олеся юруткина
Занятие в старшей группе «Зимний лес» с элементами нетрадиционного рисования ватными палочками
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-учить детей создавать образ зимнего леса, предавать его красоту.
- развивать у детей интерес к изобразительной деятельности.
-воспитывать творческие способности.
-воспитывать аккуратность во время работы, доводить начатое дело до конца и умение любоваться красотой зимних явлений.
Публикация «Занятие в старшей группе „Зимний лес“ с элементами нетрадиционного рисования ватными палочками» размещена в разделах
- Ватные палочки. ИЗО, поделки, рисование
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Нетрадиционные техники рисования
- Поделки из ватных дисков и ваты к Новому году
- Пуантилизм. Рисование ватными палочками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Материалы: альбомный лист, гуашь, кисточки, ватные палочки, стаканчики с водой, салфетки.
Ход занятия
1. Организационный момент
Дети входят в группу становиться полукругом перед воспитателем.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети (здороваются)
Я всех вас очень рада видеть!
2. Основная часть
Воспитатель: Когда я сегодня шла на работу мне на руку упала волшебная снежинка с загадкой.
А вы любите отгадывать загадки?
Дети: Да!
Воспитатель:
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома,
— Значит, к нам пришла… (зима)
Воспитатель: Ребята, а какая зима бывает?
Дети: Снежная, пушистая, морозная.
Воспитатель: Зимушка- зима всегда нас радует своей красотой. Многие художники изображают эту красоту в картинах. Я предлагаю вам рассмотреть картины зимнего леса.
Рассматриваем с детьми картины.
Физминутка
Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли. (Прыжки на месте.)
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (Ходьба на месте.)
Вот лиса идёт по лесу.
Кто там скачет, интересно? (Потягивания — руки вперёд.)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос. (Прыжки на месте.)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе? (Бег на месте.)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Ходьба на месте.)
Вот голодная лиса
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания — руки вверх.)
Тяжело вздыхает, (Глубокие вдох и выдох.)
Садится, отдыхает. (Садится, отдыхает.)
Воспитатель: Ребята давайте и мы с вами превратимся в художников и сделаем картины зимнего леса.
Показ и объяснение и самостоятельная деятельность детей.
3. Заключительная часть
воспитатель: У вас у всех получились настоящие зимние картины.