Лучший педагог года

Сценарий квест-игры по закреплению знаний о зимней рыбалке для детей старшей группы

Александра Иосифова
Сценарий квест-игры по закреплению знаний о зимней рыбалке для детей старшей группы

Разработка сценария квест-игры «Ряпушка-2021»

В старше-подготовительной группе «Звёздочки»

Дата: 19 ноября

Воспитатель: Иосифова Александра Милентьевна

Задачи квест – игры : закреплять знания о зимней рыбалке; повысить образовательную мотивацию детей; развивать инициативу, самостоятельность; воспитывать бережное отношение к природе, доброжелательные, дружеские взаимоотношения детей и взаимопомощь детей.

Публикация «Сценарий квест-игры по закреплению знаний о зимней рыбалке для детей старшей группы» размещена в разделах

Предварительная работа: рассматривание озёрных и речных рыб, загадывание загадок о рыбах, рассказ воспитателя о речных и озёрных рыбах, о традициях зимней рыбалки эвенкийского народа, просмотр видео «Подводный мир», изготовление атрибутов к квест-игре и поделок по теме «Золотая ряпушка», рисование, аппликация «Рыбки сверкают, рыбки играют», проведение подвижной игры «Караси и щука».

Материалы и оборудование: карточки «Речные и озёрные рыбы» (карась, осётр, ряпушка, омуль, щука, чир, «Морские обитатели» (кит, акула, скат, рыба-молот, рыба-пила, морской конёк, презентация, обручи, картинки (топор, сапоги, ведро, часы, пылесос, таблички с названиями станций, игрушки (лягушка, рак, бутылка, консервы, ботинок, сапог, банка, шаблоны картонных рыб привязанные к палочкам, маски карасей и щуки, карта квест -игры.

Организационный момент.

Звучит песня о рыбалке. Дети получают карту квест –игры «Ряпушка-2021» и отправляются на рыбалку.

Станция №1 «Собираемся на рыбалку»

Дети рассматривают картинки. Задача: собрать только нужные для рыбалки вещи.

Станция №2 «С кочки на кочку»

На этой станции дети переправляются, перешагивая с одного обруча на другой. Задача: помогать друг другу, держась за руки.

Станция №3. «Что за рыба»

Перед детьми разложены карточки с рыбами. Задача: Разделить рыбы на две группы : местные (речные, озёрные) и неместные (морские) рыбы.

Станция №4. «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»

Перед детьми песочница. В песочнице спрятаны игрушечные ботинок, банки, бутылки, лягушка, рак. Задача: руками поймать рыбу, которая зарылась в песке.

Станция №5. «Ловись рыбка»

На полу лежат удочки (палочки с привязанными к ним рыбами). Задача: быстро вытащить рыбу из речки, мотая вёревку к палочке.

Подведение итогов квест-игры. Дети подсчитывают свой улов.

Общее фотографирование.

Подвижная игра «Караси и щука».

Публикации по теме:

Конспект квест-игры «Сказки гуляют по свету» для детей старшей группыКонспект квест-игры «Сказки гуляют по свету» для детей старшей группы Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №77» КОНСПЕКТ КВЕСТ-ИГРЫ «Сказки.

Фотоотчёт о работе по закреплению у детей знаний о ПДДФотоотчёт о работе по закреплению у детей знаний о ПДД В настоящее время перед взрослыми: педагогами и родителями стоит очень важная задача – сохранение жизни и здоровья детей путём формирование.

Конспект квест-игры для детей старшей группы по ФЭМП «Пропавшие цифры» «Пропавшие цифры».Цель: создание условий для формирования элементарных математических представлений дошкольников. Задачи: - формировать.

Квест-игра по закреплению экономических знаний «В поисках сокровищ» Квест-игра «В поисках сокровищ». Цель: Закрепление полученных знаний. Задачи: - Закрепить экономические знания, полученные ранее на занятиях.

Сценарий квест-игры для подготовительной группы на День знаний «В поисках сокровищ»Сценарий квест-игры для подготовительной группы на День знаний «В поисках сокровищ» Цели: создание условий для развития познавательных способностей детей в процессе игры, формирование самостоятельности и инициативы в различных.

Сценарий квест — игры к 23 февраля «Секретный пакет» для детей подготовительной группыСценарий квест — игры к 23 февраля «Секретный пакет» для детей подготовительной группы Сценарий квест — игры к 23 февраля «Секретный пакет» для детей подготовительной группы. Цель: Расширять и систематизировать знания детей.

Сценарий квест-игры «Путешествие в страну Знаний» (старшая группа)Сценарий квест-игры «Путешествие в страну Знаний» (старшая группа) Сценарий квест-игры «Путешествие в страну Знаний» старшая группа с фотоотчетом Оборудование: части картинки в конвертах, самокаты, корзина;.

Сценарий квест-приключения к Дню знаний «Пятёрка и Двойка в гостях у ребят» для детей ДОУСценарий квест-приключения к Дню знаний «Пятёрка и Двойка в гостях у ребят» для детей ДОУ Действующие лица: Пятёрка Двойка Царица Букв Царица Вежливости Король Спорта Царица Математика Царица Музыки Царица Игр Царица ЗдоровьяНачало.

Сценарий праздника к Дню знаний «Путешествие по сказкам» для детей группы с ТНР, старшей и подготовительной группыСценарий праздника к Дню знаний «Путешествие по сказкам» для детей группы с ТНР, старшей и подготовительной группы Действующие лица: 2 Ведущих и воспитатели групп Емеля Волк Василиса Премудрая Оборудование: • Печка, подушка, балалайка, 2 ведра,.

Сценарий праздника-квеста ко Дню знаний для детей старшей и подготовительной групп «Сундук знаний» с фотоотчетомСценарий праздника-квеста ко Дню знаний для детей старшей и подготовительной групп «Сундук знаний» с фотоотчетом Сценарий праздника – квеста ко Дню знаний для детей старшей и подготовительной групп «Сундук знаний» с фотоотчетом. Ход. Звучит веселая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий квест-игры по закреплению знаний о зимней рыбалке для детей старшей группы
Опубликовано: 23 ноября 2021 в 16:15
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД