Получи документы

Конспект родительского собрания для старших дошкольников «Во что играют наши дети»

ирина буслаева
Конспект родительского собрания для старших дошкольников «Во что играют наши дети»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №411» городского округа Самара

Конспект родительского собрания для старших дошкольников «Во что играют наши дети»

Составил: воспитатель Буслаева

Ирина Рафаэлевна

Самара 2021

Родительское собрание на тему «Во что играют наши дети

Публикация «Конспект родительского собрания для старших дошкольников „Во что играют наши дети“» размещена в разделах

Цель: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме активизации игровой деятельности дошкольников в условиях семьи.

Задачи:

Дать родителям знания о значении игры в развитии ребенка

Показать родителям значение совместных игр и игрушек для развития детей

Вооружить родителей знаниями о целесообразном педагогическом подборе игрушек

Участники: воспитатели, родители

Форма проведения: круглый стол

Ход собрания

Добрый вечер, уважаемые родители! Я начну нашу встречу со слов педагога А. С. Макаренко «Игра пронизывает всю жизнь ребенка. Это норма даже тогда, когда малыш делает серьёзное дело. У него есть страсть, и её надо удовлетворить. Более ого, следует пропитать этой игрой всю его жизнь. Вся его жизнь – это игра»

Как вы, наверное, уже догадались, сегодня мы будем говорить об играх и игрушках. Мы тоже сегодня с вами немножко поиграем. Начнем с игры «Конверт дружеских вопросов». Вы достаете по одному вопросу из конверта и даете свой ответ. Другие родители могут высказывать свое мнение.

В какую игру играли недавно с ребенком?

Если ребенок просит поиграть с ним, ваши действия?

В какие игры чаще всего играет ваш ребенок?

При выборе новой игрушки что учитываете, чем руководствуетесь?

В какие игры вы играли в детстве, рассказываете ли вы об этом ребенку?

Если сломалась игрушка, как вы поступаете в таких случаях?

Где играет ваш ребенок дома? Какие условия созданы?

Какие любимые игрушки у вашего ребенка?

Кто чаще играет с ребенком : папа или мама?

Что делать, если ребенок вас просит поиграть, а вы смотрите телевизор?

Мы услышали ваши высказывания. А теперь дайте ответ на вопрос «Для чего нужна игра ребенку (Ответы родителей)

Я с вами согласна. Игра – путь к познанию ребенком самого себя, своих возможностей, способностей, своих «пределов».

Для детей игра – это труд, требующий постоянных усилий, настоящих человеческих качеств, свойств, а не воображаемых «понарошку». Ребята преодолевают в игре иногда серьезные трудности, тренируя свою ловкость и силу, развивая способности и ум. Игра закрепляет у детей полезные умения и привычки. Дети учатся понимать друг друга, сострадать и радоваться. Поэтому и ребенок, вволю наигравшись в детстве, вступает во взрослую жизнь, не обремененный детскими страхами и проблемами.

А еще надо помнить, что игра – ведущая деятельность в детском возрасте, деятельность, определяющая развитие интеллектуальных, физических и моральных сил ребенка. С помощью игры эффективнее идет воспитание и обучение ребенка. Существуют различные виды игр (презентация) : одни игры развивают память, другие внимание, третьи прививают чувство ответственности, отзывчивости.

Я предлагаю провести сейчас игру «Белая ромашка». Вы отрываете лепесток, называете игрушку, которая там нарисована, и объясняете, как с ней играть, что она воспитывает (кукла, машинка, конструктор, лото, детская посудка, фигурки животных с детенышами, мозаика)

А теперь игра «Красная ромашка» (черепашки-ниндзя, бакуган, человек-паук, куклы Монстр Хай, трансформер, робот)

Итог: игрушки в последней игре способны накапливать агрессию у ребенка, которую они проявляют по отношению к слабым, животным или младшим детям, вызывают ненависть, распущенность, злость. Многие дети в дошкольном возрасте говорят о смерти, катастрофах, что приводит к нервозности.

Поэтому, в зависимости от того, каким мы хотим воспитать ребенка, необходимо тщательно подбирать игры и игрушки, отбирать мультфильмы и кинофильмы, которые смотрит ваш ребенок, компьютерные игры, в которые он играет.

А сейчас мы еще немножко поиграем. Очень много времени вся семья проводит на кухне, а особенно женщины. Как вы думаете, чес может занять себя ребенок, используя следующие материалы. Пока звучит музыка, вы передаете вазу с листочками по кругу. Как только музыка смолкает, тот, у кого оказалась ваза, вытаскивает листочек и отвечает. Желающие могут дополнить ответ (скорлупа от яиц, тесто, макаронные изделия, манка и горох, геркулес, мелкие крупы, венчик для взбивания)

Итог: сейчас мы с вами убедились, что и на кухне можно с ребенком поиграть.

Советы родителям :

Для игры важна практика. Играйте с детьми как можно чаще!

Приветствуйте проявление любых чувств, но не любое поведение.

Поддерживайте усилия детей сохранить хорошие отношения со сверстниками.

Преодолевайте чувство превосходства над ребенком, свою авторитарную позицию.

Оживляйте в себе детские черты: непосредственность, искренность, свежесть эмоций

Самое главное: любите детей такими, какие они есть!

А теперь сюрприз для родителей (достаю поднос с конфетами, каждый из родителей берет конфету и высказывает свои пожелания, предложения, мнения)

Литература

1. Зверева О. Л. Родительские собрания в ДОУ : методическое пособие/ О. Л. Зверева, Т. В. Кротова. – М. : Айрис-пресс, 2006. – 128 с.

2. Интернет – ресурсы

3. Прохорова Т. Ю., Хижова Е. Б. Детский сад: работа с родителями. – М. : «Издательство СКРИПТОРИЙ 2003, 2014. – 112с.

4. Родительские собрания : Подготовительная группа/ Авт. – сост. С. В. Чиркова. – М. : ВАКО, 2008

Публикации по теме:

Фотоотчёт о проведении родительского собрания «Роль семейных традиций в воспитании дошкольников»Фотоотчёт о проведении родительского собрания «Роль семейных традиций в воспитании дошкольников» В декабре в нашей группе №6 «Колобок» было проведено родительское собрание «Роль семейных традиций в воспитании дошкольников» в нетрадиционной.

Конспект родительского собрания «Кошки и собаки — наши верные друзья» Конспект родительского собрания "Кошки и собаки - наши верные друзья" Цель: формировать бережное отношение к домашним животным, ответственность,.

Конспект родительского собрания на тему «Экология и мы» Цель: Повышение уровня экологической компетентности родителей; формирование правил экологически грамотного взаимодействия с окружающей средой;.

Конспект родительского собрания «Здоровое питание дошкольников»Конспект родительского собрания «Здоровое питание дошкольников» Конспект родительского собрания на тему: «Здоровое питание дошкольников» Во 2-ой младшей групп Задачи: - развивать представления родителей.

Конспект родительского собрания «Общаемся, играя»Конспект родительского собрания «Общаемся, играя» Конспект родительского собрания в группе раннего возраста Тема: «Общаемся играя». Подготовили и провели: Голубева Е. М., Галашева И. В., Билич.

Конспект родительского собрания во второй младшей группе «Дети и компьютер: вред и польза умной машины» Цели: 1. Проинформировать родителей о существовании проблем, связанных с повышенным интересом детей к компьютерным играм. 2. Побудить родителей.

Консультация для родителей «Игрушки, в которые играют наши дети» Развитие богатого эмоционального мира ребенка просто немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ему выразить свои чувства, исследовать.

План-конспект родительского собрания «Сохранение и укрепление здоровья дошкольников в ДОО и семье» в старшей группеПлан-конспект родительского собрания «Сохранение и укрепление здоровья дошкольников в ДОО и семье» в старшей группе Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию план проведения родительского собрания по данной теме с использованием различных методов и.

Протокол группового родительского собрания «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили»Протокол группового родительского собрания «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» Протокол Группового родительского собрания в средней группе от 13.02.2018. Тема: «Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы.

Конспект родительского собрания «Воспитание нравственных качеств дошкольников посредством сказки» (средняя группа) Конспект родительского собрания «Воспитание нравственных качеств дошкольников посредством сказки» (средняя группа) Подготовила: воспитатель.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект родительского собрания для старших дошкольников «Во что играют наши дети»
Опубликовано: 3 ноября 2021 в 17:52
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД