Шамсиева Зариет
Развлечение для детей средней группы «В стране здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Развлечение для детей средней группы
«В стране здоровья»
Задачи: Способствовать формированию здорового образа жизни.
Цели: Закреплять знания о вредных и полезных продуктах.
Совершенствовать имитацию движений различных животных жарких стран.
Развивать быстроту, ловкость, координацию движений
Воспитывать желание заботиться о своём здоровье, вызывать у детей эмоциональный отклик в процессе занятия, желание участвовать в нём.
Публикация «Развлечение для детей средней группы „В стране здоровья“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Cценарии развлечений, праздники
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Оборудование: Аудиозаписи: Джунгли – звуки природы, песня Чунга - Чанга, письмо, муляжи – фрукты, овощи, две корзины, фольгированный шар в форме облака, бананы.
Костюм для героя – Айболит.
Предварительная работа: Физкультурные занятия, чтение сказки «Айболит» Чуковского, беседа про полезные и вредные продукты,просмотр ИКТ «Полезные привычки», разучивание гимнастики для глаз, игры с элементами массажа.
Ход занятия.
(Дети под музыку заходят в зал, встают в круг)
В. Дети, давайте ножкой топнем,
В ладоши хлопнем
Вокруг себя повернемся
Дружно за руки возьмемся
Глаза закроем, скажем «Ах!»
И окажемся в гостях.
В. Посмотрите, как много у нас гостей. Давайте поздороваемся
Д. Здравствуйте!
Воспитатель: Каждое утро наша встреча в детском саду начинается со слова «Здравствуйте!». А кому вы еще говорите это слово?
Дети: Маме, папе, бабушке, соседям, друзьям, знакомым.
Воспитатель: А вы знаете, что означает это слово?
Дети: Здравствуйте — значит будьте здоровы.
Воспитатель:
Что такое здравствуй
Лучшее из слов,
Потому что «здравствуй»
Значит, будь здоров.
Правило запомни,
Знаешь — повтори:
Старшим это слово
Первым говори.
-Кто-то бросил мне в оконце,
Посмотрите, письмецо.
Может это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может это воробьишка,
Пролетая, обронил?
Может кот письмо, как мышку,
На окошко заманил?
Вам интересно от кого оно? (читает кому и от кого)
- Детям детского сада №3, от доброго доктора Айболита из страны «ЗДОРОВЬЯ»
Воспитатель читает письмо:
Здравствуйте, детишки!
Девчонки и мальчишки!
Здравствуйте, веселые
Челки и косички!
Я живу в стране Здоровья,
Там и чисто и светло
И конечно же микроба нет в стране ни одного.
Но случилась неприятность,
Солнце спряталось на день
Капал дождик моросящий
Я под деревом сидел
И немного приболел.
Не хотите ли меня проведать?
С уважением, Доктор Айболит ИЗ СТРАНЫ ЗДОРОВЬЯ
Воспитатель: Ребята, а вы знаете кто такой Доктор Айболит.
Дети: Да это добрый доктор Айболит, который лечит детей и зверей и всегда спешит на помощь.
Воспитатель: Правильно ребята. Он всегда спешит на помощь и к деткам и к зверятам, но Айболит написал, что он приболел. Как вы думаете, что значит «ПРИБОЛЕЛ»?
Дети: – это когда человек плохо себя чувствует, у него нет настроения, он грустный, печальный.
Воспитатель: А как вы думаете, что нужно делать, чтобы не болеть?
Дети:Нужно зарядку делать, правильно питаться…
Воспитатель: – да ребята, что бы быть здоровым не болеть нужно, делать зарядку, закаляться, правильно питаться.
Воспитатель: Ну что отправимся в страну «Здоровья» навестить доктора Айболита? (дети «-Да»). Посмотрите, облако. Айболит позаботился о том, чтобы мы не заблудились и прислал нам облако.
-К больному с пустым руками никак нельзя, что же можно взять с собой как вы думаете?
Дети: Витамины.
Дидактическая игра: «Собери витамины»(дети садятся на стульчики, после игры обобщают ответы)
Морковь – витамин А: укрепляет зубы; чтобы глазки не болели, хорошо видели.
Яблоко – витамин А, С - укрепляет сердце.
Лук – витамин В - полезен, чтобы быть красивыми, здоровыми.
Капуста – витамин С - полезна для желудка.
Огурец – витамин А, С - улучшает рост волос.
Виноград и груша – витамин В, С - полезны при болезни печени и почек. Воспитатель: Молодцы. перед полетом укрепим здоровье.
Давайте сделаем оздоровительный массаж «Неболейка»
Чтобы горло не болело поглаживаем шею сверху вниз
Мы его погладим смело.
Чтоб не кашлять, не чихать указательными пальцами растирать крылья носа
Носик надо растирать.
Лоб мы то же разотрем, растирать ладонью от центра к краю
Ладошку держим козырьком
Вилку пальчиками делай, двумя пальцами потереть ушки
И массируй ушки смело
Знаем, знаем,
Да-да-да! потереть ладони друг о друга
Нам простуда не страшна!
Воспитатель. Ну что же, в путь! А сейчас полетим на облаке.
Дыхательная гимнастика: «Шар»
Воспитатель: Вот мы и в Африке. Разные звери живут в Африке. Какие? (ответы детей)
Давайте изобразим зверей, живущих в Африке.
Игра – разминка «Я вижу»
Воспитатель: Хлопает в ладоши и говорит «Я вижу…»
Дети: «Что вы видите?»
Воспитатель: «Я вижу, как по залу скачут зебры» (дети разбегаются, в произвольном порядке скачут по залу как лошадки)
«черепашек» (дети на коленях и ладошках)
«Слонят» (высокое поднимание колена)
«обезьянок» (прыжки с продвижением вперед)
Воспитатель: (заканчивается игра фразой) «Я вижу, как вокруг меня стоят дети и улыбаются мне»
Воспитатель: А где же Айболит? (выходит герой)
Воспитатель: Здравствуйте, доктор Айболит, мы привезли вам витамины.
Доктор Айболит: Спасибо, а вы сами принимаете витамины?
Воспитатель:. Да, наши ребята тоже принимают витамины, и знают про них много интересного.
Ребенок: От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Ребенок: Помни истину простую:
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт.
Ребенок: Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
Доктор Айболит: Да, ребята, молодцы, вы много знаете про витамины. А вы знаете, что нужно делать, чтобы быть здоровым….
Презентация «Полезные привычки».
Игра: «Что полезно а, что вредно для здоровья»
-чистить зубы по утрам и вечерам? (да)
-Кушать чипсы и пить газировку? (нет)
-Мыть руки перед едой и после прогулки (да)
-Гулять на свежем воздухе? (да)
-Гулять без шапки под дождём? (нет)
-Объедаться конфетами и мороженым? (нет)
-Поздно ложиться спать? (нет)
-Закаляться? (да)
-Делать по утрам зарядку? (да)
-Кушать овощи и фрукты? (да)
Воспитатель: А еще, чтобы не болеть – нужно быть добрым, веселым и никогда не унывать!
(Дети танцуют под музыку «Чунга – чанга»).
Доктор Айболит: Спасибо, ребята за все! У меня для вас есть Африканские витамины (загадывает загадку, дает бананы)
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его ребятишки.
Родом он из жарких стран.
В тропиках растет…
(Банан)
(Айболит прощается и уходит)
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие, пора возвращаться в детский сад.