Лучший педагог года

Презентация «Развивающая среда логопедического кабинета»

Светлана Смирнова
Презентация «Развивающая среда логопедического кабинета»

Организация образовательного пространства и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря в кабинете учителя-логопеда в соответствии с «Программой коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи (ОНР)» обеспечивают:

-игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность детей, экспериментирование с доступными детям материалами;

-двигательную активность, в том числе развитие крупной, мелкой, мимической, артикуляционной моторики;

-эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением;

Публикация «Презентация „Развивающая среда логопедического кабинета“» размещена в разделах

-возможность самовыражения детей.

Организуя развивающую среду логопедического кабинета

я руководствовалась следующими принципами:

1. Системности (материал систематизирован по всем направлениям

работы: лексике, связной речи, грамматике, обучению грамоте).

2. Доступности (наглядно-дидактический материал подобран с учетом

возрастных особенностей школьников)

3. Вариативности (наглядно-дидактический материал и многие пособия

могут использоваться на разных занятиях в разных вариантах)

4. Здоровьесбережения (имеется основное и дополнительное освещение (над индивидуальным зеркалом, кабинет легко проветривается)

5. Эстетики оформления.

Кабинет мною разделё н на 5 функциональных центра:

1. Центр моторного и конструктивного развития.

2. Центр индивидуальной работы.

3. Образовательная зона.

4. Центр хранения наглядно-методического материала

5. Рабочее место учителя-логопеда.

Правильно организованная предметно-пространственная развивающая среда в кабинете логопеда создает возможности для успешного устранения речевого дефекта, преодоления отставания в речевом развитии, позволяет ребенку проявлять свои способности не только в организованной образовательной, но и в свободной деятельности, стимулирует развитие творческих способностей, самостоятельности, инициативности, помогает утвердиться в чувстве уверенности в себе, а значит, способствует всестороннему гармоничному развитию личности.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Коррекционно-развивающая среда логопедического кабинета Коррекционно - развивающая среда логопедического кабинета. Кабинет - это творческая мастерская. Основное назначение логопедического кабинета.

Презентация «Предметно-развивающая среда группы» Одним из условий успешного воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста является правильная организация и оборудование педагогического.

Предметно — развивающая среда логопедического кабинета Приглашаем в кабинет Интересней в детском саду нет! Кто со звуками не дружит, И со знаниями беда – Приходите все сюда! Организуя развивающую.

Предметно-развивающая среда логопедического кабинета ДОУ Развивающая среда в кабинете организована так, чтобы способствовать развитию всех сторон речи и неречевых психических функций. Создавая.

Презентация «Предметно-развивающая среда в группе» Особое значение в дошкольных учреждениях придается предметно-игровой среде, так как основным видом деятельности ребенка является игра и.

Презентация «Развивающая среда своими руками» 1 слайд. Развивающая среда в ДОУ своими руками. Предметно-развивающая среда – это совокупность объектов материального характера для развития.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда» В связи с введением ФГОС ДО к условиям реализации основной бщеобразовательной  программы дошкольного образования, которые представляют собой.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда» Одно из важных условий воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении – правильная организация пространственной предметно-развивающей.

Развивающая предметно-пространственная среда логопедического кабинетаРазвивающая предметно-пространственная среда логопедического кабинета В соответствии с ФГОС пункт 3.3.4. Развивающая предметно-пространственная среда должна быть содержательно-насыщенной, трансформируемой,.

Презентация «Развивающая среда ДОУ» Развивающая среда МАДОУ №10 станицы Старовеличковской В современной дошкольной педагогике на первый план выдвигаются задачи гуманизации.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Развивающая среда логопедического кабинета»
Опубликовано: 10 марта 2018 в 14:19
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД