд работа воспитателей по привитию любви к Родине, в итоге даёт хороший результат.

Публикация «Опыт работы по воспитанию патриотизма на примере проекта по истории села» размещена в разделах

Сейчас в Федеральном Государственном Образовательном Стандарте дошкольного образования отмечается острая необходимость, активизации процесса воспитания патриотизма дошкольника. Дети в этом возрасте очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы. Они умеют искренне сочувствовать и сопереживать. Для воспитателя это время благодатной почвы. Ведь в этом возрасте возникают большие возможности для систематического и последовательного нравственного воспитания детей.

Чтобы приобщить дошкольников к истории и традициям родного края на базе дошкольного учреждения детского сада №13 «Колосок» былреализован долгосрочный проект «Моя малая Родина». Целью проекта являетсяформирование у детей любви к Родине, к родному селу, его истории, уважение к его жителям, приобщение детей к культуре и традициям своего народа.

В рамках проекта были проведены интегрированные занятия: «Моя семья», «Дом на моей улице», «Моё село-Мурзицы». Познавательными были неоднократные экскурсии по улицам села. Дети с большим вниманием выслушивали рассказы односельчан об истории возникновения села Мурзиц, о том, каким был быт селян, какие традиции и праздники пришли к нам из далёкого прошлого. После оживленного общения, воспитанники детского сада дарили односельчанам куклу- хранительницу домашнего очага, сделанную своими руками.

Разрабатывая проект, мы решили включить в него план взаимодействия со знаменитыми людьми села, творчество которых известно не только в России, но и за её пределами.

С большим удовольствием дети посещали дом художника А. М. Щукина, который знакомил их с красотой природы родного края через свои пейзажи, учил смешивать краски, рассказывал о том, как создаются большие картины. Любимым гостем детского сада стал мастер прикладного искусства А. Д. Майлат. На протяжении года Анатолий Даниилович посещал наш детский сад с интересной и насыщенной программой. Рассказывалдетям о происхождении русской матрешки, знакомил их с разнообразными изделиями из соломки. Содействовал развитию творческих способностей детей на своих мастер-классах.

За время проведения проекта, воспитанники и их родители посетили краеведческий музей города Кулебаки, узнали много нового и интересного об истории города о подвигах кулебачанв годы ВОВ.

Мероприятия, проведённые в детском саду, сплотили детей и родителей. У них появился интерес к творчеству, желание побольше узнать о родном селе, побывать в краеведческом музее города Кулебаки, показать своим детям достопримечательности села. Воспитанники детского сада расширили знания о знакомых улицах, о праздниках и традициях, стали испытывать чувство гордости за своих земляков, которые прославили своё село.

Я думаю, что любая работа не проходит даром и приносит свои плоды. Так и это знакомство детей с родным селом оставит в них частичку любви и привязанности к своей малой родине.

Публикации по теме:

Опыт работы с родителями по экологическому воспитанию Дети дошкольного возраста только начинают знакомиться с окружающим миром: с законами природы, животными и растениями. И большая работа по.

Опыт работы по воспитанию любви к родной природеОпыт работы по воспитанию любви к родной природе .

Опыт работы естественно-научного направления образовательного проекта «Темп» Опыт работы естественно – научного направления образовательного проекта «ТЕМП». Китайская пословица гласит: «Расскажи и я забуду,.

Опыт работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Региональный компонент: край мой Смоленский» Тема нравственности и патриотизма.

Опыт работы на тему: Приобщение дошкольников к истории, культурной и социальной жизни города Бендеры и ПМР…Опыт работы на тему: Приобщение дошкольников к истории, культурной и социальной жизни города Бендеры и ПМР… ОПЫТ РАБОТЫ ВОСПИТАТЕЛЯ МОУ «БЕНДЕРСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №11» СТАРОВОЙТОВОЙ АЛЕКСАНДРЫ ИВАНОВНЫ ПО ТЕМЕ: «ПРИОБЩЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ К ИСТОРИИ,.

Опыт работы по экологическому воспитанию Человечество, учитывая печальные ошибки прошлого, твердо осознало, что потеря каждого биологического вида дикой природы наносит ущерб экологическим.

Опыт работы с молодыми специалистами по разработке экологического проекта и организации работы по проекту Добрый день, уважаемые коллеги. Представляю вам опыт работы с молодыми специалистами по разработке и реализации экологического проекта в.

Педагогический опыт работы по экологическому воспитанию Педагогический опыт работы по экологическому воспитанию Автор: Возмищева Татьяна Сергеевна, воспитатель первой квалификационной категории.

Опыт работы по нравственному воспитанию дошкольников Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Воспитатель Г. И. Мукина.

Опыт работы по реализации проекта «Удивительная пуговица» Статья «Есть ли у пуговицы друзья?» Автор: Мелехова Ирина Борисовна МБДОУ «Детский сад № 70» г. Сыктывкар Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыт работы по воспитанию патриотизма на примере проекта по истории села
Опубликовано: 11 декабря 2017 в 20:33
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД