Папки-передвижки

Рекомендация «Развиваем мелкую моторику.» (3 фото)

Татьяна Николаевна Палеева
Рекомендация «Развиваем мелкую моторику.»

Развиваем мелкую моторику.

Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев.

В. А. Сухомлинский

Всегда волновал вопрос родителей и педагогов: Как обеспечить полноценное развитие ребенка. Если развитие движений пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы, но если развитие движений пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие. Ребенок имеющий высокий уровень развития мелкой моторики достаточно развиты память, внимание, связная речь. Но в данное время у детей младшего возраста речевое развитие заметно снизилось, так как родители мало беседуют со своими малышами. Толи им некогда или очень заняты, поэтому детям предлагают телефон, телевизор, а не совместное общение. Для развития мелкой моторики, надо покупать «шнуровки». Делать их своими руками: грибочки, домики и другие предметы, используя пуговицы. Чтобы ребёнок учился застегивать и расстегивать. Разной формы бусы нанизывая их на веревочку, мозаику, вкладыши. С ребенком с раннего возраста надо заниматься развитием мелкой моторики используя упражнения с прищепками. В начале научить прищепку придавливать, чтобы она открылась упражнения с использованием прищепок развивает у детей зрительную память, мелкую моторику, внимание, мышление. Закрепляют знания разного цвета, активизируется словарь. Прищепки должны быть разного цвета, размера, а также использовать разные шаблоны. «Солнышко», «Тучка», «Ёжик», «Овощи» и многие другие игровые упражнения. «Ёлочка»

Публикация «Рекомендация „Развиваем мелкую моторику,“» размещена в разделах

Пушистая, зеленая

В лесочке растет

А на ней иголки –

Коротки тонки.

(Ребёнку дают шаблон с прищепками или без, он должен прикрепить или открепить прищепки).

Рекомендация «Развиваем мелкую моторику.»

«Одежда»

Разного цвета одежда, ребенок должен на верёвочку прикрепить юбку красного цвета и такого же цвета прищепкой.

«Ёжик».

Бродит вдоль дорожек, весь в иголках серый ёжик. (ребёнок к шаблону прищипывает «иголки» ежа).

«Солнышко»

Солнышко – ведрышко,

Взойди поскорей

Освети, обогрей

Наших маленьких детей.

К шаблону прищипывают лучики (желтого цвета).

Фото «Развиваем мелкую моторику.»
Рекомендация - фото

Очень много разных игровых упражнений: тучка, шарф и другие. Прищепки двух – трех цветов.

«Бусы» - чередуют прищепки двух цветов, но на шнурок. Умелыми пальцы становятся не сразу, поэтому надо систематически выполнять упражнения не только в детском саду, но и дома. А так же проводить пальчиковые разминки. Развиваем пальцы рук, тогда развивается речь и мышление.

Публикации по теме:

Развиваем мелкую моторику и логическое мышление малышейРазвиваем мелкую моторику и логическое мышление малышей Здравствуйте,сегодня я хочу поделиться с вами теми играми и игровым материалом,которые я использую для развития мелкой моторики и логического.

Консультация для родителей на тему «Развиваем мелкую моторику на кухне» Развивалки на кухне 1. Чистим фрукты (особенно, мандарины и бананы, репчатый лук, арахис, подбираем упавшие кусочки и кладем в мусорку.

Консультация для родителей «Развиваем мелкую моторику дошкольников» Развитие мелкой моторики- естественный процесс, он берёт своё начало уже в младенческом возрасте. К двум годам ребенок уже способен самостоятельно.

Консультация для родителей «Развиваем мелкую моторику ребенка» Развиваем мелкую моторику ребенка. Ученые – психологи, давно доказали связь между мелкой моторикой руки и развитием речи. Дети, у которых.

Фотоотчет «Развиваем мелкую моторику»Фотоотчет «Развиваем мелкую моторику» Моторика – это совокупность движений тела, совершаемых под управлением психологических реакций организма. Моторные процессы, которыми владеет.

Развиваем мелкую моторику. Уже давно доказано, что ребёнок, мелкие мышцы рук которого недостаточно развиты, испытывает огромные трудности при овладении речью, причём.

Развиваем мелкую моторику. Консультация для родителей Важным фактором в формировании правильного произношения является уровень развития мелкой моторики. Начинать работу по развитию мелкой моторики.

Консультация «Развиваем мелкую моторику ребенка» Сегодня у большинства современных детей отмечается общее моторное отставание, в особенности у детей городских. Вспомните, сейчас даже в.

Конспект занятия «Развиваем мелкую моторику у детей младшего возраста «Волшебная бутылочка» ЦЕЛИ: Познакомить детей с бумагой и ее свойствами (сенсорное развитие); учить мять бумагу, формировать из нее комочки. МАТЕРИАЛЫ:Двухсторонняя.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рекомендация «Развиваем мелкую моторику.»
Опубликовано: 30 октября 2018 в 18:38
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД