Лучший педагог года

Речевые игры для детей старшего дошкольного возраста (3 фото)

Светлана Макарова
Речевые игры для детей старшего дошкольного возраста

Речевые игры для детей старшего дошкольного возраста

(из опыта работы).

Игра «Раздели на группы».

Цель: развитие словарного запаса, составление логически правильно построенных предложений,умение объяснять и классифицировать по нескольким признакам, доказывать свою точку зрения, согласование существительных с числительными.

Например, на первой карточке : зеленые-не зеленые, большие-маленькие, плавают-прыгают.

Публикация «Речевые игры для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

На второй карточке: маленькие-большие, красные-зеленые-черные, гласные-согласные.

На третьей карточке: красные-зеленые, овощи-цветы-ягоды, один-два-три.

На четвертой карточке: хищники –не хищники, дикие-домашние-животные жарких стран, тело покрыто шерстью-тело покрыто иголками.

Речевые игры для детей старшего дошкольного возраста

Игра «Составь слово».

Цель: упражнять в умении выделить нужный звук, составлять слова из них.

Начинать игру нужно с самых легких и коротких слов, причем звуки брать только первые. Например, Машина – Аист – Кот (МАК, Шарф – Утенок – Батон – Арбуз (ШУБА), соМ – совА – совоК (МАК, крокодиЛ – кенгурУ - слоН - зебрА (ЛУНА) и т. д.

На карточках в моем примере нарисованы кружочки, если вначале, то по первым звукам, если в конце, то по последним, а самое сложное задание – по вторым звукам. Потом можно использовать буквы и выкладывая их, читать слова.

Фото №1 Игры для детей игры для детей старшего дошкольного возраста из опыта работы

Игра «Слоговая цепочка»

Цель: упражнять детей в умении выделять первый и последний слог, зрительно находить картинки.

Игру можно проводить как с небольшой группой детей, так и индивидуально, принцип похож на «домино». Начинать обязательно надо с карточки, где левая сторона пустая, а последняя карточка с правой.

Мой пример: лиСА, Самовар-гусениЦА, Цапля-куРЫ, Рыба-лыЖИ и т. д

Фото №2 Игра Раздели на группы
Публикации по теме:

Дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста Введение Умственное воспитание ребенка, как справедливо подчеркивал А. Н. Леонтьев, нельзя рассматривать в разрыве от психического развития,.

Игры и упражнения по психогимнастике для детей среднего и старшего дошкольного возраста Психогимнастика – это курс специальных занятий (этюдов, упражнений и игр, направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики.

Игры по формированию математических представлений у детей старшего дошкольного возрастаИгры по формированию математических представлений у детей старшего дошкольного возраста Игра "Муха" Цель: развивать у детей ориентацию на листе и в пространстве (по инструкции педагога ребёнок помещает "муху" в определённую.

Игры по социально-коммуникативному развитию детей старшего дошкольного возраста Игры по социально – коммуникативному развитию детей старшего дошкольного возраста Волшебные очки. Цель: Научить детей видеть и подчёркивать.

Игры с прищепками для детей старшего дошкольного возраста Цель: научить детей старшего дошкольного возраста складывать слова из слогов. Задачи: -развивать у детей умение складывать целые слова из.

Картотека «Игры с мячами». Для детей старшего дошкольного возраста Данная картотека игр была создана мною специально для проекта "Мячи бывают разные", в помощь педагогам и для пополнения образовательной.

Кубанские игры для детей старшего дошкольного возраста ИГРЫ Воспитание детей на Кубани имело свои особенности. От рождения до примерно трёх лет дети находились на попечении женщины. Народ понимал,.

Музыкально-дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста. Музыкально-дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста Составила: Викторова Ирина Валерьевна музыкальный руководитель..

Речевые игры для детей старшего дошкольного возраста «Найди пару», «Чьи вещи» Цель: Упражнять детей в образовании притяжательных прилагательных. Научить различать принадлежность вещей для взрослых.

Речевые нарушения у детей дошкольного возраста Речевые нарушения у детей дошкольного возраста Речь — это способ общения, без которого затруднена интеграция в обществе. Родители с нетерпением.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Речевые игры для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 10 марта 2017 в 11:07
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД