Папки-передвижки

Развивающий коврик «Времена года» (1 фото)

Татьяна Печникова
Развивающий коврик «Времена года»

Тема: Развивающий коврик «Времена года»

У детей младшего дошкольного возраста происходит интенсивное развитие сенсорных способностей, с помощью такого коврика, как «Времена года» очень хорошо можно формировать полноценное восприятие окружающего мира. Актуально использовать яркие, красочные изображения для накопления у детей представлений о цвете, форме, величине предметов, играя с Домиком. Коврик является хорошим пособием для массажа пальчиков рук, через игры с пуговицами, бусинками, предметами из меха, ткани.

Публикация «Развивающий коврик „Времена года“» размещена в разделах

Коврик был сделан для познавательно-речевого развития ребенка, по математическому развитию, развитию речи, ознакомлению с окружающим миром. С помощью такого коврика изучаю природные приметы, Правила дорожного движения, сочиняем с детьми сказки, учим стихи, считаем, развиваю сенсомоторные способности, речь, слух, обоняние.

При помощи этого коврика решаю следующие задачи:

1. Сформировать представления о жизни животных и растений

2. Развивать у детей познавательный интерес, исследовательские способности для получения новых знаний, умений, навыков.

3. Развивать речь детей.

4. Развивать сенсорные способности.

К этому коврику были написаны стихи.

Коврик чудесный шили мы сами,

Деток знакомим мы с чудесами.

Много полезного мы узнаем,

Сенсорику детям мы развиваем.

ОСЕНЬ

Осень в гости к нам пришла.

Много красок принесла.

Посмотрите, как красиво,

Просто сказочное диво!

ЗИМА

Мы к зиме пришли,

И подарки принесли.

Звери встали в хоровод,

Вместе встретят Новый год!

ВЕСНА

Видим мы весну друзья.

Расскажу о ней вам я.

Мы деревья изучаем,

Все мы веточки считаем.

Тут радуга цветная видна из-за горы,

А песни голосистые поют здесь соловьи.

В «Солнышко и Облачко» играем,

Быстро их местами поменяем.

ЛЕТО

Летом сказка, «Колобок».

Покатился он в лесок.

Полянка с цветами.

Деревья с плодами.

Яблочки красные собирай,

Дождик из тучки выпускай.

По этому коврику были написаны нами сказки и рассказы, которые я использую при развитии у детей сенсорного развития.

Все мероприятия проходили с помощью дидактических игр и предметов коврика. Интерактивные выставки, представляющие собой особое игровое развивающее пространство, побуждают детей к активному взаимодействию друг с другом, родителями, с окружающим миром. Дети, узнали о создании и предназначении предметов, играли и экспериментировали с представленными на коврике экспонатами и в процессе игры обогащали свой чувственный опыт. В постоянной смене деятельности, при активном взаимодействии ребенка и предмета происходило то, ради чего и создан коврик. Назначение этого коврика заключается в том, что через него развиваю все виды восприятия, создавала условия для реализации сенсорных способностей, речевого, психического развития детей эмоционально положительного отношения к предметам и действиями с ними. Оформление коврика было сюжетным. Здесь организовывала самостоятельную деятельность, различные игры по желанию детей. Время игр с элементами коврика не регламентировались.

С разными приметами, которые представлены на коврике детей знакомила в начале каждого сезона (лета, осени, зимы, весны, рассказывала сказки и играла в дидактические игры на протяжении всего времени года. В конце квартала закрепляла полученные знания, использовала дидактические игры с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.

На диагностическом, этапе выясняли исходный уровень развития зрительного восприятия (способности различать цвет, форму, величину и т. д.). Ребенку предлагала диагностические задания типа "Найди одинаковые по цвету (форме, размеру) предметы", "Покажи то, что я назову", "Назови то, что я покажу" и т. д.

В зависимости от исходного уровня развития зрительного восприятия определяла для каждого ребенка зону ближайшего развития, составляла индивидуальную работу, предлагала определенные игры, и задания.

В своей работе учитывала, ведущий вид деятельности дошкольника и соблюдала деятельностный подход к восприятию окружающего мира. Этим условиям в наибольшей степени отвечает такая форма организации активной детской деятельности, как игры экспериментирования с разными предметами (программа "Детство", которые проводили на формирующем, этапе.

Важно, чтобы дети самостоятельно применяли полученные знания в организации собственной деятельности. На заключительном этапе дети, сами находили, тонко дифференцировали оттенки цвета, подбирали разные материалы, рассказывали по коврику.

Итог

Таким образом, благодаря сделанному коврику, осуществляется качественное сенсорное развитие и воспитание дошкольников, стимулирующие их к активному познанию, получению максимальной информации об окружающем мире.

Развивающий коврик «Времена года»
Публикации по теме:

Развивающий коврик для дошкольников «На лесной полянке»Развивающий коврик для дошкольников «На лесной полянке» Мастер-класс «На лесной полянке» развивающий коврик для дошкольников. Музыкальный руководитель - Л. Диканова. Цель: Развитие мелкой моторики.

Развивающий «Чудо-коврик»Развивающий «Чудо-коврик» Детский сад - целая эпоха в жизни малыша, большой новый этап, к которому важно подготовиться как ребенку, так и родителям. Придя в детский.

Развивающий коврикРазвивающий коврик Важную роль в процессе развития и становления личности малыша играет развивающий коврик. Чем больше ребёнок играет, тем он быстрее развивается.

Развивающий коврик для малыша от 1 годаРазвивающий коврик для малыша от 1 года Здравствуйте, коллеги. Хочу поделиться с вами опытом создания развивающего коврика для малыша. Структура коврика. Вначале я нарисовала коврик.

Развивающий коврикРазвивающий коврик Давно хотелось сшить для своей внучки развивающий коврик. Знаю, что они сейчас пользуются большой популярностью у малышей. Ребёнок знакомится.

Развивающий коврик «Лето»Развивающий коврик «Лето» Развивающий коврик «Лето» для развития мелкой моторики рук, закрепления пространственных и количественных понятий, для игровой деятельности.

Развивающий коврик «Веселые молнии или волшебные приключения»Развивающий коврик «Веселые молнии или волшебные приключения» Работая на ясельной группе мне хотелось сделать для своих малышей пособие для развития мелкой моторики. Поэтому я сделала развивающий коврик.

Развивающий коврик из флиса «Времена года». Мастер-классРазвивающий коврик из флиса «Времена года». Мастер-класс Вот моя новая идея воплощенная в реальность. Эта развивающая игра возникла в моей голове, когда я прогуливалась по улице.

Развивающий коврик «Времена года»Развивающий коврик «Времена года» Представляем вашему вниманию мобильный, многофункциональный, развивающий коврик «Времена года», сшитый своими руками вместе с моей коллегой.

Видеоматериал «Развивающий математический коврик» Предлагаю вашему вниманию развивающий математический коврик из фетра по четырем русским народным сказкам: "Колобок", "Репка", "Три медведя".

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающий коврик «Времена года»
Опубликовано: 3 апреля 2021 в 14:59
+239Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД