Папки-передвижки

Речевые игры с мячом

анна лалетина
Речевые игры с мячом

Речевые игры с мячом

Мяч - это предмет, который есть в каждом доме. Почти у всех современных детей есть гаджеты, а мяч остается незаслуженно забытым, даже летом. А ведь мяч - одна из первых игрушек, с которой начинает знакомиться ребенок. Ребенок учится его бросать, катать, ловить.

Публикация «Речевые игры с мячом» размещена в разделах

Вследствие выполнения этих заданий у ребенка не только крепнут руки, развивается точность и скоординированность движений, совершенствуется зрительно - моторная координация, но происходит развитие командных действий, ориентировка в пространстве, нормализуется эмоционально-волевая сфера. Такие игры развивают глазомер, быстроту реакции, а так же развивают речь. Игры с мячом можно использовать на развитие лексики, грамматики, словарного запаса, автоматизацию звуков.

«Путаница»

Мяч поймаем - раз!

И два - мы распутаем слова!

Ход игры : бросая мяч детям, взрослый произносит слова, а дети, возвращая мяч, повторяют их.

Затем взрослый запутывает слова, переставляя слоги, а дети должны их распутать.

Взрослый: релтака Дети: тарелка

Взрослый: щепера Дети: пещера

Звуковая цепочка

Цель: развитие фонематических представлений. Активизация словарного запаса.

Ход игры:

Свяжем мы из слов цепочку,

Мяч не даст поставить точку.

Взрослый называет первое слово и передает мяч ребенку. Далее мяч передается от ребенка к ребенку. Конечный звук предыдущего слова- это начальный звук следующего слова.

Например: весна-автобус-собака

«Мой, моя, мои, моё»

Знаю я свои игрушки,

Мячик мой и мои пушки.

Ход игры : перекатывая или бросая мяч ребенку, взрослый называет предмет. Ребенок возвращает мяч и составляет небольшие предложения, опираясь на род и число существительного.

Пример: Мяч – это мой мяч

Яблоко-это моё яблоко

«Кто как передвигается»

Цель: обогащение глагольного словаря детей, развитие мышления, внимания, воображения, ловкости.

Ход игры : взрослый, бросая мяч каждому ребенку, называет какое-либо животное, а ребенок, возвращая мяч, произносит глагол (действие, который можно отнести к названному животному.

Взрослый – Дети

Собака – стоит, сидит, лежит, идет, спит, ест, лает, служит

«Я зная три, пять…»

Раз и два, и три, четыре-

Все мы знаем в этом мире.

Цель: расширение словарного запаса детей за счет употребления обобщающих слов, развитие быстроты реакции, ловкости.

Ход игры : ребенок, подбрасывая или ударяя мячом об пол, произносит: «Я зная три (пять) имен мальчиков, названий животных, пород собак, профессий.

«Назови слово на заданный звук»

Цель: развитие фонематических представлений, быстроты реакции.

Ребенок называет слово на заданный звук и бросает мяч ведущему.

Ведущий или следующий игрок самостоятельно придумывает слово на этот же звук и передает мяч дальше.

«Кто кем был»

Цель: развитие мышления, расширение словаря, закрепление падежных окончаний.

Ход игры : взрослый, бросая мяч ребенку, называет предмет или животное, а ребенок, возвращая мяч, отвечает на вопрос, кем (чем) был раньше этот предмет.

Пример: Цыпленок- яйцом, хлеб-мукой, лошадь-жеребенком, дуб-желудем.

«Скажи ласково»

Цель: закрепление умения образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов, развитие ловкости, быстроты реакций.

Ход: взрослый, бросая мяч ребенку, называет первое слово, а ребенок называет второе слово. Слова можно группировать по сходству окончаний.

Пример: стол-столик, ключ-ключик, шапка-шапочка, мыло-мыльце.

Публикации по теме:

Брейн-ринг для родителей «Речевые игры дошкольников»Брейн-ринг для родителей «Речевые игры дошкольников» .

Игры с мячом во время самоизоляции. Видео Мяч – самая универсальная и многогранная игрушка. Мяч не только развивает ловкость, координацию движений ребенка, но и развивает наблюдательность,.

Картотека «Речевые игры и упражнения для детей 5–6 лет» 1. «Сумеешь назвать?» Цель: подбирать слова на заданный гласный звук, который находится в начале слова. Ход игры. Педагог задает любой гласный.

Консультация для родителей — «Игры с мячом»Консультация для родителей — «Игры с мячом» Образовательная область: «Физическое развитие», "Речевое развитие" Задачи: 1. Познакомить детей с умениями в играх с мячом разными способами.

Лэпбук «Игры с мячом»Лэпбук «Игры с мячом» Лэпбук " Игры с мячом" Всем моим коллегам горячий физкульт - привет! Сегодня вашему вниманию я хочу представить мой второй лэпбук " Игры.

Любимые речевые игры с движениями для малышейЛюбимые речевые игры с движениями для малышей Для детей первой младшей группы очень важны речевые игры. Они сопровождают нас постоянно, в течении всего дня, при осуществлении любого.

Подвижные игры с мячом на улице для детей 2–3 летПодвижные игры с мячом на улице для детей 2–3 лет Подвижные игры с мячом на улице для детей 2-3 лет Среди разнообразия детских игр можно выделить особый вид - игры с мячом. Многие родители.

Речевые игры для детей старшего дошкольного возрастаРечевые игры для детей старшего дошкольного возраста Роль игр в развитии речи детей нельзя переоценить. Предлагаю Вашему вниманию игры, разработанные и изготовленные мной для организации работы.

Рекомендации родителям. Речевые игры по дороге в детский сад Провести время с пользой можно по пути в детский сад. И сделать это можно, используя игры, которые направлены на развитие речи, логического.

Речевые, коммуникативные игры для малышей Речевая игра" СНЕЖНЫЙ КОМ" -Покатился снежный ком, я иду за ним пешком, Всё быстрее и быстрее- он летит, а я бегом. По дорожке пробежался.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Речевые игры с мячом
Опубликовано: 28 сентября 2021 в 19:19
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД