Лучший педагог года

Релаксационные упражнения для педагогов

Ксения Хома
Релаксационные упражнения для педагогов

Релаксационные упражнения для педагогов

Релаксация - означает состояние покоя, расслабленности, возникающее вследствие снятия напряжения, после сильных переживаний или физических усилий.

Упражнения с элементами релаксации способствуют:

снятию утомления и внутренних «зажимов»;

обретению внутренней стабильности и ощущения покоя;

умению чувствовать и управлять своим телом;

умению восстанавливать свои силы и эффективно использовать свой личностный потенциал.

Содержание. Участникам тренинга предлагается лечь на ковер, принять удобное положение и расслабиться.

Публикация «Релаксационные упражнения для педагогов» размещена в разделах

Установка:

Ложитесь поудобней. Закройте глаза. Дышим ровно и спокойно. Дадим нашим рукам и ногам отдохнуть, вытянем их и расслабим. Давайте помолчим и прислушаемся к звукам вокруг себя. Прислушайтесь к вашему дыханию. Дыхание ровное и спокойное. Позвольте своему телу расслабиться. Послушайте, что я вам буду говорить.

«Какой сегодня солнечный день!

Все вокруг залито солнечным светом.

Я делаю глубокий вдох и медленно выдох, вдох-выдох, вдох-выдох.

По голубому небу медленно плывут белые облака. Это облако напоминает мне большого кота с белой пушистой шерстью. Котик лежит на подоконнике и мечтает о вкусненькой сметанке. А вот другое облако, похожее на белого доброго слона. У него такой длинный-предлинный хобот, который на самом деле не хобот вовсе, а труба, из которой идет дым.

Я ложусь на горячий песочек, подставив солнышку свой животик. Глаза мои закрыты, мне легко и спокойно. Руки лениво лежат вдоль туловища. Ноги совсем не хотят двигаться.

(Пауза). Вдох-выдох, вдох-выдох.

Я превращаюсь в бабочку, у которой не одна пара крылышек, как у всех, а две: нижние маленькие крылышки оранжевого цвета, а верхние большие крылья похожи на розовый веер с зелеными краями.

Бабочка легко и изящно перелетает с одного колокольчика на другой. Как приятно сидеть на колокольчике и раскачиваться, как на качелях, на его тонком стебельке.

Дышится легко, ровно, глубоко…

Нежный ветерок ласкает мои крылышки, словно играет с ними. Кругом тишина, все замерло в мире солнца и тепла. (Пауза).

Подул легкий ветерок и превратил меня вновь в человека.

Я чувствую, что многое могу…»

На счет три, открываем глаза и медленно поднимаемся, раз, два, три.

Релаксация «Летняя ночь»

- Ложитесь поудобнее, расслабьтесь.

Наступает чудесная летняя ночь. На темном небе зажигаются яркие звездочки. Они медленно плывут по темному небу. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми. Приятное ощущение тепла и спокойствия охватывает все ваше тело: лицо, спину, руки и ноги. Вы чувствуете, как тело становится легким, теплым, послушным.

Дышим легко…ровно…глубоко…

Ласковый ветерок обдувает ваше тело легкой свежестью. Воздух чист и прозрачен…

Дышим легко…ровно…глубоко…

Гаснут звезды, наступает утро. Настроение становится бодрым и жизнерадостным! Мы полны сил и энергии!

Постарайтесь сохранить ощущение бодрости и радости на весь день!

Релаксация «Водопад»

- Ложитесь поудобнее, расслабьтесь и закройте глаза.

Представьте себе. Что вы находитесь под небольшим водопадом. Вода чистая и теплая. Вам тепло и приятно.

- Струйки воды стекают на ваше лицо, волосы, мягко струятся по шее, спине, рукам и ногам. Они стекают и продолжают свой бег дальше.

- Постойте немного под водопадом – пусть вода омоет ваше лицо и тело, унесет прочь все ваши страхи и неприятности. Пусть все ваши проблемы и беды уплывут вместе с водой.

- Ваши страхи, беды смыла и унесла с собой вода. Чистая теплая вода омыла вас.

- Улыбнитесь солнышку и всем окружающим вас людям и, с улыбкой откройте глаза. Пусть улыбка не покидает вас весь день!

Публикации по теме:

Консультация для педагогов и родителей «Физические упражнения на тренажерах как средство профилактики заболеваний» Физические упражнения на тренажерах как средство профилактики заболеваемости у дошкольников Мускулы У меня уже, кажется, мускулы есть, Я.

Консультация для педагогов «Повышение компетентности педагогов в области информационных технологий»Консультация для педагогов «Повышение компетентности педагогов в области информационных технологий» Одно из главных условий внедрения информационных технологий в ДОУ – с детьми должны работать специалисты, знающие технические возможности.

Консультация для педагогов «Взаимодействие педагогов с родителями по предупреждению и коррекции нелюбви к чтению»Консультация для педагогов «Взаимодействие педагогов с родителями по предупреждению и коррекции нелюбви к чтению» "Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают самих себя». В. А. Сухомлинский «Книга – это сосуд, который нас наполняет, но сам.

Психологические игры и упражнения с элементами тренинга для педагогов образовательной организации «Будем знакомы» Разработала и провела Педагог-психолог Агошкова М. Д. ДО ГБОУ школа №1739 Психологические игры и упражнения с элементами тренинга для педагогов.

Семинар-практикум для педагогов «Эффективное общение и взаимодействие педагогов ДОУ с родителями дошкольников» 1. Знакомство участников друг с другом, создание в группе позитивной атмосферы. Педагог-психолог: Я очень рада всех вас приветствовать и.

Семинар-тренинг для педагогов «Мотивация педагогов и детей в современных условиях образовательного процесса ДОУ» Семинар-тренинг для педагогов на тему «Мотивация педагогов и детей в современных условиях образовательного процесса ДОУ» Цель: Повышение.

Дыхательные упражнения, способствующие стабилизации физического состояния и снятию эмоционального напряжения у педагогов. Мы много и часто говорим о здоровье наших детей, о важности взаимодействия с родителями в вопросах сохранения и укрепления здоровья воспитанников,.

Тренинг для педагогов ДОУ «Профилактика эмоционального выгорания педагогов» Цель тренинга: - Знакомство с понятием профессиональное "выгорание", его характеристиками особенности проявления признаков выгорания, выделение.

Тренинг для педагогов «Профилактика профессионального выгорания педагогов» Профессиональное “выгорание” это довольно коварный процесс и возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей.

Тренинг для педагогов «Эффективное общение педагогов с родителями в ДОУ» Проблема взаимодействия воспитателя и родителей актуальна на сегодняшний день. Все родители разные, это взрослые люди, и к каждому нужно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Релаксационные упражнения для педагогов
Опубликовано: 3 сентября 2016 в 16:10
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД