Получи документы

Развивающее пособие «Занимательные коврики»

Татьяна Коновалова
Развивающее пособие «Занимательные коврики»

Развивающее пособие : «Занимательные коврики»

Аннотация

Сейчас в магазинах можно купить очень много интересных игрушек и игр. Но игры, сделанные своими руками, обладают особой энергетикой и поэтому они очень нравятся детям. Это справедливо и в отношении развивающих пособий.

Публикация «Развивающее пособие „Занимательные коврики“» размещена в разделах

«Занимательные коврики» - это не большие квадратные коврики, сшитые из ткани и поролона. На каждом из них нашита определённая цифра, пришиты пуговицы различной величины, цвета и формы, а по бокам пришиты петли и пуговицы для соединения ковриков.

Данное пособие способствует развитию элементарных математических представлений, развитию речи, внимания, зрительного восприятия, развитию мелкой моторики рук.

Используя коврики, можно провести разнообразные дидактические игры.

Дидактическая игра: «Коврики и математика»

Цель: развивать зрительное восприятие детей, логическое мышление, быстроту, внимание; упражнять, в порядковом и обратном счете, в умении составлять из двух меньших чисел большее и раскладывать число на два меньших, в решении простых задач, ориентировании в пространстве.

I вариант «Посчитай, не ошибись»

Цель: Развивать умение раскладывать и называть числа в прямом и обратном порядке.

Задание: разложи и соедини коврики последовательно :

- от 0 до 6;

- 6 до 0;

II вариант «Ловкий математик».

Цель: закрепить умение составлять из двух меньших чисел большее и раскладывать число на два меньших.

Задание:

- разложи число на два меньших. Например, 5. Ребенок должен выбрать два коврика с числами 3 и 2 или 4 и 1, дающие в сумме число 5

- найди и покажи коврик с числом, полученным из двух меньших чисел.

Например, 3 и 1. Ребенок должен найти коврик с числом 4;

-подбери и пристегни коврики с числами, обозначающие число 15, 13 и т. д., например, 1 и 5, 1 и 3.

III вариант «Угадай число».

Цель: закрепить умение решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание.

Задание: реши задачу на сложение или вычитание. Например, на тарелке лежало 3 яблока, 1 яблоко съела Маша. Сколько осталось яблок на тарелке? Ребенок выбирает коврик с цифрой 2 и т. д.

IV вариант «Найди коврик с цифрой»

Цель: развивать умение определять пропущенное число.

Задание: - найди и покажи коврик с цифрой больше 4, но меньше 6.

- найди и покажи коврик с цифрой меньше 4, но больше 2. И т. д.

Дидактические игры с пуговицами на ковриках.

Дидактическая игра: «Веселые пуговицы»

Цель: закрепить умение подбирать количество предметов соответственно заданному числу; ориентироваться на ограниченной поверхности (коврик, располагать предметы в указанном направлении, отражать в речи их пространственное расположение (вверху, внизу, слева, справа, в верхнем (нижнем) левом (правом) углу, в центре).

Задание:

- закрепи на пуговицы коврика такое количество предметов (рыбки, грибки, цветочки, которое соответствует числу на коврике. Например, на коврик с числом 3 ребенок должен закрепить 3 заданных предмета.

-закрепи на пуговицу грибок внизу коврика, бантик вверху, листик слева, ягодку справа, в нижнем (верхнем) левом (правом) углу рыбку, цветок в центре коврика и т. п.

- скажи, где на коврике расположен грибок, цветок и т. д.

Дидактическая игра: «Найди и покажи»

Цель: развивать зрительное восприятие детей, быстроту, внимание;

Задания могут быть примерно такими:

- найди и покажи самую большую пуговицу;

- найди и покажи самую маленькую пуговицу;

- найди и покажи пуговицу у которой 2 дырочки;

- найди и покажи пуговицу у которой 4 дырочки;

- найди и покажи квадратную пуговицу;

- найди и покажи самую необычную пуговицу.

Дидактическая игра: «Веселый счет»

Цель: развивать умение подбирать пуговицы на основе сходного сенсорного признака, совершенствовать навыки количественного счёта

- найди и сосчитай белые пуговицы,

- найди и сосчитай красные пуговицы,

- найди и сосчитай синие пуговицы

- найди и сосчитай квадратные пуговицы и т. д.

За каждый правильный ответ можно дать солнышко, флажок, фишку.

В итоге смотрят, кто набрал больше всего фишек, тот и победитель.

Дидактическая игра: «Найди пары одинаковых пуговиц»

Цель: формировать умение подбирать пары пуговиц на основе сходного сенсорного признака, развивать мелкую моторику пальцев рук.

Игровые правила: Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть пуговицы на ковриках и подобрать пары одинаковых пуговиц. Можно уточнить у детей, какого они цвета, формы и размера.

Дидактическая игра: «Бабушкина пуговица»

Цель: развивать воображение.

Предложить ребёнку найти на коврике старую пуговицу. Придумать, где она была пришита и что могла видеть эта пуговица.

Публикации по теме:

Интерактивное развивающее пособие. Лэпбук «Город, где мы!»Интерактивное развивающее пособие. Лэпбук «Город, где мы!» Лэпбук - отличный способ закрепить знания детей на определённую тему, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребёнок участвует.

Комплексное развивающее пособие «Чудесная поляна»Комплексное развивающее пособие «Чудесная поляна» Комплексное развивающее пособие своими руками «Чудесная поляна»Предлагаю сделать пособие для игры и развития вместе с ребенком. Почти.

Консультация для родителей «Развивающее интерактивное пособие «Представления об окружающем мире»Консультация для родителей «Развивающее интерактивное пособие «Представления об окружающем мире» Консультация для родителей «Развивающее интерактивное пособие «Представления об окружающем мире» В данное пособие включены такие компьютерные.

Мастер-класс. Развивающее пособие «Дерево. Времена года»Мастер-класс. Развивающее пособие «Дерево. Времена года» 1. Название работы: развивающее пособие «Дерево. Времена года» 2. Возраст: от 3-5лет 3. Методика использования игры: Цель: формирование представления.

Учебно-развивающее пособие «Чудо-гриб» Учебно – развивающее пособие «Чудесный грибок» Цель: развивать речевую активность, мелкую моторику, совершенствовать умения и навыка счета,.

Многофункциональное развивающее пособие «Подиум»Многофункциональное развивающее пособие «Подиум» И снова представляю многофункциональное развивающее пособие. Основа подиума-мягкий модуль, что что поможет уберечь детей от ушибов во время.

Развивающее дидактическое пособие «Играем в сказку»Развивающее дидактическое пособие «Играем в сказку» Развивающее дидактическое пособие «Играем в сказку». Ни для кого не секрет, что дети любят играть в сказки. Сказки составляют неотъемлемую.

Развивающее пособие для детей 4–7 лет «Мама, папа, я»Развивающее пособие для детей 4–7 лет «Мама, папа, я» Развивающее пособие для детей 4–7 лет «Мама, папа, я». Предлагаю Вам развивающий материал для занятий с детьми от 4 до 7 лет. Играя,.

Развивающее пособие «Сенсорная подушка для малышей»Развивающее пособие «Сенсорная подушка для малышей» Развивающее пособие "Сенсорная подушка для малышей" изготовлена своими руками. Она предназначена для развития детей раннего и младшего дошкольного.

Развивающее пособие «Умный петушок»Развивающее пособие «Умный петушок» Аннотация Основная задача методической разработки это отбор содержаний и технологий организации образовательной деятельности с детьми раннего.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающее пособие «Занимательные коврики»
Опубликовано: 29 июля 2017 в 21:01
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД