МААМ-картинки

Родительское собрание

Людмила Мокрушина
Родительское собрание

Родительское собрание во второй младшей группе.

Семинар практикум

«Играем вместе»

Цель:

• Подвести родителе к осознанию важности игры в жизни ребенка

• Дать родителям образцы семейных игр с ребенком

• Помочь понять ответственность взрослых за выбор игрушек

Мини лекция.

Публикация «Родительское собрание» размещена в разделах

Игры занимаю важное место в жизни ребенка. Они являются его естественным состоянием, потребностью детского организма. Ребенок всегда играет по собственному желанию, с удовольствием и ради самого процесса игры.

Главным преимуществом игры заключается в том, что это активная и самостоятельная деятельность.

Именно в игре, а не в обучении и не в разговорах развиваются способности и формируется личность ребенка.

Игра способствует поддержанию у малыша хорошего настроения, развитию наглядно – образного мышления, воображения, речи. В ней закладываются основы творчества. Дети с хорошо развитым воображением обладают более высоким интеллектом, лучше ориентируются в нестандартных ситуациях, успешнее учатся.

Игра – важное условие социального развития ребенка. В ней дети знакомятся с разными видами деятельности, учатся понимать чувства и состояние других людей, сопереживать им, приобретают навыки общения со сверстниками и старшими детьми.

Игра обладает прекрасным психотерапевтическим эффектом, т. к в ней ребенок может через игровые действия неосознанно и непроизвольно высвободить накопившиеся негативные переживания (отыграть)

Игра дает ребенку особое ощущение веселия и свободы.

Игра – наиболее естественный продуктивный способ обучения детей.

Далее родителям предлагаются игры позволяющие организовать интересное общение с ребенком.

Игры:

1. «чудесный мешочек»

Цель: Познакомить родителей с игрой направленной на развитие восприятия ребенка.

2. «Рисунок одним карандашем»

Цель: Познакомить родителей с игрой направленной на улучшение детско родительских отношений и развитие творческих способностей детей.

3. «Групповое сочинение сказки»

Цель: Познакомить родителей с игрой направленной на развитие речи, творческого мышления детей.

В конце семинара выдается диплом для каждого родителя и заготовленные брошюрки по рекомендованным игрушкам для детей.

Ps : Не возможно перечислить и иметь все полезные игрушки для ребенка. Помните, что даже обыкновенная палка может стать незаменимым развивающим материалом, тренажером, если к игре ребенка присоединяется любящий родитель. Учувствуйте в играх детей, и Ваш ребёнок обязательно удивит вас!

Публикации по теме:

Консультация «Как превратить родительское собрание в собрание родителей?» «Как превратить родительское собрание в собрание родителей?» Собрание в словаре Ожегова означает: «… совместное присутствие где-н. членов.

Общее родительское собрание Повестка дня Ознакомление с Постановлением «О внесении изменения в приложение к постановлению администрации городского округа г. Бор от.

Родительское собрание Родительское собрание Старшая разновозрастная группа Тема : «Старший дошкольный возраст. Какой он?», «Что нас ждёт в новом учебном году».

Родительское собрание Родительское собрание «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» ІІ младшая группа Цель: Познакомить детей и родителей с различными.

Родительское собрание Родительское собрание. Для любого ребенка дошкольного возраста занятия хореографией важны и нужны, так как с их помощью раскрывается каждый.

Родительское собрание. (конспект) План родительских собраний в старшей группе на 2016 – 2017 годы. 1. Сентябрь: Тема: «Здравствуй детский сад!», вот и стали мы на год старше.

Родительское собрание КВНРодительское собрание КВН ВОЙДИ В ПРИРОДУ ДРУГОМ (родительское собрание-КВН) Цель: создать условия для сотрудничества детей и родителей, их эмоционального и.

Родительское собрание «О здоровье» Родительское собрание «О здоровье» Подготовил: воспитатель Коробова Л. Н. Здравствуйте, уважаемые наши родители! Нам очень приятно, что.

Родительское собрание:- «Волшебный мир театра».Родительское собрание:- «Волшебный мир театра». Цели: способствовать повышению педагогической культуры родителей, пополнению их знаний по театрализованной деятельности ребенка в семье.

Родительское собрание «Вы и ваш ребёнок» Цель: выстраивание отношений родителей и ребенка. Задачи: - коррекция и развитие процесса общения, взаимоотношений родителей и детей;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание
Опубликовано: 20 февраля 2017 в 17:58
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД