МААМ-картинки

Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ

Анна Усова
Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ

Родительское собрание «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ»

Адаптация – процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособление к ее условиям.

У ребенка при поступлении в детский сад должны быть сформированы следующие навыки:

- самостоятельно есть разнообразную пищу;

- своевременно сообщать о своих потребностях: просится в туалет или на горшок;

- мыть руки при помощи взрослых, пользоваться полотенцем, носовым платком;

Публикация «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» размещена в разделах

Пред поступлением в детский сад домашний режим целесообразно приблизить к режиму детского сада;

С персоналом группы необходимо познакомиться заранее (рассказать о его привычках, особенностях поведения).

Но опять же каждый ребенок индивидуален, кто-то с первого дня пойдет в детский сад без проблем, а кому-то потребуется время, чтоб привыкнуть

Полная адаптация ребёнка в норме происходит по истечению 10-12 недель.

У кого-то она может быть и больше

В период адаптации очень важно соблюдать следующие рекомендации:

2. В период адаптации прислушивайтесь к советам и просьбам персонала;

3. В период приспособления к новым условиям нужно тщательно наблюдать за изменениями в состоянии здоровья малыша и своевременно сообщать о них работникам детского сада;

4. В период адаптации малыш особенно нуждается в теплом, ласковом обращении с ним. Будьте внимательны к малышу, заботливы и терпеливы; постарайтесь дома ему уделить максимум времени, ведь он целый день будет по вам скучать

6. Придумайте ритуал-прощания или приветствия (пожатие руки, поцелуй в нос, волшебная абракадабра или простое: «Пока, скоро увидимся!». Эти простые, но регулярно повторяющиеся мелочи позволят малышу прогнозировать ситуацию (мама всегда приходит за мной, когда говорит: «Пока, скоро увидимся!».

7. Малыши очень чувствуют эмоциональное состояние близких для них взрослых. Ваше спокойствие, уверенность говорят малышу, что все в порядке и можно смело отправляться в группу и наоборот – ваша тревога передается ребенку, даже если реальной причины для него нет. Тут у нас происходят такие ситуации: мама отвела ребенка в детский сад, передала в руки воспитателя, а сама все два часа ходит вокруг, стоит за дверью, прислушивается, сердечко ее естественно колотится – как вы думаете, что чувствует ваш ребенок? Естественно он тоже начинает плакать, переживать, хныкать.

Пока мама эмоционально ребенка не отпустит в детский сад, пока не поймет что он уже вырос, ребенку будет сложно проходить адаптацию.

Помните, ваш ребенок в большинстве случаев плачет только первые 10-15 минут, потом же перестает плакать

9. Некоторые родители ошибочно полагают, что если ребенок сходил 2-3 дня в группу нормально, то его можно оставлять на весь день. Это не так. Первая неделя – это знакомство с новым, настоящая адаптация начинается со второй недели, когда малыш понимает, что сюда ему придется ходить каждый день.

Признаки успешной адаптации малыша в д/с :

• Нормальный сон (засыпает как обычно, по ночам не просыпается, не плачет, не разговаривает во сне;

• Хороший аппетит;

• Нормальное поведение, дома ведет себя обычно – не цепляется за маму, не бегает, не капризничает и т. п. ;

• Нормальное настроение, легко просыпается утром;

• Желание идти в детский сад.

Признаки дезадаптации :

• Нарушение сна, плохо засыпает, часто просыпается по ночам, разговаривает во сне, много ворочается, чаще встает по ночам на горшок или начинает писаться в кровати;

• Нарушение аппетита, отказывается от еды, ест мало, жалуется на боли в животе;

• Появление вялости, капризности;

• Появление агрессивности, часто меняется настроение;

• Ребенок стал чаще болеть

Факторы, мешающие адаптации малыша к д/с :

• Слишком сильная зависимость ребенка от мамы;

• Чрезмерная тревожность родителей;

• Нежелание взрослых давать большую самостоятельность малышу;

• Воспитание ребенка в духе вседозволенности;

Неврологическая симптоматика у ребенка: астеничность, гиперактивность и т. п. ;

• Болезненность малыша;

• Отсутствие в доме адекватного малышу режима дня.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ – это достаточно тяжелый и тревожный в процесс. Вступление детей в ясли изменяет обычный.

Консультация для воспитателей «Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада» «Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада». Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка.

Адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения Понятие адаптации, в его наиболее широком определении означает соответствие между живой системой и внешними условиями, причём адаптация.

Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ. Аналитический отчет Аналитический отчет за период 2017-2018 г воспитателя 1младшей группы «А» Куклиной Инны Александровны МОАУ СОШ № 2 (дошкольный уровень).

Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОО» Консультация для родителей" Адаптация детей раннего возраста к условиям ДО" Адаптация – процесс вхождения ребёнка в новую для него среду.

Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения» Адаптация (приспособление к новым условиям) — процесс сложный и длительный. В лучшем случае продолжительность его составляет один-полтора.

Памятка для родителей. Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада Азбука для родителей АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА К УСЛОВИЯМ ДЕТСКОГО САДА Адаптационный период– серьезное испытание для малышей раннего.

Презентация «Адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения» Презентация для родителей 1-ой младшей группы "Адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения" В настоящее время много.

«Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ». Проект«Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ». Проект ПРОЕКТ «АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА К УСЛОВИЯМ ДОУ» Цели и задачи проекта Цель: создание условий для успешной адаптации детей раннего.

Среднесрочный проект «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» «Проект: «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ»Участники: дети II группы раннего возраста (2-3 года, воспитатели, родители) Дата.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ
Опубликовано: 28 мая 2019 в 10:31
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД