Ворона Нина Александровна
Конспект занятия по рисованию в средней группе. Коллективная работа «Домики»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание коллективной работы
Задачи:
Образовательные: изобразительные: продолжать формировать умение рисовать дом прямоугольной формы
Развивающие: развивать творческие способности, воображение.
Воспитательные: воспитывать коммуникабельное отношение друг с другом.
Ход занятия:
Воспитатель
Публикация «Конспект занятия по рисованию в средней группе, Коллективная работа „Домики“» размещена в разделах
- Дом, дома на улице. Рисование
- Коллективные работы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Ребята, вчера вечером, когда вы все ушли по домам, я узнала кое-что от наших игрушек в группе. Они рассказали мне, что когда вы уходите домой, они очень скучают без вас. И хотели бы прийти к вам, в гости на выходные, если бы знали, где вы живёте, и как выглядят ваши дома.
Вы хотите, чтобы игрушки пришли к вам в гости?
А что мы можем сделать, чтобы показать, в каких домах вы живёте?
Конечно, мы можем их нарисовать! Тогда игрушки, по рисункам, смогут найти ваш дом и прийти в гости.
Давайте вспомним, какие бывают дома. Из чего могут быть сделаны дома? (ответы)
Какой формы? А какой формы могут быть крыши?
А есть ли у них окна?Реклама
Давайте поиграем в игру, «Угадай из чего дом?»
Если дом сделан из дерева, то он - ….(деревянный, из кирпича -….(кирпичный, из камня -…. (каменный) и т. д.
Если у дома 1 этаж, то он - (одноэтажный, 2 этажа - (двухэтажный) и т. д.
А в каких домах живёте вы?
Я хочу показать вам, как правильно изобразить большой дом.
Показ способа изображения дома.
Пальчиковая гимнастика «Построим домик мы»
Самостоятельное выполнение работы под руководством воспитателя.
Физкультминутка «Мы по городу гуляем»
Совместное оформление на ватмане домиков детей.
А как вы думаете, они понравятся нашим игрушкам?
Подведение итогов
Молодцы ребята! Замечательные получились дома.
Чем мы сегодня занимались? Какие бывают дома?