Получи документы

Рекомендации родителям по адаптации ребенка в детском саду

Виктория Алексеевна
Рекомендации родителям по адаптации ребенка в детском саду

• Заранее подготовьте ребенка к мысли о детском саде, к необходимости посещать его. Примерно за месяц до того, как он начнет ходить туда, - поменьше, чем обычно, будьте рядом с ним. Подробно расскажите ему о детском саде, сводите его туда, чтобы он узнал, что это такое, и у него сложилось собственное представление о нем. Скажите ребенку, что вы очень гордитесь им – ведь он уже такой большой, что может ходить в детский сад. Но и не делайте из этого события проблему, не говорите каждый день о предстоящей перемене в его жизни.

Публикация «Рекомендации родителям по адаптации ребенка в детском саду» размещена в разделах

• Готовьте ребенка к общению с другими детьми и взрослыми: посещайте с ним детские площадки, приучайте к игре в песочницах, на качелях. Ходите с ним на праздники, на дни рождения друзей, наблюдайте, как он себя ведет: стесняется, уединяется, конфликтует, дерется или же легко находит общий язык, контактирует со сверстниками, тянется к общению, раскован.

• Познакомьтесь с воспитателем группы, расскажите об индивидуальных особенностях вашего ребенка, что ему нравится, что нет, каковы его умения и навыки, в какой помощи он нуждается, определите, какие методы поощрения и наказания приемлемы для вашего ребенка.

• Когда вы уходите – расставайтесь с ребенком легко и быстро. Конечно же, вы беспокоитесь о том, как будет вашему ребенку в детском саду, но долгие прощания с обеспокоенным выражением лица, у ребенка вызовут тревогу, что с ним здесь может что-то случиться, и он долго не будет вас отпускать. Если ребенок с трудом расстается с матерью, то желательно первые несколько недель пусть отводит в детский сад его отец.

• Дайте ребенку в садик его любимую игрушку, постарайтесь уговорить оставить ее переночевать в садике и на утро снова с нею встретиться. Если ребенок на это не согласится, пусть игрушка ходит вместе с ним ежедневно и знакомится там с другими, расспрашивайте что с игрушкой происходило в детском саду, кто с ней дружил, кто обижал, не было ли ей грустно. Таким образом, вы узнаете многое о том, как вашему малышу удается привыкнуть к садику.

• Если ребенок очень сильно устает в детском саду от новых впечатлений, новых друзей, новой деятельности, большого количества народа. Если ребенок приходит домой измученным и нервным, это не значит, что он не в состоянии привыкнуть к детскому саду. Возможно, необходимо такого ребенка раньше забирать с садика или же 1-2 раза в неделю оставлять его дома.

• Поиграйте с ребенком домашними игрушками в детский сад, где какая-то из них будет самим ребенком. Понаблюдайте, что делает эта игрушка, что, говорит, помогите вместе с ребенком найти ей друзей и порешайте проблемы вашего ребенка через нее, ориентируя игру на положительные результаты.

• Необходимо создать ребенку условия для спокойного отдыха дома. Во время адаптации не водите его в гости, шумные компании (ребенок в это время перегружен впечатлениями, следует пощадить его нервную систему).

• Не отдавайте ребенка в детский сад только потому, что у вас родился еще один ребенок, даже если это и облегчит вам жизнь. Ваш старший сын или дочь и без того почувствует, что в доме появился напрошенный гость, и ваше решение он непременно истолкует как свое изгнание, сделав вывод, что вы предпочитаете ему новорожденного. Поэтому если вы, ожидая ребенка, все же решите отдать старшего в детский сад, сделайте это заранее, до появления малыша.

Не допускайте непоправимую ошибку: каким бы ни был детский сад хорошим, – не считайте, что он заменяет семью.

Публикации по теме:

«В детский сад — с радостью!» Рекомендации родителям по адаптации ребёнка к детскому саду Советы родителям по подготовке ребенка к поступлению в ДОО: • укрепляйте иммунитет ребенка, проводите закаливание; • приучайте малыша к.

Консультация для родителей «Игры в период адаптации ребенка в детском саду»Консультация для родителей «Игры в период адаптации ребенка в детском саду» онсультация для родителей. Адаптация детей раннего возраста «Игры в период адаптации ребенка в детском саду» Адаптация детей раннего.

Адаптация детей в детском саду. Рекомендации родителям в группе раннего возраста Адаптация детей в детском саду. Рекомендации родителям в группе раннего возраста. Яна Егорова Адаптация - процесс подстройки организма.

Советы родителям «Адаптация ребенка в детском саду»Советы родителям «Адаптация ребенка в детском саду» Понятие «Адаптация» - это процесс развития приспособительных реакций организма в ответ на новые для него условия. Социальная адаптация.

Советы родителям «Адаптация ребенка в детском саду»Советы родителям «Адаптация ребенка в детском саду» СОВЕТЫ ПО АДАПТАЦИИ МАЛЫШЕЙ К САДУ: 1)Настройте себя и малыша на позитивный лад. Обязательно скажите своему чаду после того, как он вернется.

Консультация «Как избежать ошибок родителям в процессе адаптации ребенка к детскому саду?» Ребенка можно считать адаптированным к детскому саду при двух условиях: 1. Ребенок усвоил правила поведения в ДОУ, владеет необходимыми.

Рекомендации родителям и воспитателям «Как облегчить дошкольнику 2–3 лет период адаптации в детском саду?»Рекомендации родителям и воспитателям «Как облегчить дошкольнику 2–3 лет период адаптации в детском саду?» Для того, чтобы маленький ребенок быстро и без видимого нервного напряжения привыкал к пребыванию в новой для себя обстановке, взрослым.

Рекомендации для родителей в период адаптации ребенка к детскому саду. Адаптационный период Рекомендации для родителей в период адаптации ребенка к детскому саду Адаптационный период - серьезное испытание для малышей. Вызванные.

Рекомендации родителям по адаптации детей к детскому саду «В детский сад с радостью!» Сейчас ваш малыш начал ходить в детский сад или вы только планируете посещение детского сада? Тогда эта информация.

Рекомендации воспитателя родителям по подготовке ребенка к детскому саду Ваш малыш подрос и Вы ставите вопрос об определении его в детский сад. Как помочь ребенку плавно перейти от семейной домашней атмосферы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рекомендации родителям по адаптации ребенка в детском саду
Опубликовано: 21 января 2019 в 01:24
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД