МААМ-картинки

Родительское собрание.

наталья коркина
Родительское собрание.

Родительское собрание.

Тема: Развитие любознательности у детей дошкольного возраста средствами природы.

Воспитатель: Коркина Наталья Андреевна.

Доброго времени суток. Хотелось бы поделится опытом проведения родительского собрания, может кому понадобится.

Публикация «Родительское собрание,» размещена в разделах

Цель: ознакомить родителей воспитанников с условиями воспитания любознательности у детей среднего дошкольного возраста; вовлечь их в обсуждение проблемы воспитания любознательности средствами природы; определить факторы, влияющие на развитие любознательности дошкольников.

Форма проведения - круглый стол.

План:

Пед. всеобуч "вопрос - ответ"

Самостоятельная работа с памятками.

Решение родительского собрания.

За месяц до родительского собрания была подготовлена наглядная информация в приемной на тему собрания, там как раз были представлены памятки по развитию любознательности и перечень факторов, способствующих формированию любознательности дошкольников. Для самостоятельного ознакомления с темой, чтобы родители пришли подготовленными и им тогда легче участвовать в беседе.

В педагогическом всеобуче были разобраны вопросы по теме собрания. Сначала давалась возможность родителям воспитанников ответить, а после давали дополнительную информацию по вопросам.

Вот некоторые вопросы рассматриваемые на собрании. Какими бы вы хотели видеть своего ребенка? -Как вы думаете, что необходимо для того, чтобы ребенок был здоров и правильно развивался? (Ребенок должен чаще бывать на свежем воздухе, гулять и общаться с природой). Здесь необходимо дать разъяснение об огромном влиянии природы на развитие ребенка. -Что такое любознательность? (склонность к приобретению новых знаний, пытливость) Что такое любопытство? ( у любопытства есть 2 значения : 1. Мелочный интерес ко всяким, даже несуществующим подробностям. ". Стремление узнать, увидеть что- нибудь новое, проявления интереса к чему-нибудь). -Что толкает детей на поступки связанные с разрушение? Например, с поломкой машины? (стремление узнать, что там внутри, как она движется). -Как вы думаете, хорошо когда ребенок задает много вопросов и почему? Во время проведения круглого стола родители были активны и давали очень разнообразные интересные ответы. Делились воспоминаниями сложных вопросов от детей, мы вместе разбирали какие лучше давать ответы, на те или иные вопросы. Родителям было интересно работать с памятками по развитию любознательности и с печеньем факторов, способствующих формированию любознательности дошкольников. С удовольствием забрали их домой. И при вынесении решения родительского собрания не возникло никаких затруднений. Например, стимулировать любознательность ребенка и поощрять его за вопросы; чаще выходить с детьми на прогулку в природу для развития любознательности; способствовать самостоятельно делать выводы и давать наводящие вопросы (а как ты думаешь? почему ты так решил).

Спасибо за внимание. Надеюсь вам понравилось и это поможет вам в работе.

Публикации по теме:

Консультация «Как превратить родительское собрание в собрание родителей?» «Как превратить родительское собрание в собрание родителей?» Собрание в словаре Ожегова означает: «… совместное присутствие где-н. членов.

Родительское собрание Родительское собрание Старшая разновозрастная группа Тема : «Старший дошкольный возраст. Какой он?», «Что нас ждёт в новом учебном году».

Родительское собрание Родительское собрание «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» ІІ младшая группа Цель: Познакомить детей и родителей с различными.

Родительское собрание Родительское собрание. Для любого ребенка дошкольного возраста занятия хореографией важны и нужны, так как с их помощью раскрывается каждый.

Родительское собрание Родительское собрание во второй младшей группе. Семинар практикум «Играем вместе» Цель: • Подвести родителе к осознанию важности игры в.

Родительское собрание «Сохранение и укрепление здоровья младших дошкольников» Воспитатель: Горбатова О. П. Цель: познакомить родителей воспитанников со способами.

Родительское собрание Выступление заведующей структурным подразделением Карташевой Г. В. "Система работы д/с " Добрый вечер, уважаемые родители. Хочется Вам сказать.

Родительское собрание. (конспект) План родительских собраний в старшей группе на 2016 – 2017 годы. 1. Сентябрь: Тема: «Здравствуй детский сад!», вот и стали мы на год старше.

Родительское собрание КВНРодительское собрание КВН ВОЙДИ В ПРИРОДУ ДРУГОМ (родительское собрание-КВН) Цель: создать условия для сотрудничества детей и родителей, их эмоционального и.

Родительское собрание «О здоровье» Родительское собрание «О здоровье» Подготовил: воспитатель Коробова Л. Н. Здравствуйте, уважаемые наши родители! Нам очень приятно, что.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание.
Опубликовано: 1 апреля 2017 в 18:15
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД