МААМ-картинки

Развитие мелкой моторики у детей

Апресян Елена
Развитие мелкой моторики у детей

Мастер – класс

«Развитие мелкой моторики у детей»

Мелкая моторика рук взаимодействует с высшими свойствами сознания: внимание, мышление, оптико-пространственное восприятие (координация, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь. Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий.

Публикация «Развитие мелкой моторики у детей» размещена в разделах

Задачи мастер-класса:

1. Развивать память, внимание, творческое воображение, мышление, речь, глазомер, познавательный интерес у детей.

2. Обучать ловкости в обращении с карандашом и ручкой, формировать правильный захват карандаша и ручки, тренировать мышцы рук детей.

3. Воспитывать усидчивость, аккуратность, доброжелательность, умение работать в коллективе и индивидуально.

Различные способы развития мелкой моторики у детей :

1. Пальчиковая гимнастика:

помогает развивать речь;

повышает работоспособность головного мозга;

развивает психические процессы: внимание, память, мышление, воображение;

развивает тактильную чувствительность;

снимает тревожность

2. Игры с различными предметами (счетные палочки) :

развивают координацию движений пальцев рук, внимание, мышление и воображение.

3. Игры с мозаикой и конструктором:

развивают интеллект и мышление

4. Шнуровка

развивает мелкую моторику рук

5. Лепка

развивает гибкость и подвижность пальцев и способствует улучшению речи

для лепки подходят пластилин, глина, тесто.

6. Рисование и раскрашивание:

рисование учит малыша правильно держать кисть, что в последствии поможет ему быстро и без проблем овладеть правописанием

7. Пазлы:

тренируют воображение.

8. Вырезание:

развивает пространственное воображение и творческое мышление.

9. Сортировка бобов, фасоли, гороха, а также крупы (пшена, гречки, риса) :

тренировка для детских пальчиков

10. Штриховка:

развивается сила руки, её ловкость,

внимание, глазомер, зрительная память,

усидчивость, аккуратность, фантазия,

образное мышление,

подготовка руки к письму

11. Оригами:

развивают мышления, воображения

воспитывают волевые качества и совершенствуют художественный вкус ребенка

Существует три основных типа нарушений мелкой моторики :

• Нарушения подачи сигнала на выполнение действия (например, при органических поражениях головного мозга, инсульте, травмах головы)

• Нарушения передачи сигнала (например, при болезни Паркинсона, в постинсультном состоянии)

• Нарушения в приёме и выполнении сигнала (при ДЦП, травмах конечностей, недостаточной степени развития ловкости и т. д.)

Публикации по теме:

Развитие мелкой моторики рук детей предметами домашнего обихода. ФотоотчетРазвитие мелкой моторики рук детей предметами домашнего обихода. Фотоотчет Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. Уже грудному младенцу можно массировать пальчики (пальчиковая.

Фотоотчет «Развитие мелкой моторики у детей»Фотоотчет «Развитие мелкой моторики у детей» Фотоотчет развитие мелкой моторики у детей. Елена Владимирова. Зачем нужно развивать моторику? Дело в том, что развитие мелкой моторики.

Консультация для родителей. Развитие мелкой моторики рук детей дошкольного возраста Развивать мелкую моторику руки детям нужно обязательно. В старшем дошкольном возрасте развитие мелкой моторики, это подготовка к школьному.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей 2–3 лет»Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей 2–3 лет» Все родители знают, что у детей нужно развивать мелкую моторику рук. Развивая мелкую моторику у детей, мы стимулируем развитие речи. Это.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей»Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей» Мелкая моторика — это способность человека выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук, в результате скоординированных действий.

Практикум для родителей и детей «Развитие мелкой моторики у дошкольников 3 лет»Практикум для родителей и детей «Развитие мелкой моторики у дошкольников 3 лет» Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию практикум, который знакомит родителей воспитанников с различными играми и упражнениями, направленными.

Развитие мелкой моторики посредством творчества у детей с ОНРРазвитие мелкой моторики посредством творчества у детей с ОНР О чудесных свойствах мелкой моторики сказано достаточно много. Наши мудрые предки из поколения в поколение передают забавные народные потешки:.

Развитие мелкой моторики детей. Часть 2Развитие мелкой моторики детей. Часть 2 Продолжаем развивать мелкую моторику детей! Мешочки для массажаИз плотной ткани сшила мешочки и наполнила крупой (греча, пшено, манка,.

Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Актуальность проблемы Развитие мелкой моторики рук имеет  значение для общего развития ребенка. Доказано, что развитие рук находится в.

Встреча семейного клуба «Развитие мелкой моторики детей»Встреча семейного клуба «Развитие мелкой моторики детей» Встреча семейного клуба. Тема "Развитие мелкой моторики детей". Дорогие коллеги спешу поделиться с Вами одной из важных форм работы с.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие мелкой моторики у детей
Опубликовано: 29 апреля 2020 в 15:51
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД