Татьяна Александровна Головинова
Реферативно-исследовательская работа по русскому языку
▼ Скачать + Заказать документы
(Реферативно-исследовательская работа по русскому языку)
Разработка настольные игры для детей для школьников Урок — игра
Урок - игра
(Реферативно-исследовательская работа по русскому языку)
Автор: Головинова Екатерина
МАОУ СОШ №46,
Научный руководитель:
Головинова Татьяна Александровна
Введение
Относитесь к родному языку бережно и любовно.
Думайте о нем, изучайте его, страстно любите его,
и вам откроется лицо безграничных радостей,
ибо безграничны сокровища русского языка.
В. Луговской
Публикация «Реферативно-исследовательская работа по русскому языку» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Рефераты и курсовые по дошкольному образованию, педагогике
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая авторская дидактическая игра» октябрь 2021
Русский язык – это не только орфографические и пунктуационные правила, это неисчерпаемый родник народной мудрости и красоты. И чтобы быть по-настоящему образованным человеком, знающим и любящим историю Отечества, необходимо как можно чаще постигать законы русского языка.
Мы живем и работаем в условиях глобальных изменений, связанных с модернизацией образования.
Обучающегося нужно учить познавать, думать, анализировать.
Каковы же пути, позволяющие воспитывать у учащихся любовь к русскому языку как к предмету?
Таких путей много, но одним из них, является применение элементов занимательности на уроках русского языка при изучении различных тем, а также разнообразные формы ведения уроков. Особенно это важно в начале изучения курса в 5-9 классах. Если учащиеся поймут всю важность задачи, поставленной перед ними, и полюбят предмет, то успех почти обеспечен.
Как повысить эффективность урока? Какими способами вызвать интерес у детей? Нам на помощь приходит замечательное средство — игра.
Игра – явление многогранное, ее можно рассматривать как особую форму существования всех без исключения сторон жизнедеятельности коллектива.
“Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное
светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности. ”
В. А. Сухомлинский.
Использование игровых технологий на уроках русского языка помогает в той или иной степени снять ряд трудностей, связанных с запоминанием, повторением и закреплением материала. Немаловажно также и то, что игра на уроках русского языка способствует обогащению словарного запаса обучающихся, расширяет их кругозор. Она несёт в себе огромный эмоциональный заряд, решает не только общеучебные и развивающие задачи, но и воспитывает качества творческой личности: инициативу, настойчивость, целеустремлённость, умение находить решение в нестандартной ситуации.
Цель: создать авторскую игру для учеников 8-х – 9-х классов для более интересного повторения и закрепления пройденного материала.
Оборудование: панно, разделенное на четное количество одинаковых квадратов разного цвета, цвета которого выбраны для максимального количества участников (См. Приложение №1, рис №1).
Карточки с вопросами и правильными ответами для четкости и правильности игры для ведущего (Рис №2 и №3).
Фишки для отмечания на панно правильных ответов (Рис №4).
Задачи:
-Закрепить изученный материал за 8 класс ( по разделам: «Синтаксис» и «Пунктуация») и проверить уровень знаний обучающихся.
- Разработать вопросы для лингвистической игры.
-Подготовить наглядные материалы для игры.
- Привлечь внимание учеников к изучению русского языка, как на уроках, так и во внеурочное время.
Актуальность: в период обязательной сдачи Единого Государственного Экзамена по русскому языку после 9 и 11 классов актуально повторение и закрепление изученного материала через заинтересованность нестандартными формами и методами работы.
Гипотеза: использование игр на уроках русского языка, позволит улучшить качество знаний по этому предмету.
Ход игры: В представленной мною игре могут участвовать от 2 до 40 человек при наличии ведущего. Каждый из участников выбирает себе определенный цвет, тот, который ему нравится. Начинают игру по часовой стрелке. Первый участник вытягивает карточку с вопросом, дает на него ответ, либо выбирает правильный из предложенных ему вариантов. Если ответ дан правильный, участник получает фишку и закрывает одну клетку поля. Если же ответ неправильный, участник фишки не получает, и вступает в игру другой участник, который вытягивает новую карточку с вопросом. Тот участник, который быстрее всех закроет клетки своего поля, выигрывает. В процессе этой игры можно закрепить материал как по всему курсу русскому языка, так и по любой теме выбранного предмета при наличии нужного количества вопросов.
Практический опыт:
После того, как мне пришла в голову идея создать такую игру, меня не покидал интерес, как же мои одноклассники будут в нее играть, и понравится ли она им! Результат не заставил себя ждать!
При первом же слове «ИГРА», у ребят загорелись глаза, они оживились и повеселели! Решили играть тремя командами. Игра вызвала большой интерес, и я увидела, что мои труды были ненапрасными. Мои одноклассники играли с большим азартом, радовались каждому правильному ответу, играли в настоящей команде и поддерживали друг друга (Приложение №2!
Итог: Игра удалась!
Вывод: По моему мнению, в процессе такой игры в неформальной обстановке человек лучше воспринимает и запоминает материал какой – либо темы или всего курса русского языка.
И я, как создатель этой идеи, решила, что картотеку вопросов и ответов нужно увеличивать! Её можно разработать не только для учащихся 14-15 лет, но и для школьников разного возраста, начиная с детского сада (от 3 до 99) и заканчивая взрослыми людьми. В ближайшем будущем я и займусь этой работой!
Список используемой литературы:
1) https://multiurok.ru/index.php/files/proektnaia-rabota-po-teme-igry-obuchaiushchego-kha.html
Сами вопросы и ответы на игру по русскому языку на закрепление материала, будут представлены в следующей публикации, так как не умещается по количеству символов.