Лучший педагог года

Родителям о правилах дорожного движения

Кошевар Марина Николаевна
Родителям о правилах дорожного движения

Рост количества машин на улицах нашего города, увеличение скорости их движения, плотности транспортных потоков, растущие пробки на автодорогах являются одной из причин дорожно-транспортных происшествий. Никого не оставляют равнодушным неутешительные сводки о ДТП, где потерпевшими, к сожалению, являются и дети.

Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Предоставленные самим себе, дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями на дороге. Объясняется это тем, что они не умеют еще в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и ее скорость и переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими. У них еще не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке. Поэтому они без-мятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются на пути у другой. Они считают вполне естественным выехать на проезжую часть на детском велосипеде или затеять здесь веселую игру.

Публикация «Родителям о правилах дорожного движения» размещена в разделах

Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение - потребностью человека.

Знакомя детей с правилами дорожного движения, культурой поведения на улице, следует помнить, что эта работа тесно связана с развитием ориентировки в пространстве и предполагает формирование таких качеств личности, как внимание, ответственность за свое поведение, уверенность в своих действиях.

Дорога с ребенком из дома в детский сад и обратно - идеальный момент для формирования у него навыков безопасного поведения на улице. Перед ребенком всегда должен быть личный пример соблюдения родителями всех без исключения правил дорожного движения.

Правила безопасного поведения на улице

На улице нужно быть очень внимательным, не играть на проезжей части.

Прежде чем переходить дорогу по пешеходному переходу «зебра», нужно сначала остановиться и посмотреть налево, затем посмотреть направо и еще раз налево. Если машин поблизости нет, можно переходить дорогу.

Дойдя до середины дороги, нужно посмотреть направо. Если машин близко нет, то смело переходить дальше.

Переходить через дорогу нужно спокойно. Нельзя выскакивать на проезжую часть.

Даже если загорелся зеленый свет светофора, прежде чем ступить на дорогу, следует внимательно посмотреть по сторонам, убедиться, что все машины остановились.

Все эти понятия ребенок усвоит более прочно, если его знакомят с правилами дорожного движения систематически, ненавязчиво. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице, во дворе, на дороге. Находясь с малышом на улице, полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти улицу, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что, нарушая правила, они рискуют попасть под транспорт.

Чтобы развить у ребенка зрительную память, закрепить зрительные впечатления, предложите малышу, возвращаясь с ним из детского сада, самому найти дорогу домой или, наоборот, «привести» вас утром в детский сад.

Полезно прочитать ребенку стихотворения:

«Про одного мальчика» С. Михалкова,

«Мяч» С. Маршака,

«Для пешеходов» В. Тимофеева,

«Азбука безопасности» О. Бедарева

«Для чего нам нужен светофор» О. Тарутина,

полезно рассмотреть с ребенком набор красочных рисунков «Красный, желтый, зеленый», «Пешеходу-малышу». Купите ребенку игрушечные автомобили, автобусы, светофоры, фигурки постовых - регулировщиков и др. и организуйте игры по придуманному вами сюжету, отражающие любые ситуации на улице. Игра - хорошее средство обучения ребенка дорожной грамоте.

ПОМНИТЕ! Все взрослые являются примером для детей!

Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Переходите улицу в точном соответствии с правилами. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения

1. Не спешите, переходите дорогу отмеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

2. Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, как бы при этом не торопились

3. Переходите дорогу топью в местах, обозначенных дорожным знаком "пешеходный переход".

4. Из транспортного средства выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть.

5. Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге, показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т. д.

6. Не выходите с ребенком из-за кустов или машины, не осмотрев предварительно дорогу, это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.

7. Не разрешайте детям играть вблизи дороги и на проезжей части.

Родители - активные помощники педагогов в формировании у детей дисциплинированного поведения на улице, соблюдения ими правил безопасности. В младшем дошкольном возрасте ребенок должен усвоить:

без взрослых на дорогу выходить нельзя, идешь со взрослым за руку, не вырывайся, не сходи с тротуара;

ходить по улице следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара; Переходить дорогу можно только по входному тротуару на зеленый сигнал светофора, убедившись, что все автомобили остановились;

проезжая часть предназначена только для транспортных средств;

движение транспорта на дороге регулируется сигналами светофора и милиционером регулировщиком;

в общественном транспорте не высовываться из окна, не выставлять руки какие-либо предметы.

Публикации по теме:

Беседа с детьми о правилах дорожного движения в детском садуБеседа с детьми о правилах дорожного движения в детском саду Сегодня мы с вами поговорим о том, как вам, юным пешеходам, вести себя на дороге, чтоб не случилось беды, чтобы все вы были живы и здоровы.

Беседа в подготовительной группе «О правилах дорожного движения» Цель:учить детей правильно называть элементы дороги; познакомить с правилом движения по обочине дороги; закреплять знания о знакомых правилах.

Вопросы для проверки знаний по ПДД «Что знают дошкольники о правилах дорожного движения?» Вопросы для проверки знаний ПДД (старшая группа) На каждый вопрос дается готовый ответ в помощь воспитателю. 1. Что такое дорога? Дорога.

Детям о правилах дорожного движения. Информация для родителей С чего начать беседу? ДЕТЯМ О ПДД Дети с трёх лет уже способны осознавать опасности, которые могут встретиться. Одна из главных.

Консультация для родителей «Родителям о правилах движения» Консультация для родителей «Родителям о правилах движения» Статистика дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что дети нередко.

Консультация для родителей о правилах дорожного движения Консультация для родителей о Правилах Дорожного Движения Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге? На первый взгляд легко.

Красный, желтый, зеленый! О правилах дорожного движенияКрасный, желтый, зеленый! О правилах дорожного движения Красный, желтый, зеленый! О правилах дорожного движения. Там где движутся машины, Люди не должны ходить, Потому что очень просто Под машину.

Презентация «О правилах дорожного движения» Слайд № 1: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня в этом зале мы встретились не зря: Нас конкурс городской собрал, В страну дорожных знаков.

Сказки о Правилах Дорожного Движения для дошкольников Встреча Незнайки со светофором Наступило первое сентября. В этот день не только дети, но и сказочные герои отправляются в школу. Утром.

Это должен знать каждый. Беседа о правилах дорожного движения Это должен знать каждый. Беседа о правилах дорожного движения. Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родителям о правилах дорожного движения
Опубликовано: 26 ноября 2019 в 20:43
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД