МААМ-картинки

Консультация «Речевая готовность ребенка к школе»

Зарина Делмухамбетова
Консультация «Речевая готовность ребенка к школе»

Родителям на заметку (или специалист советует)

Речевая готовность ребенка к школе

С момента начала школьной жизни многие дети сталкиваются с проблемами в обучении, что часто связано с недоразвитием устной речи. Наличие у ребенка даже самого слабого отклонения может привести к серьезным проблемам в будущем.

Недоразвитие устной речи-это дефект, при котором нарушается формирование и развитие всех компонентов речевой системы :

Публикация «Консультация „Речевая готовность ребенка к школе“» размещена в разделах

1. Несформированность звуковой стороны речи. Не правильное и не четкое произношение звуков всех фонетических групп.

2. Недоразвитие фонематических процессов. Не умение слышать, различать и дифференцировать звуки (фонемы) родного языка.

3. Несформированность лексико-грамматических средств языка. Не правильное согласование слов в предложении, искажения окончания слов, низкий словарный запас.

4. Низкий уровень связности речи. Нарушение понимания литературных произведений, не умение изложить последовательность своих действий.

Развитие устной речи является основой обучения в дошкольном возрасте. В данном возрасте родителям и воспитателям необходимо уделять речи особое значение. Основная задача родителей и воспитателей во время обратить внимание на речевой дефект, чтобы во время обратится к специалисту и начать логопедическую работу по коррекции речевых отклонений.

Не своевременно начатая коррекционная работа, может принести ребенку не мало огорчений в школьном возрасте. Из-за не правильной речи он начинает испытывать трудности в овладении навыками чтения и письма; окружающие не понимают его, сверстники высмеивают, взрослые делают замечания. Все это отрицательно сказывается на успеваемости в школе. Ребенок начинает чувствовать себя не полноценным членом общества, стесняется, ведет себя не уверено, замыкается в себе, отказывается посещать школу.

Часто родители не уделяют должного внимания речевым недостаткам, что связано с двумя причинами:

-Родители не слышат недостатков речи своих детей.

-Не придают им особого значения, думая, что с возрастом дефект исправится сам собой.

Но время благоприятное для коррекции теряется. Т. к с возрастом исправить недостатки речи становится сложнее.

Для того чтоб обеспечить речевую готовность ребенка к школе, родителям необходимо:

-создавать в семье условия благоприятные для общего и речевого развития.

-проводить целенаправленную и систематическую работу по речевому развитию детей и необходимую коррекцию недостатков в развитии речи.

-не ругать ребенка за не правильную речь, а не навязчиво исправлять не правильное отношение.

-осуществлять позитивный настрой ребенка на занятия с педагогом.

-необходимо учитывать важность речевого окружения ребенка. Речь окружающих должна быть четкой, ясной, грамотной, родителям как можно активнее способствовать накоплению словарного запаса детей.

Правильная речь –это заслуга не только воспитателя и логопеда, а прежде всего, родителей, тех кому подражает ребенок.

Уважаемые родители, если у Вас есть время до поступления в школу, воспользуйтесь этим временем с пользой!

Ребенок дошкольного возраста обладает огромными возможностями развития и способностями познавать. Помогите ему развивать и реализовывать свои возможности. Проявляйте истинный интерес ко всему, что связано с обучением, будьте терпеливы, доброжелательны. Хвалите, подбадривайте ребенка и вместе с ним радуйтесь его успехам.

Учитель-логопед Успенской СОШ № 1: Делмухамбетова З. И

Публикации по теме:

Консультация учителя-логопеда для родителей «Речевая готовность детей к школе» Консультация учителя-логопеда для родителей «Речевая готовность детей к школе» МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №8 г. Шебекино».

Консультация для родителей на тему «Речевая готовность ребенка к школе» Консультация для родителей на тему: «Речевая готовность ребенка к школе». Воспитатель: - Уважаемые родители! Сегодня мы поговорим о речевой.

Консультация для родителей «Речевая готовность детей к школе» Связная речь является показателем речевого развития ребёнка и занимает особое место в формировании речевой готовности детей к школе. Под.

Консультация для родителей «Речевая готовность к школе» Наша речь – процесс общения, поэтому готовность или неготовность к обучению в школе во многом определяется уровнем речевого развития ребенка.

Консультация для родителей «Речевая готовность ребёнка к школе» Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок вырос успешным, стал блестящим хирургом или дальновидным политиком, чтобы вызывал гордость и уважение.

«Речевая готовность ребенка к школе». Консультация учителя-логопеда для родителей Консультация учителя-логопеда для родителей «Речевая готовность ребенка к школе». Готовность к школе — это не только обучение чтению и.

Консультация для родителей «Речевая готовность к школе» Выступление на собрании родителей будущих первоклассников «Речевая готовность ребёнка к школе» Слайд 1 Речевая готовность к школе. Слайд.

Консультация «Речевая готовность к школе» ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ! Начало обучения в школе - новый этап в жизни ребенка (да и родителей тоже, безусловно, требующий определенного уровня.

Речевая готовность ребенка к школе Речевая готовность ребенка к школе Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится.

Речевая готовность ребёнка к школе. Консультация для родителей Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти. Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Речевая готовность ребенка к школе»
Опубликовано: 18 февраля 2019 в 09:10
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД