Папки-передвижки

Развивающая среда для старшей группы с учетом требований ФГОС (13 фото)

Альбина Култаева
Развивающая среда для старшей группы с учетом требований ФГОС

Дорогие коллеги! Я хочу поделиться с вами опытом представления развивающей предметно-пространственной среды в старшей группе «Дельфинчики» МБДОУ №71 «Антошка» с учетом требований ФГОС.

Развивающая предметно-пространственная среда в нашей группе организована с учетом требований ФГОС по пяти образовательным областям, каждая из которых представлена определенными видами детской деятельности, в соответствии с СанПиН и основной образовательной программой ДОУ.

Публикация «Развивающая среда для старшей группы с учетом требований ФГОС» размещена в разделах

При организации предметно-развивающей среды руководством служили, в первую очередь, ФГОС ДО и программа МБДОУ.  

    В соответствии с рядом принципов в нашей группе создана среда с учетом 5-и образовательных областей:

- социально-коммуникативная;

- познавательная; 

- речевая;

- художественно-эстетическая;

- физическая.

Групповая комната представляет собой помещение прямоугольной формы, по периметру которого располагается мебель, детские столики для занятий, настольных игр, приема пищи.

  Принципы построения ППС:

Насыщенность

Трансформируемость

Полифункциональность

Вариативность.

Доступность

Безопасность

Центр игры: в группе имеются специальный игровой уголок, оборудованный по принципу подбора игр по игровым зонам: «Поликлиника», «Жилая комната», «Кухня»«Парикмахерская», «Магазин», «Гараж». «Почта» «Военные».

В игровом центре собраны разнообразные материалы: ростомер, весы, коробочки пузырьки, фонендоскоп, шприцы, градусник, микроскоп, медицинские банки и медицинский халат. Все это помогает формировать представление об окружающей среде у детей.

Центр «Магазин» оснащен разнообразными материалами: витрины, прилавок, фартуки для продавцов, муляжи овощей и фруктов, молочные продукты, кондитерские продукты, баночки кофе, чая, рыбные продукты, связки лука, лимонов, яблок, счеты, корзинки, печатная реклама

В «Салоне красоты» есть все для модниц и крутых стиляг. Атрибуты подобраны так, что бы дети могли играть в сюжетную игру в соответствии с требованиями современного мира.

Центр конструирования

Содержимое строительного уголка (конструкторы разного вида, кубики, крупный и мелкий деревянный строительный материал, схемы и чертежи построек) позволяет организовать конструктивную деятельность с большой группой

Центр конструирования

Содержимое строительного уголка (конструкторы разного вида, кубики, крупный и мелкий деревянный строительный материал, схемы и чертежи построек) позволяет организовать конструктивную деятельность с большой группой

Центр двигательной активности

Потребность в движении является важной задачей при организации предметно-развивающей среды. Для этого отведено большое пространство в группе, имеется различное оборудование: воротца, мячи, обручи, кубики, платочки, разноцветные флажки, ленточки др. Дети могут свободно поиграть с кеглями, мячами, обручами и

скакалками.

В «Зоне двигательной активности» есть «дорожка здоровья», массажные

коврики, мячи, гимнастические палки, обручи, мячи для метания, кольца,дартц, баскетбольное кольцо, карточки с изображением летних и зимних видов спорта, схемы физических упражнений, атрибуты для проведения подвижных игр,а также пособия, необходимые для

проведения утренней гимнастики.

Центр конструирования

Содержимое строительного уголка (конструкторы разного вида, кубики, крупный и мелкий деревянный строительный материал, схемы и чертежи построек, игрушки для обыгрывания. макеты дорог и т. д) позволяет организовать конструктивную деятельность с большой группой воспитанников и индивидуально.

и очень мног всего интересного.

Развивающая среда для старшей группы с учетом требований ФГОС
Дорогие коллеги Я хочу поделиться с вами опытом представления развивающей предметно пространственной среды в Старшая группа старшей группе Дельфинчики МБДОУ Антошка с учетом требований ФГОС Публикация Развивающая среда для старшей группы с учетом требований ФГОС размещена в разделах Оформление детских садов Развивающая предметно пространственная среда РППС Старшая группа ФГОС В соответствии с рядом принципов в нашей группе создана среда с учетом и образовательных областей социально коммуникативная познавательная речевая художественно эстетическая физическая Групповая комната представляет собой помещение прямоугольной формы по периметру которого располагается мебель детские столики для занятий настольных игр приема пищи Принципы построения ППС Насыщенность Трансформируемость Полифункциональность Вариативность Доступность Безопасность Центр игры в группе имеются специальный игровой уголок оборудованный по принципу подбора игр по игровым зонам Поликлиника Жилая комната Кухня Парикмахерская Магазин Гараж В игровом центре собраны разнообразные материалы ростомер весы коробочки пузырьки фонендоскоп шприцы градусник микроскоп медицинские банки и медицинский халат Все это помогает формировать представление об окружающей среде у детей Атрибуты подобраны так что бы дети могли играть в сюжетную игру в соответствии с требованиями современного мира Для этого отведено большое пространство в группе имеется различное оборудование воротца мячи обручи кубики платочки разноцветные флажки ленточки др
Публикации по теме:

Консультация «Развивающая предметно-пространственная среда с учетом ФГОС» 1. Материалы и оборудование должны создавать оптимально насыщенную (без чрезмерного обилия и без недостатка) целостную, многофункциональную,.

Экологическое воспитание детей с учетом требований ФГОС ДО с использованием земельного участка Экология, экологическая ситуация, экологический кризис…Эти слова сегодня мы слышим все чаще и чаще. По результатам социологических исследований.

Консультация для воспитателей «Организация предметно-пространственной среды с учетом требований ФГОС» Организация предметно- пространственной среды с учетом требований ФГОС. Цель: повысить компетентность педагогов в вопросах иннавационнго.

Построение Рппс в МБДОУ по направлению «Физическое развитие» с учетом требований ФГОС ДОПостроение Рппс в МБДОУ по направлению «Физическое развитие» с учетом требований ФГОС ДО Задача сохранения и укрепления здоровья детей занимает ведущее место в образовательном пространстве МБДОУ «Детский сад №4 «Ласточка», решение.

Предметно-развивающая среда во второй младшей группе с учетом требований ФГОС Предметно-пространственная среда в нашей группе оборудована с учетом возрастных особенностей детей. Все элементы среды связаны между собой.

Презентация «Предметно-развивающая среда в группе с учетом введения ФГОС» Презентация «Предметно –развивающая среда в группе с учетом введения ФГОС» Предметно –развивающая среда в группе с учетом введения ФГОС.

Презентация «Предметно –развивающая среда в группе с учетом введения ФГОС» Предметно –развивающая среда в группе с учетом введения ФГОС ДО Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияние,.

Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ по ФГОС. Принципы построения Рппс с учетом возрастных особенностей детей Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ СЛАЙД 1 Вопрос организации предметно-пространственной развивающей среды в ДОУ на сегодняшний.

Развивающая среда нашей группы с учетом ФГОСРазвивающая среда нашей группы с учетом ФГОС (Приходите в гости к нам, очень рады мы гостям.) Организация развивающей среды в нашей группе строилась с учетом ФГОС таким образом, чтобы.

Влияние родительской общественности на повышении качества дошкольного образования с учетом требований ФГОС Я и ФГОС Влияние родительской общественности на повышении качества дошкольного образования с учетом требований федеральных государственных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающая среда для старшей группы с учетом требований ФГОС
Опубликовано: 12 февраля 2018 в 09:20
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД