Папки-передвижки

Родительское собрание совместно с детьми (в форме командных соревнований)

Татьяна
Родительское собрание совместно с детьми (в форме командных соревнований)

Родительское собрание

совместно с детьми форме командных соревнований)

Подготовила

старший воспитатель

Босова Т. В.

Ведущая: Добрый день! Сегодня мы собрались здесь, все вместе, для того, чтобы побывать в гостях у игрушек. Дети очень любят играть с игрушками, но и взрослые когда то были детьми и тоже любили играть. Трудно представить ребенка без игрушки, потом что ребенок не только ею играет, а видит в ней товарища, живое существо.

Публикация «Родительское собрание совместно с детьми (в форме командных соревнований)» размещена в разделах

Поэтому сегодня, мы взрослые, сами станем на некоторое время детьми и посоревнуемся. А наши дети будут за нас болеть. Итак, родители, поделитесь на две команды.

(Воспитатель предлагает взять по выбору одну из двух цветных картинок, таким образом деля группу родителей на две команды, предлагает выбрать капитанов команд и придумать название командам. Объясняет, что название команды должно иметь связь со словом «игрушка». Когда команды справились с заданием, представляется жюри и оглашаются условия оценивания заданий).

Ведущая:

С игрушками пойдем все вместе,

И преграды все пройдем,

А кто будет сомневаться,

Мы с собою не возьмем!

Ведущая: У меня есть волшебный сундучок, в котором очень много интересных заданий. Итак, первое задание «Оживи игрушку»

(Для выполнения этого задания нужно по четыре участника от каждой команды. Родителям нужно вспомнить, какая игрушка была самой любимой в детстве и показать ее с помощью мимики и жестов так, чтобы дети могли понять и назвать игрушку. На показ дается 5 секунд. Если дети узнали, команда получает 1 балл. Выигрывает та команда, которая наберет больше баллов).

Второе задание «Нарисуй любимую игрушку»

(От каждой команды нужно по одному участнику. Представителям команд нужно с закрытыми глазами нарисовать игрушку. Выигрывает та команда, которая лучше всего нарисует свою игрушку).

Ведущая:

Долго мы уже сидели,

Ноги наши занемели,

Просим музыку играть,

Ну а мы будем плясать!

(Танец «Приглашение», выполняют дети вмести с родителями).

Третье задание «Вспомни стихотворение».

(Нужно по три участника от каждой команды. Задание: нужно вспомнить стихотворение, в котором упоминается игрушка. Стихи читают по очереди. Выигрывает та команда, которая больше всего прочитала стихотворений).

Четвертое задание «Волшебные игрушки».

(Нужно по одному участнику от каждой команды. У каждого на столе лежат разные материалы: природный, бросовый, ткань, нитки. Задание: нужно изготовить любую игрушку из предложенного материала. Выиграет та команда, которая быстрее изготовит игрушку).

Ведущая:

Сегодня праздник наш в разгаре,

Чтоб не скучали мы на нем,

Звонкую, задорную,

Песенку споем.

(Дети и родители поют песню по выбору воспитателя или музыкального руководителя, текст которой связан с игрушкой, или игровой деятельностью детей).

Пятое задание «Отгадай»

(Капитанам команд будут загадываться загадки о детских игрушках. Выиграет тот капитан, который даст наибольшее количество правильных ответов).

1. Кружится птица

На ветерке.

Ниткой привязана

Крепко в руке. (Бумажный змей).

2. Летает, словно летчик, он Когда играем в бадминтон. (Волан).

3. Эти крохотные бочки Собрались в одном мешочке. Шепчут «Не хотим лежать, А хотим с тобой играть!» (Лото).

4. На колесах – тук – тук – тук! – Мчится весело сундук. - У – у – у! – из сундука Дым валит под облака. И бегут за сундуком Следом сундучки гуськом. (Паровоз и вагончики).

5. На площадке, где пока Малышей соседских нет, Словно ласточка легка, На колесиках доска По асфальту чертит след. (Скейт).

6. Заводная танцовщица Любит в танце покружиться. А как кончится завод, Сразу на бок упадет. (Юла).

7. Две веревки и доска Унесут под облака. Вверх и вниз, Назад, вперед. А потом наоборот. (Качели).

8. Ясным утром вдоль дороги На траве блестит роса. По дороге едут ноги И бегут два колеса У загадки есть ответ : Это мой … (Велосипед).

9. Ударишь – не плачет, А скачет и скачет. (Мяч)

10. Эту толстую игрушку Не уложишь на подушку. Знать, пример взяла с лошадки: Стоя спать, а не в кроватке! (Кукла – неваляшка).

Шестое задание «Кто быстрее»

(Берут участие все участники. Нужно перенести по очереди все игрушки из корзины на стол. Бежать нужно змейкой, оббегая кубики, ставить игрушки осторожно. Выиграет та команда, которая быстро перенесет все игрушки).

Ведущая: Пока жюри будет подсчитывать результаты, поиграем в игру, которая называется «Веселый мячик». Родителям нужно стать в круг вместе со своими детьми, на слова:

Ты катись веселый мяч, По рукам пустился в пляс. У кого остановился, Тот …

(Выполнение разных заданий детьми и взрослыми).

Подведение результатов.

Награждение победителей.

Поздравления.

Публикации по теме:

Родительское собрание в форме деловой игры «Особенности развития детей пятого года жизни и основные задачи воспитания»Родительское собрание в форме деловой игры «Особенности развития детей пятого года жизни и основные задачи воспитания» Цель: повышение педагогической культуры родителей по вопросу развития детей пятого года жизни, активизировать мыслительную деятельность.

Консультация для педагогов «Родительское собрание «Чаепитие» в нетрадиционной форме общения с родителями воспитанниковКонсультация для педагогов «Родительское собрание «Чаепитие» в нетрадиционной форме общения с родителями воспитанников Шалва Александрович Амонашвили — советский, грузинский и российский педагог-новатор и психолог, утверждает: «Каждый воспитатель должен.

Родительское собрание в форме мастер-класса «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста в домашних условиях»Родительское собрание в форме мастер-класса «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста в домашних условиях» «РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ».Мастер – класс для родителей по теме: "Сенсорное развитие" I младшая группа. Цель мастер-класса:помочь родителям.

Родительское собрание в нетрадиционной форме «Будем знакомы» (фотоотчет)Родительское собрание в нетрадиционной форме «Будем знакомы» (фотоотчет) В настоящее время актуальной проблемой является взаимодействие педагогов дошкольного учреждения с родителями, которое предполагает обмен.

Родительское собрание в нетрадиционной форме «Игровая гостиная»Родительское собрание в нетрадиционной форме «Игровая гостиная» Родительское собрание в нетрадиционной форме: «Игровая гостиная. Вместе весело играть». Повестка собрания. 1. Вступительное слово. Сообщение.

Родительское собрание в нетрадиционной форме. Мастер-класс «Мама, поиграй со мной в сказку!» Ежегодно воспитатели проводят родительские собрания и, как правило, родители на них приходят с неохотой. Информация подается скучно, однообразно.

Родительское собрание в нетрадиционной форме «Роль семьи в социально-нравственном воспитании ребенка»Родительское собрание в нетрадиционной форме «Роль семьи в социально-нравственном воспитании ребенка» Родительское собрание в нетрадиционной форме «Роль семьи в социально-нравственном воспитании ребенка» Цели: • раскрыть перед родителями.

Родительское собрание в нетрадиционной форме «Этикет для малышей, или Как вести себя за столом» Родительское собрание в нетрадиционной форме «Этикет для малышей» или «Как вести себя за столом» Подготовила: воспитатель группы.

Родительское собрание во 2 группе раннего возраста в нетрадиционной формеРодительское собрание во 2 группе раннего возраста в нетрадиционной форме Тема: «Взаимодействие ДОУ и семьи, как условие полноценного развития личности». Мы работаем с детьми раннего возраста. Из опыта работы.

Сценарий праздника к 23 февраля в форме командных соревнований взрослых и детейСценарий праздника к 23 февраля в форме командных соревнований взрослых и детей 23 февраля Дети, маршируя входят в зал с цветами – девочки, с флажками – мальчики. Становятся перед зрителями. Вед. Дорогие ребята! Уважаемые.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание совместно с детьми (в форме командных соревнований)
Опубликовано: 18 февраля 2021 в 14:10
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД