Лучший педагог года

Развлечение «Рисование цветной водой на снегу» (5 фото)

Елена Бухаркова
Развлечение «Рисование цветной водой на снегу»

Рисование цветной водой на снегу.

Цель:развивать у детей творческую активность, закрепить использование в рисовании нетрадиционных материалов и техник (рисование на снегу гуашевыми красками) ; расширить знания детей о свойствах воды (растворять некоторые вещ-ва, менять цвет); вызвать стремление наиболее содержательно решать изобразительную задачу в рисунке.

Публикация «Развлечение „Рисование цветной водой на снегу“» размещена в разделах

Задачи:-закреплять умения рисовать различные формы; развивать чувство цвета; совершенствовать технические навыки в рисовании бутылкой с цветной водой; формировать чувство товарищества, коллективизм; воспитывать желание заниматься познавательно – исследовательской деятельностью.

Предварительная работа:

- экспериментирование «Свойства воды».

Ход развлечения.

Исследовательская деятельность проходит на улице.

Дети угадайте загадки:

Стройная, пушистая,

Зеленые иголки.

Вся в шарах и бусах

Праздничная … (ёлка)

С мешком подарков, с бородой,

Веселый взгляд и красный нос.

Он приходит к нам зимой

Добрый дедушка … (Мороз)

Правильно! а знаете ли Вы что можно рисовать не только на листке бумаге, холсте или посуде. Рисовать можно даже на снегу, используя теже же самые гуашевые краски!

Воспитатель даёт детям бутылочки с водой и гуашь – красную, зелёную, жёлтую, синюю. Предлагает добавить гуашь в бутылочки, закрыть и взболтать. Попросить детей прокомментировать происходящие изменения (гуашь растворилась, вода изменила цвет).

Вот теперь ребята мы будет рисовать новогоднюю елку цветной водой разбавленной гуашью, выбирайте цвета.

Дети выбирают бутылки с разноцветной водой, кому какой цвет нравится.

Развлечение «Рисование цветной водой на снегу»

Воспитатель предлагает по очереди детям нарисовать елку и крашение на участке детского сада.

Фото «Рисование цветной водой на снегу»

После рисования дети рассматривают свою картину которую раскрасили цветной водой.

Развлечение - фото

Рефлексия: Дети если вам понравилось улыбнитесь друг другу и помашите ручками.

Фото №1 Все материалы Рисование цветной водой на снегу

Результат. Дети познакомились с удивительным способом в нетрадиционной технике рисования – рисованием цветной водой на снегу (пластмассовая бутылка с гуашевой краской).

Получили огромное удовольствие от представленной картины - радости нет предела.

Фото №2 Публикация Развлечение Рисование цветной водой на снегу размещена в разделах Вода

Разве это не чудо? Разве они не маленькие волшебники - художники, которые могут сделать своими руками любые чудеса? Конечно вы дети все молодцы, и умницы!

Публикации по теме:

«Деревья в снегу» рисование в старшей группе. Фотоотчет«Деревья в снегу» рисование в старшей группе. Фотоотчет Уважаемые коллеги! Хоть в этом году зима и не балует нас снегом, дети толком и не полюбовались зимними пейзажами, мы попытались восполнить.

Развлечение в средней группе «Игры с водой»Развлечение в средней группе «Игры с водой» Фото-отчет развлечения в средней группы «Игры с водой» Лето – замечательное время года, когда можно целыми днями находиться на свежем воздухе,.

Фотоотчёт «Рисование палочкой на снегу»Фотоотчёт «Рисование палочкой на снегу» Природа - важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста. Сколько открытий делает ребёнок, общаясь с ней! Дошкольники.

Рисование цветной манкой «Гусеница» в группе раннего возрастаРисование цветной манкой «Гусеница» в группе раннего возраста Яркий, красивый и, что важно, совершенно не токсичный материал для детских поделок можно приготовить из обычной манки. Крашеная крупа.

Рисование на снегуРисование на снегу На дворе зима. Кругом белый снег, словно чистый белый лист бумаги – все это побуждает к творчеству. А короткие зимние прогулки с детворой.

Рисование на снегу в группе раннего развитияРисование на снегу в группе раннего развития Рисование на снегу в группе раннего развития Цель: познакомить детей с таким свойством снега как окрашивание; развивать у детей творческую.

Рисование «Зайчик на снегу» способом «пуантилизм»Рисование «Зайчик на снегу» способом «пуантилизм» Занятие №18. Тема: Зайчик на снегу. Цель: Познакомить детей с новым способом рисования. Задачи: Продолжать формировать умения и навыки рисования.

Рисование водой на асфальте и пескеРисование водой на асфальте и песке В летние жаркие дни на прогулке дети особенно любят повозиться с водой. Особенное удовольствие им доставляет рисование водой на асфальте.

Совместная деятельность — рисование «Елочка в снегу» (вторая младшая группа)Совместная деятельность — рисование «Елочка в снегу» (вторая младшая группа) С наступлением зимы небесная канцелярия не совсем жалует жителей Новосибирска. Резкие перепады погоды от морозов с сильным порывистым ветром.

Зимнее развлечение на прогулке «Подарки для Матрёшки». Рисование на снегу. ФотоотчётЗимнее развлечение на прогулке «Подарки для Матрёшки». Рисование на снегу. Фотоотчёт Нетрадиционные формы рисования подразумевают под собой использование неспецифических материалов, способов, инструментов. Рисование на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развлечение «Рисование цветной водой на снегу»
Опубликовано: 26 января 2022 в 18:54
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД