Получи документы

Консультация для родителей «Рисование с детьми»

Ольга Баландина
Консультация для родителей «Рисование с детьми»

Рисование-интересный с полезный вид деятельности, входе которого разнообразными способами с использованием самых разных материалов создаются живописные и графические изображения.

Рисование приобщает детей к миру прекрасного, развивает креативность (творческое начало личности, формирует эстетический вкус, позволяем ощутить гармонию окружающего мира. Часто несет в себе и элементы психотерапии – успокаивает, отвлекает, занимает.

Публикация «Консультация для родителей „Рисование с детьми“» размещена в разделах

Рисование побуждает детей к творчеству, учит видеть мир в живых красках. Важно не пустить возможности, которые открываются в раннем возрасте, необходимо развивать способности ребенка образно воспринимать мир, придумывать новые сюжеты. Таким образом, при умелой организации занятий и учете психологических и физиологических особенностей детей рисования может стать одним из любимых занятий.

Обычно такие занятия объединяют взрослых и детей, помогают воспитывать трудолюбие, умение ценить время, приучают их к аккуратности, дают возможность проявить фантазию, развивать вкус.

Творческие занятия с детьми можно проводить не только в условиях детского сада, но и дома. В детях заложено уникальная способность к деятельности. Основное свойство детского организма – неутомимая жажда познания. Поэтому очень важно помочь ребенку в его развитии. От взрослых во многом зависит, вырастит ли он аккуратным и трудолюбивым, будет ли внимательным во время школьных занятий. Вы замечаете, что ваш ребёнок с интересом прислушивается и присматривается к окружающему миру, открывая его для себя. И важно в этот момент стать ему настоящим другом, научить с пользой использовать свободное время чтобы он почувствовал необходимость своего труда, занятия, игры.

Детская поделка, конечно, не так совершенна, как сделанная взрослым, но в процессе его изготовления у ребенка формируется уважительное отношение к труду, развиваются элементарные трудовые навыки, малыш приобщается к творчеству, переживает радость созидания.

На что необходимо обратить внимание, занимаясь с детьми.

Во первых, необходимо приучать ребенка к самостоятельности - САМ придумал, САМ вырезал, САМ наклеил, САМ нарисовал и т. д.) В том числе не следует отказывать в помощи, когда возникают трудности).

Во вторых, нужно учить малыша бережно обращаться со своими поделками, не отвлекаться, доводить задуманное до конца, не бросать начатую работу.

Важно не упускать случая, чтобы подтолкнуть фантазию, воображение ребенка. Например, вместе с детьми вы перебирали фасоль или рис, по окончании работы предложите выложить из них «дорожку», «цветок» или другие формы. На прогулке обратите внимание ребенка на плывущие по небу облака. Чаще бывайте с ним на природе. В любое время года подчеркивайте ее естественную красоту, воспитывайте у детей чувство прекрасного. После возращения домой с прогулки попросите ребенка нарисовать то, что понравилось ему.

И если вы увидели в рисунке что то непонятное, далеко от реального, не смейтесь, не ругайте, а лучше пофантазируйте, выслушайте ребенка и лишний раз похвалите его, чтобы не пропало желание творить.

Публикации по теме:

«Рисование нетрадиционными способами с детьми раннего возраста». Семинар-практикум для родителей«Рисование нетрадиционными способами с детьми раннего возраста». Семинар-практикум для родителей «Рисование нетрадиционными способами с детьми раннего возраста» Семинар-практикум для родителей. Цель: создание условия для повышения.

Информационно-ознакомительная консультация для родителей «Игры родителей с детьми раннего возраста по теме «Рыбки» Игра пронизывает всю жизнь ребёнка, особенно дома. Игровое общение с ребёнком в семье - это забота о его развитии, психологическом и эмоциональном.

Консультация для педагогов «Рисование мелками на асфальте с детьми старшего дошкольного возраста»Консультация для педагогов «Рисование мелками на асфальте с детьми старшего дошкольного возраста» Рисование на асфальте – это не только веселое занятие во время прогулки, но и творчество, познание окружающего мира с детьми старшего.

Консультация для родителей «Полезные каракули или свободное рисование»Консультация для родителей «Полезные каракули или свободное рисование» Роль каракуль в развитии детей Первые рисунки ребёнка, каракули, далеко не простая случайность. Эти хаотично нарисованные карандашом.

Консультация для родителей «Рисование для детей»Консультация для родителей «Рисование для детей» .

Консультация для родителей «Рисование в жизни ребёнка»Консультация для родителей «Рисование в жизни ребёнка» «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». В. А. Сухомлинский Наверно многие согласятся со.

Консультация для родителей «Рисование в жизни вашего ребёнка»Консультация для родителей «Рисование в жизни вашего ребёнка» .

Консультация для родителей «Рисуем весело вместе с детьми. Нетрадиционное рисование» во второй младшей группеКонсультация для родителей «Рисуем весело вместе с детьми. Нетрадиционное рисование» во второй младшей группе Галина Трущелёва Консультация для родителей «Рисуем весело вместе с детьми. Нетрадиционное рисование вторая младшая группа»[/b] Предлагаю.

Консультация для воспитателей и родителей «Рисование в жизни каждого ребёнка»Консультация для воспитателей и родителей «Рисование в жизни каждого ребёнка» Изобразительная деятельность является едва ли не самым любимым видом деятельности детей дошкольного возраста. Она позволяет детям отображать.

Взаимосвязь педагога с детьми через родителей. Дистанционное занятие «Рисование методом тычка «Мать-и-мачеха»Взаимосвязь педагога с детьми через родителей. Дистанционное занятие «Рисование методом тычка «Мать-и-мачеха» Выполнение домашнего онлайн задания. Художественно-эстетическое развитие. Рисование методом тычка. "Мать-и-мачеха" Дополнение к прошлому.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Рисование с детьми»
Опубликовано: 19 апреля 2021 в 21:24
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД