Папки-передвижки

Родительское собрание «Адаптация детей и взаимодействие ДОУ с семьей»

Ольга Иванова
Родительское собрание «Адаптация детей и взаимодействие ДОУ с семьей»

Цель:

Помочь родителям воспитанников группы снять психологические барьеры, возможное напряжение в общении и познакомиться друг с другом.

Установить дружеские отношения между родителями, педагогами и руководством ДОУ.

Наметить перспективы дальнейшего конструктивного взаимодействия ДОУ и семьи воспитанников.

Задачи:

1. Познакомить родителей с особенностями адаптационного периода ребёнка к ДОУ

и дать рекомендации по данной теме.

Публикация «Родительское собрание „Адаптация детей и взаимодействие ДОУ с семьей“» размещена в разделах

2. Познакомить родителей с образовательной и воспитательной работой в ДОУ.

3. Рассказать о важности режимных моментов в детском саду.

4. Вызвать у родителей потребность к педагогическим знаниям.

План проведения:

1. Вступительная часть. Знакомство с родителями.

2. Выступление руководителя ДОУ: «О пребывании детей в ДОУ. Организационные и режимные моменты»

3. Выступление психолога ДОУ на тему: «Особенности адаптационного периода детей к ДОУ».

4. Выступление воспитателя на тему: «О программе образовательной деятельности в группе»

5. Выступление воспитателя на тему: «О причинах возникновения конфликтов в детском коллективе»

6. Заключительная часть. Ответы на вопросы родителей.

Ход собрания

Вступительная часть собрания

Воспитатель. Здравствуйте, уважаемые родители. Мы рады видеть вас на нашем первом родительском собрании. Родительское собрание – это очень важное мероприятие, которое помогает педагогам и родителям правильно организовать совместную деятельность, установить дружеские и партнёрские отношения.

У нас с вами в процессе общение обязательно будут возникать немало вопросов на разные темы. Давайте будем их решать в спокойной доброжелательной атмосфере в форме диалога. Такой вид нашего общения будет и конструктивным, и наиболее продуктивным. Ведь мы с вами будем трудиться только во благо наших детей.

Сегодня мы все собрались вместе впервые, и вы только немного знаете друг друга. Предлагаю вам познакомиться и очень кратко рассказать о себе, а в конце вашего рассказа я буквально одной фразой скажу о вашем малыше. Я даю вам в руки этот цветок. После рассказа о себе вы передаёте его другому родителю и так далее.

Родители немного рассказывают о себе, а воспитатель говорит об их ребёнке, демонстрируя одну из его творческих работ, наиболее ярко передающую его индивидуальность.

Когда мы вот так познакомились, то с хорошим настроением переходим к серьёзным вопросам.

Чтобы сделать нашу встречу интересной и полезной на нашем собрании присутствует руководитель и психолог нашего ДОУ.

Основная часть собрания

Выступление руководителя ДОУ: «О пребывании детей в ДОУ. Организационные и режимные моменты»

Выступление психолога ДОУ: «Особенности адаптационного периода детей к ДОУ»

Выступление воспитателя: «О программе образовательной деятельности в группе»

Выступление воспитателя: «О причинах возникновения конфликтов в детском коллективе»

Конфликты детей отличаются от конфликтов взрослых. Дети по другому чувствуют, у них другие интересы и эмоции.

Как же рождаются детские конфликты и как их разрешить? Слово конфликт в переводе с латинского означает ссору, спор, отсутствие согласия.

Существуют разные причины возникновения конфликтов в детском коллективе

Например некоторые из них: конфликт из-за игрушек, распределения ролей в играх, из-за состава участников в играх, из-за самих темах игр, из-за нежелания ребёнка принять общие правила игры и др.

Правила поведения взрослого.

Иногда лучше воздерживаться от вмешательства в ссору между детьми, так как им нужно учиться самостоятельно справляться с подобными ситуациями.

Но если развитие конфликта угрожает возникновением психических или физических травм у ребенка, то взрослому нельзя оставаться в стороне.

Взрослому нужно успокоить детей и посоветовать решить проблему мирным путем, спокойно разобраться в сложившейся ситуации.

Взрослым не стоит становиться сразу на сторону одного из ссорящихся. Необходимо выслушать обе стороны, ведь можно что-то упустить, и тогда один из участников конфликта будет уверен во вседозволенности, второй – в несправедливости взрослых.

Ни в коем случае нельзя обвинять и наказывать ребёнка. Надо подсказать им правильный выход из ситуации.

А если удастся всю ситуацию обернуть в шутку, то конфликт и вовсе может быть исчерпан.

Полностью предотвратить конфликты между детьми в детском саду нельзя, да, наверное, и не нужно. Эти ситуации и правильный выход из них – основа социализации ребенка в будущем.

Заключительная часть собрания

Выступление воспитателя.

Уважаемые родители, поздравляем вас с началом учебного года. Мы, педагоги, в своей работе с детьми постараемся сделать так, чтобы каждый день пребывания вашего ребёнка в детском саду был интересным, насыщенным новыми знаниями и открытиями.

Добиться этого без вашей помощи мы не сможем. Ведь только вместе с вами воспитательно-образовательный процесс будет успешным и продуктивным. Надеемся на вашу помощь и поддержку.

Публикации по теме:

Родительское собрание в первой младшей группе «Адаптация ребёнка к детскому саду» Родительское собрание в первой младшей группе «Адаптация ребёнка к детскому саду» Повестка дня: 1. Знакомство родителей друг с другом.

Педагогические основы взаимодействия ДОУ с семьей. Родительское собрание «Давайте поиграем» Пояснительная записка: дошкольный возраст называют возрастом игры. Это не случайно. Почти все, чем занимаются дети, предоставленные самим.

Родительское собрание «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» Родительское собрание «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» Группа раннего возраста «Золотая рыбка» МБДОУ д/с № 22 «Сказка»,.

Родительское собрание «Адаптация и социализация детей дошкольного возраста» Социализация детей - специфический социальный процесс. Социальное развитие - это процесс, во время которого ребенок усваивает ценности,.

Родительское собрание «Адаптация первоклассников в школе» Последнее родительское собрание провожу для родителей детей подготовительной группы (выпускников). Посвящаю его вопросам адаптации к школе.

Родительское собрание «Адаптация вновь прибывших детей в детский сад» 1. Вступление. Детский садик - этот новый этап в жизни маленького человечка. И каждый этот этап проживает по разному. Кто-то легко адаптируется,.

Родительское собрание-студия «Адаптация детей в логопедической группе. Проблемы и задачи коррекционной работы». Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Начальная школа - детский сад “Истоки” г. о. Самара Родительское собрание-студия.

Родительское собрание в первой младшей группе «Адаптация ребенка к детскому саду» Родительское собрание 29.08.2016 года План родительского собрания 1. Адаптация 2. Режим 3. Требования, пожелания. Добрый вечер уважаемые.

Родительское собрание в первой младшей группе «Развитие детей и взаимодействие детского сада с семьей» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно.

Общее родительское собрание «Взаимодействие педагогов, детей и родителей в свете ФГОС» (фотоотчет)Общее родительское собрание «Взаимодействие педагогов, детей и родителей в свете ФГОС» (фотоотчет) Общее родительское собрание "Взаимодействие педагогов, детей и родителей в свете ФГОС" Цели: - информирование родителей и законных представителей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Адаптация детей и взаимодействие ДОУ с семьей»
Опубликовано: 1 октября 2016 в 16:54
+41Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 31.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД