Ирина Ивановна Ежова
Разработка занятия для детей группы предшкольной подготовки. «Зимние явления. Снег и лёд»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие в группе детей предшкольной подготовки «Зимние явления. Снег и лёд»
Образовательная область: познание
Виды детской деятельности: познавательно - исследовательская
Цель: изучение свойств снега и льда.
Задачи: формировать знания о свойствах снега и льда, учить сравнивать снег и лёд по определенным признакам, делать выводы; развивать мышление при выборе способа действия; воспитывать аккуратность в работе.
Публикация «Разработка занятия для детей группы предшкольной подготовки, „Зимние явления, Снег и лёд“» размещена в разделах
Планируемый результат: ребенок изучил свойства снега и льда, умеет сравнивать снег и лед по цвету, прозрачности, твердости, хрупкости, умеет освобождать ото льда предмет, наводит порядок на рабочем месте.
Материалы и оборудование: лед в прозрачном стакане, снег в прозрачном стакане, листы цветной бумаги, тряпочки, молоток, замороженная пуговица во льду, теплая вода.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, - слово какое чудесное,
Чуточку доброе, чуточку нежное.
- Здравствуйте, - скажем мы этому дню,
- Здравствуйте, - скажем мы всем и всему.
2. Вводное слово воспитателя.
– Посмотрите за окно, какое время года сейчас идет? По каким признакам определили, что зима? Сегодня мы с вами узнаем больше про снег и лед.
3. Отгадайте загадки:
Угадай, когда и где
Ходят люди по воде.
Неподвижна та вода,
Не стремится никуда.
И не пляшет, и не льет,
Потому что это … (Лед)
Воспитатель ставит на стол лед в стакане.
С неба к нам он прилетел,
Покружился, тихо сел.
Замерзшую землю
В шубу белую одел. (Снег)
Воспитатель ставит на стол снег в стакане.
4. Сравнение снега и льда.
Снег и лед воспитатель насыпает на листы цветной бумаги и располагает их рядом.
• - Посмотрите на снег и лед, и скажите, какого цвета снег и лед?
Снег белый, а лед бесцветный.
• - Какой предмет прозрачный, а какой непрозрачный?
Лед прозрачный, а снег непрозрачный.
• - Пощупайте руками и определите, какой предмет – рыхлый, а какой – твердый?
Снег рыхлый, а лед твердый.
• - Попробуйте молоточком разбить кусочек льда.
Лед хрупкий.
• - Почему листочки бумаги под снегом и льдом стали мокрыми?
Лед и снег тают в тепле.
• - Откуда берутся снег и лед?
Снег образуется в воздухе и падает с неба, а лед – это замерзшая вода.
- Мы сейчас обобщим, что узнали, и сделаем вывод о свойствах снега и льда.
Вывод. Снег белый, непрозрачный, рыхлый, тает в тепле, образуется в воздухе. Лед бесцветный, прозрачный, твердый, рыхлый, тает в тепле, лед – замерзшая вода.
Воспитатель насыпает в разные стаканы одинаково снега и льда и ставит их таять. Дети вытирают воду со стола.
5. Игровое упражнение «Снежинки и ветерок».
Дети делятся на 2 команды «снежинки» и «ветерок». Снежинки кружатся, бегают на носочках; «ветерок» в это время отдыхает. После слов «ветер проснулся», дети на выдохе произносят «ш-ш-ш» и снежинки прячутся от ветра, оседают. Игра продолжается 4-5раз; после чего дети в командах меняются ролями.
6. Освобождение пуговицы из ледяного плена.
- Я уронила пуговицу в воду, а Дед Мороз заморозил ее, и попала она в ледяной плен. Как ее освободить?
Дети выдвигают предположения.
После того, как высказаны все гипотезы, воспитатель вместе с детьми анализирует их с позиций «хорошо – плохо» :
- можно погреть в руках, они теплые, лед и растает (руки замерзнут);
- можно отогреть в варежках (варежки намокнут);
- можно положить на батарею;
- разбить лед молотком (сломаешь пуговицу);
- можно отковырнуть ножом (можно пораниться);
- можно положить в теплую воду;
- можно просто оставить в стакане в классе (долго ждать).
Положили замороженную во льду пуговицу в теплую воду.
Вывод. Пуговица быстро освободилась в теплой воде.
7. Сравнение снега и льда. Продолжение.
• - Что растаяло быстрее: снег или лед?
Снег уже растаял, а лед еще нет.
• - В каком стакане воды больше: со снегом или со льдом?
Воды больше в стакане со льдом.
Вывод: снег тает быстрее, чем лед; воды больше в кусочках льда.
8. Итог занятия.
- Что узнали интересного про снег и лед?