Получи документы

Развлечение в старшей группе «Народные игры»

Анна Наумова
Развлечение в старшей группе «Народные игры»

Образовательная область: социально- коммуникативное развитие

Вид: досуг

Возрастная группа : старшая группа

Цель: вызвать у детей интерес к народным играм

Задачи:

Образовательные:

Публикация «Развлечение в старшей группе „Народные игры“» размещена в разделах

• Закрепить элементарные представления детей о народных играх.

• Приобщать детей к народному творчеству, русской культуре, развивать чувство юмора, воображение, смекалку.

Развивающие :

• Упражнять в выполнении различных видов движений, через игровые задания.

• Способствовать сохранению и укреплению здоровья.

• Продолжать развивать двигательную активность детей: ловкость, быстроту, пространственную ориентировку.

Развивать творческие способности детей в играх.

• Приучать к самостоятельному выполнению правил.

Воспитательные:

• Воспитывать интерес к народным играм, уважение друг к другу, чувство ответственности, внимательное отношение к окружающим.

• Вызвать эмоциональное проявление радости.

• Воспитывать выдержку, умение соблюдать правила игры;

• Формировать дружеские взаимоотношения.

Предварительная работа:

разучивание народных подвижных игр, беседа с детьми о народных играх.

Оборудование и материалы: магнитофон, телевизор.

Ход развлечения

Дети входят в группу, где их встречает ведущий.

Карта большая, на ней страна,

Посёлок в ней, а в нём дома.

Дом на улочке одной,

Неприметный, небольшой.

Этот дом, страна, земля –

Это Родина моя!

- Ребята, в какой стране мы живём? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно. Мы с вами живём в прекрасной стране, где есть высокие горы и глубокие реки, бескрайние поля и берёзовые рощи. Дети посмотрите внимательно на карту Мордовии. Кто из вас может показать границы нашей республики?

Ответы детей

У каждого народа есть своя культура : песни, стихи, традиции.

1 Ребёнок рассказывает татарское стихотворение

2 Ребёнок рассказывает мордовское стихотворение

3 Ребёнок рассказывает русское стихотворение

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть в игры «Национальный костюм», «Найди головной убор». На экране телевизора появляются картинки с головными уборами и костюмами разных народов, детям необходимо отгадать чьё это.

А ещё у каждой национальности есть свои подвижные игры. Сегодня мы с вами познакомимся с подвижными играми народов Мордовии.

И первая наша игра- это татарская подвижная игра «Кто первый»(Узыш уены)

Играющие выстраиваются в шеренгу на одной стороне площадки, на другой- ставится кегля, обозначающая конец дистанции. По сигналу участники начинают бег наперегонки. Кто первым возьмёт кеглю, тот считается победителю.

Молодцы ребята! Быстрые и ловкие!

Следующая подвижная игра башкирская «Стрелок»

Проводятся две параллельные линии на расстоянии 1- см. друг от друга. В середине между ними чертится круг диаметром 2м. Один игрок- стрелок. Он с мячом в руках стоит в кругу. Остальные игроки начинают перебежку от одной линии к другой. Стрелок старается попасть в них мячом. Тот, в кого попал, становится стрелком.

Показали вы себя меткими стрелками.

Третья игра- русская народная «Гори, гори ясно»

Дети встают в круг. Считалкой выбирается водящий. Он ходит за кругом с платочком в руке и говорит:

Гори, гори ясно. Чтобы не погасло

Глянь на небо, Птички летят,

Колокольчики звенят.

С последними словами водящий останавливается между двух играющих. Затем оба игрока бегут в разные стороны по кругу, стараясь быстро взять у водящего платочек. Тот, кто взял платочек, становится водящим.

И ещё одна татарская игра «Серый волк»

Одного из играющих выбирают серым волком. Присев на корточки, он находится за чертой в одном конце площадки. Остальные играющие находятся на противоположной стороне. Расстояние между линиями 20-30 см. По сигналу все идут в лес собирать грибы, ягоды. Навстречу им выходит ведущий и спрашивает (Дети хором отвечают) :

- Вы друзья, куда спешите?- В лес дремучий мы идём. - Что вы делать там хотите?- Там малины наберём. - Вам зачем малина, дети?- Мы варенье приготовим. - Если волк в лесу вас встретит?- Серый волк нас не догонит.

После переклички все подходят к тому месту, где прячется волк, и хором говорят:

После этих слов волк встаёт, и догоняет детей, а они стараются быстро убежать за черту. Кого поймает волк, того уводит в своё логово.

Молодцы ребята. Хорошо поиграли, дружно.

А в конце нашего развлечения давайте поиграем в традиционную игру всех народов, где можно помериться силой- это «Перетягивание каната»

Список литературы:

Родной край/Р. И. Жуковская, Н. Ф. Виноградова, С. А. Козлова; под ред. С. а. Козловой. – М. : Просвещение, 1990

Бурляева О. В. и др. «Мы в Мордовии живем». Примерный региональный модуль программы дошкольного образования. – С., Морд. книж. изд-во, 2011

Исайкина А. И. Программа и методические рекомендации. «Обучение детей мордовским (мокшанскому и эрзянскому) языкам в дошкольных образовательных учреждениях Республики Мордовия». МРИО – С., 2007

Алешина Н. В. «Патриотическое воспитание дошкольников» М: ЦГЛ, 2004.

Альбом «Мордовский народный костюм» / сост. Г. П. Прокина, М. И. Сурина, морд. Книжн. изд., 1990.

Публикации по теме:

Конспект проведения подвижных игр в старшей группе детского сада «Народные подвижные игры России» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колосок» ст. Красноярской Цимлянского района КОНСПЕКТ.

Мастер-класс: Подвижные игры в детском саду «Мы на ярмарку пойдем — игры русские народные в кузовок свой соберем!» Цель: 1. Закрепление навыков игры в русские народные игры: "Горелки", "Мешочек", "У медведя во бору", "Гуси - лебеди","Карусель". 2. Развитие.

Мордовские народные игры «В ключи» («Панжомнесэ» - эрз., «Пантемаса»- мокш.) Играющих пять человек. На земле чертится квадрат, по углам дома садятся четыре играющих,.

Народные игры и хороводы Народные игры и хороводы Игра-хоровод «Приехала купаленка…» Приехала купаленка (дети ходят по кругу) На семидесяти тележеньках, Привезла.

Народные игры и потехи Цель работы: приобщение детей к народной культуре народов России. Используя в работе народные игры, необходимо параллельно реализовывать.

Народные игры Прибайкалья Народные игры Прибайкалья Народная мудрость гласит: «Три несчастья есть у человека: смерть, старость и плохие дети. Старость неотвратима.

Народные подвижные игры Все мы знаем, детство — возрастной этап, в решающей степени определяющий дальнейшее развитие человека. Общепризнано, что это период: рождения.

Развлечение для детей младшего дошкольного возраста «Русские народные игры и потешки» ВидеоРазвлечение для детей младшего дошкольного возраста «Русские народные игры и потешки» Видео Развлечение для детей младшего дошкольного возраста «Русские народные игры и потешки» Дети с воспитателем заходят в музыкальный зал, здороваются.

Русские народные игры Русские народные игры очень многообразны: детские игры, настольные игры, хороводные игры для взрослых с народными песнями, прибаутками,.

Сценарий развлечения для детей подготовительной, старшей группы «Игры-забавы «Народные традиции» Сценарий развлечения для детей подготовительной, старшей группы. Тема: Игры-забавы «Народные традиции» Цель :Развитие эмоциональной стороны.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развлечение в старшей группе «Народные игры»
Опубликовано: 18 марта 2018 в 16:00
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД