Папки-передвижки

Консультация «Развиваем речевое дыхание» (4 фото)

Елена Абдуллаева
Консультация «Развиваем речевое дыхание»

Хорошо поставленное речевое дыхание обеспечивает правильное произношение звуков, слов и фраз. Для того чтобы научиться выговаривать многие звуки, ребенок должен делать достаточно сильный вдох через рот. Ниже приведены упражнения, в которых ребенку в игровой форме предлагается подуть на различные предметы.

Цель дыхательных упражнений - увеличение объёма вдыхаемого и выдыхаемого воздуха с последующей вокализацией выдоха. Такие игры помогут ребенку достичь плавного вдоха и быстрее освоить «трудные» звуки, развить речевое дыхание.

Публикация «Консультация „Развиваем речевое дыхание“» размещена в разделах

«Сдуй снежинку»

Цель: Обучение плавному, свободному выдоху.

Чтоб не таяли снежинки

На ладошках у Маринки,

Подсказали ей синички

Спрятать ручки в рукавички.

М. Даценко

Консультация «Развиваем речевое дыхание»
Фото «Развиваем речевое дыхание»

«Пчёлка, лети!»

Цель: Выработка длительного непрерывного ротового выдоха.

Отчего цветок дрожит?

Посредине кто жужжит?

Я приблизилась слегка,

Пчелка взмыла в облака!

Зажужжала, позвала

В небо синее пчела.

Л. Буртан

Консультация - фото

«Стрекоза»

Цель: Выработка длительного, направленного, плавного ротового выдоха.

Жила была стрекоза

Длинные крылья, большие глаза

Утром проснется, росой обольется

В зеркальце мило себе улыбнется Как я красива право сказать,

Ни передать, ни пером описать.

А. Алферова

Фото №1 Хорошо поставленное речевое дыхание обеспечивает правильное произношение звуков слов и фраз
Публикации по теме:

Речевое дыхание-основа правильной речи «Речевое дыхание — основа правильной речи» Наша речь осуществляется благодаря четкой и правильной работе всех органов, принимающих участие.

Консультация для родителей «Развиваем мелкую моторику-развиваем речь» Развиваем мелкую моторику - развиваем речь. В настоящее время проблемы речевого развития детей дошкольного возраста стали более актуальны.

Консультация для родителей «Развиваем пальчики — развиваем речь» КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. РАЗВИВАЕМ ПАЛЬЧИКИ – РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ. Подготовила воспитатель: Томилова А. В. Известный педагог В. А. Сухомлинский.

Консультация для родителей «Развиваем руки» Учеными доказано, что развитие руки находится в тесной связи с развитием речи, мышления ребенка. Уровень развития мелкой моторики - один.

Консультация для родителей «Развиваем усидчивость» Если вы регулярно, а не время от времени, развиваете в ребёнке усидчивость, то одновременно с нею развивается память, внимание и интеллектуальные.

Консультация «Развиваем речь дошкольника» Развитие речи дошкольника. В возрасте 4-5 лет, когда ребенок уже хорошо владеет речью и может разговаривать со взрослым на отвлеченные темы,.

Памятка для родителей «Развиваем дыхание» Для правильного произношения звуков недостаточно тренировать произносительные органы; нужно ещё научить ребёнка правильно ды-шать. Благодаря.

Презентация «Речевое дыхание» 1) Человеческий организм так устроен, что может осуществлять процесс дыхания разными способами. Дыхание может быть поверхностным, когда.

Проект «Речевое дыхание — основа правильной речи» (вторая младшая группа)Проект «Речевое дыхание — основа правильной речи» (вторая младшая группа) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №33 «Дельфин» ПРОЕКТ «Речевое дыхание- основа правильной речи».

Развиваем дыхание у дошкольников с помощью дыхательных тренажеровРазвиваем дыхание у дошкольников с помощью дыхательных тренажеров Развитие дыхания – является одной из важных задач в работе с дошкольниками. Упражнения на дыхание широко используются как в работе по развитию.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Развиваем речевое дыхание»
Опубликовано: 24 января 2018 в 10:31
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД