МААМ-картинки

Рисование мыльными пузырями

Лидия Карпенко
Рисование мыльными пузырями

В нашей группе компенсирующей направленности в рамках проекта «Логопедическая лесенка» мы провели игровой сеанс «Рисование мыльными пузырями» в детско-родительской логостудии. Хотим поделиться впечатлениями.

Мыльные пузыри обычно недолговечны, существуют лишь несколько секунд и лопаются при прикосновении или самопроизвольно. Но, тем не менее, выдувание мыльных пузырей — любимое детское развлечение. И не только детское. Пока мы проводили исследование, убедились, что и взрослые тоже очень увлекаются выдуванием.

Публикация «Рисование мыльными пузырями» размещена в разделах

А вы знаете, что мыльными пузырями еще можно и рисовать? Это очень интересная техника, она порадует и взрослых и детей. Можно не только дуть пузыри, но и делать их цветными, переносить на бумагу.

Это нетрадиционная технология доставляет детям огромную радость, способствует ощущению положительных эмоции, выполняет развлекательную функцию, создает благоприятную атмосферу на занятиях, снимает эмоциональное напряжение, вызванное нагрузкой на нервную систему, снимает усталость.

Такой метод рисования можно назвать коррекционным, он развивает дыхательный аппарат, контролирует дыхание. Выдувание мыльных пузырей развивает продолжительность выдоха, силу ротового выдоха, умение регулировать воздушную струю, формирует основу для правильного речевого дыхания.

Что мы приготовили для работы: вода в баночке, детский шампунь или жидкое мыло, гуашь или пищевой краситель, плотная бумага, трубочки для коктейля. В несколько ёмкостей с жидким мылом (1 ч. ложка воды к 1 ст. ложке мыла) добавили разную краску (5 ст. ложек на одну порцию).

Далее опускали трубочку в стакан и дули до тех пор, пока пена не станет покидать ёмкость. Потом быстренько к «убегающей» пене прикладывали лист, чтобы на нём остались разноцветные «следы».

Это действие проделывали несколько раз, проводя такие эксперименты над каждым стаканчиком с разной краской. В итоге на бумаге у нас получились оригинальные, замысловатые узоры, воздушно - сказочное изображения.

Рассматривая их, каждый ребенок может увидеть что-то своё : кто-то стаканчик с мороженным, кто-то дерево, кто-то цветы.

Техникой рисованием мыльной пеной можно попробовать сделать фон для открытки, сделать самим оберточную бумагу, украсить разноцветными пузырями шкатулку или цветочный горшочек. Используя свои фантазии и фантазии детей творите. Сколько возможностей дает нам это удивительная техника.

У наших детей с родителями получились замечательный котик, красочная рыбка, футбольный мяч, весеннее солнышко.

Однако такие техники не рекомендованы детям до двух лет. Если же вы доверили малышу такое ответственное дело, будьте внимательны, поскольку ваш малыш может попробовать выпить мыльную воду, вместо того, чтобы подуть в неё.

И ещё мыльная вода сильно разбрызгивается. Поэтому перед рисованием следует надеть одежду, которую не жалко, т. к. гуашь плохо отстирывается, и застелить стол клеёнкой.

Прежде чем приступить к рисованию этой техникой, следует провести с детьми подготовительную работу, ведь дети могут по ошибке не выдувать воздух из трубочки, а наоборот вдохнуть, а это опасно.

Подготовительную работу можно провести в форме игры с пластиковой бутылочкой.

Организация игры с пластиковой бутылочкой:

Для игры приготовьте пластиковую бутылку, насыпьте в нее «разноцветные звездочки» - мелко нарезанные блестки (можно использовать галаграфическую упаковочную бумагу) или «снег» (шарики пенопласта, можно использовать бумажную крошку, отходы от печатного производства, либо сделать самим с помощью дырокола).

В крышечке от бутылки сделайте отверстие и вставьте в него трубочку для коктейля. Теперь можно поиграть, предложите детям подуть в трубочку.

От дуновения в бутылке закрутится вихрь. В зависимости от сюжета игры дети с восторгом будут наблюдать «Бурю в бутылке», «Всполохи северного сияния» или как красиво в бутылке «Кружится снег», «Пурга»

Играя, таким образом, дети научатся выдувать воздух правильно.

Работа в этой технике доставляет детям огромную радость, позволяет ощутить незабываемые положительные эмоции, выполняет развлекательную функцию, создает благоприятную атмосферу на занятиях, снимает эмоциональное напряжение, вызванное нагрузкой на нервную систему, снимает усталость.

Желаю успеха! Творческих Вам находок!

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Рисование российского флага мыльными пузырями»Фотоотчёт «Рисование российского флага мыльными пузырями» 12 июня в нашей стране отмечается государственный праздник - День России! В этот день повсюду развиваются флаги Российской Федерации - на.

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования во второй младшей группе «Летняя полянка». Рисование мыльными пузырямиКонспект занятия по нетрадиционной технике рисования во второй младшей группе «Летняя полянка». Рисование мыльными пузырями КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ РИСОВАНИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: Коллективная работа «Летняя полянка» Рисование мыльными.

Мастер-класс «Рисование мыльными пузырями»Мастер-класс «Рисование мыльными пузырями» Если вы хотите чтобы ваш ребенок вырос инициативным, разносторонним, умел принимать необычные решения, тогда надо развивать творческое.

Нетрадиционное рисование мыльными пузырями во второй младшей группеНетрадиционное рисование мыльными пузырями во второй младшей группе Муниципальное Казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 196» (РИСОВАНИЕ В НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ.

Рисование мыльными пузырямиРисование мыльными пузырями Рисование мыльными пузырями – одна из самых интересных техник нетрадиционного рисования. Данный способ рисования очень любят дети. Он интересен.

Фотоотчет «Первый опыт рисования мыльными пузырями»Фотоотчет «Первый опыт рисования мыльными пузырями» Мыльные пузыри – любимая игрушка огромного количества детей. Мальчики и девочки с удовольствием дуют на специальную палочку, выдувая переливающиеся.

Рисование мыльными пузырями «Рыбки в аквариуме»Рисование мыльными пузырями «Рыбки в аквариуме» Нетрадиционная техника рисованияИзобразительная деятельность приносит много положительных эмоций дошкольникам. Копируя окружающий мир, дети.

Рисование мыльными пузырями — это интересно!Рисование мыльными пузырями — это интересно! Нетрадиционные техники рисования уже давно зарекомендовали себя как прекрасный способ развития воображения и творческой фантазии. Рисовать.

Рисование планет Солнечной системы мыльными пузырямиРисование планет Солнечной системы мыльными пузырями Давно таилась в мыслях идея нарисовать планеты Солнечной системы мыльными пузырями. И вот пришло время творить вместе с воспитанниками.

Фотоотчет «Увлекательное рисование мыльными пузырями»Фотоотчет «Увлекательное рисование мыльными пузырями» Готовясь к данной публикации, друзья мои, узнала, что Марку Твену принадлежат слова: «Мыльный пузырь, пожалуй, самое восхитительное и самое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рисование мыльными пузырями
Опубликовано: 21 июня 2021 в 23:02
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД