МААМ-картинки

Родительское собрание «Скоро в школу»

Олеся Михайлова
Родительское собрание «Скоро в школу»

План проведения собрания.

1. Вступительное слово воспитателя

2. Практикум «Непозволительные фразы»

3. Игра с родителями «Услышать ребёнка»

4. Готовность родителей к школе

5. Заключительное слово

6. Разное

7. Подготовка к выпускному

1. Вступительное слово.

Публикация «Родительское собрание „Скоро в школу“» размещена в разделах

- Здравствуйте уважаемые родители! Мне приятно видеть вас, и я благодарна за то, что нашли возможность и время прийти на наше мероприятие! Вот и заканчивается последний год пребывания наших детей в детском саду. Завершается этап развития, именуемый дошкольным детством. Скоро перед детьми распахнёт двери школа, и начнётся новый период в их жизни. Они станут первоклассниками, а вы, дорогие мамы и папы, вместе с ними «сядете» за парты. Сегодняшняя встреча посвящена обсуждению перехода детей из детского сада в школу.

Итак, добро пожаловать на групповое родительское собрание

"Скоро в школу".

Приближается тот день, когда ваш малыш впервые войдёт в школьный класс. И каждого из вас волнуют вопросы: А готов ли мой ребёнок к школе? Как будет учиться?

Современная специальная литература даёт нам множество советов – как развивать речь ребёнка, подготовить к обучению грамоте, счёту, письму, как проверить, нет ли у него нарушений, мешающих обучению и т. д.

Но мне кажется уместным поговорить не столько об интеллектуальной, сколько о душевной и психологической готовности к школе, от которой зависят не только школьные успехи, но и самочувствие ребёнка. Все мы хотим, чтобы наши дети росли здоровыми и успешно учились. Но всегда ли мы понимаем, как во многом это зависит именно от душевного настроя ребёнка.

3. Практикум «Непозволительные фразы»

Нам часто приходится слышать такие фразы, используемые взрослыми.

1."Вот пойдешь в школу, там тебе. ", "Ты, наверное, станешь двоечником!"

2."Знаешь, как мы будем тебя любить, если ты станешь отличником!".

3."Учись так, чтобы мне за тебя краснеть не приходилось!".

4."Попробуй мне только сделать еще ошибки в диктанте!".

Попробуем предугадать, каким может быть внушающий эффект этих фраз для ребёнка – будущего первоклассника и уже ставшего им.

Какие чувства и переживания ребёнка могут стимулировать такие стереотипы воспитания? (высказывание мнений, предположений).

Давайте обобщим наши предположения:

Фразы: "Вот пойдешь в школу, там тебе. ", "Ты, наверное, станешь двоечником!" (могут вызвать чувство тревоги, неверия в свои силы, утрату желания идти в школу).

Фраза: "Знаешь, как мы будем тебя любить, если ты станешь отличником!". (крах родительских надежд может стать источником детских страданий, потери уверенности в родительской любви, а значит уверенности в себе).

Фраза: "Учись так, чтобы мне за тебя краснеть не приходилось!". (родителям кажется, что их собственное самоуважение зависит от оценок ребенка. Часто такой непосильный психологический груз приводит ребенка к неврозу.)

Фразы типа: "Попробуй мне только сделать еще ошибки в диктанте!".(у ребенка под постоянной тяжестью угрозы наказания могут возникать враждебные чувства к родителям, развиваться комплекс неполноценности)

После всего услышанного и увиденного сделаем вывод, что такие фразы непозволительны.

Сейчас наши дети дошколята, и этот год для них – целая жизнь….

Каждый прожитый миг пополняет жизненный багаж маленького человечка и каким смыслом будет наполнен этот миг во многом зависит от нас с вами, взрослых. Давайте проиграем каждодневные ситуации. Пусть это будет предостережением в общении с ребёнком, поможет выстраивать взаимоотношения в ином ключе.

4. Игра с родителями «Услышать ребенка».

Воспитатель приглашает одного из родителей, и рассказывает историю:

"-Ты мой любимый ребенок. Мы торопимся в детский сад. А ты очень любишь задавать много вопросов, ты наблюдательный и активный ребенок.

- Мама, смотри, что там такое? – говоришь ты.

- Мы опаздываем, не крути головой! Перестань смотреть по сторонам! – отвечаю я. (Платком завязываю твои глаза)

Мы идем дальше, навстречу нам – моя подруга. Мы быстро рассказываем друг другу последние новости. Ты нас не перебиваешь, слушаешь, а потом говоришь:

- Мама, а кто такая тетя Света?

- Ты почему вмешиваешься во взрослый разговор? И стыдно должно быть подслушивать! Закрой уши! (Уши завязываю платком)

- Мамочка, а меня в группе Костя будет ждать, …

- Ты чего разговорился, сейчас нам некогда, мы и так уже опаздываем! Можешь идти молча! Закрой рот! (Завязываю платком рот)

Ребенок замолчал, на дороге видит листик и поднимает его. Я кричу:

- Что у тебя за руки, зачем ты все поднимаешь! Выброси, кому говорю! Убери руки! (Руки завязываю платком)

По дороге ты начинаешь скакать. Я в панике кричу на тебя.

- Ты где этому научилась? Это что такое? Перестань дрыгать ногами! Стой смирно! (Платком завязываю ноги)

Ты начинаешь плакать. Я кричу на тебя:

- Почему ты плачешь! Нечего реветь! Перестань меня позорить! Тебе говорю – перестань! (Завязываю платком сердце)

По окончанию истории спрашиваем у «ребенка» какой платок хотелось развязать первым?

Преследуя благородные цели воспитания, мы ежедневно причиняем моральную травму своему любимому ребенку. Задумайтесь, каково ребенку слышать подобные слова от самых близких людей!

5. А теперь давайте узнаем, готовы ли вы, родители, к школе?

Разделимся на 2 команды

Начнем с блиц-опроса (родителям предлагается игра в которой на

каждый вопрос ведущего надо ответить либо "да", либо "нет")

1. Ноль меньше трех (Да.) 1. Название городов пишутся с маленькой буквы? (Нет.) 2. Неделя начинается со вторника (Нет.) 2. Год начинается в марте (Нет.)

3. Земля квадратная (Нет.) 3. Может ли быть пятница после четверга (Да.)

4. Есть ли числа больше, чем тысяча (Да.) 4. У пятиугольника шесть сторон (Нет.)

5. "А"- последняя буква в алфавите? (Нет.) 5. Ударный звук всегда гласный (Да.)

6. Звук [М]- гласный (Нет.) 6. Предложение начинается с большой буквы (Да.)

7. Буква "Е" состоит из двух звуков? (Да.) 7. Градусником измеряют длину (Нет.)

Конкурс "Познавательный"

Ведущий: «В этом конкурсе вы можете ответить так, как считаете нужным»

1. Сколько месяцев в году? (12) 1. Сколько дней в неделе? (7)

2. Лошадь в детстве? (Жеребенок). 2. Мама телёнка? (Корова).

3. Дом автомобиля? (Гараж). 3. Дом совы? (Дупло).

5. Прибор для глажки белья? (Утюг). 5. Прибор для стирки белья? (Стиральная машина).

6. Номер телефона скорой помощи? (03). 6. Номер телефона пожарных? (01).

7. Жгучая трава? (Крапива). 7. Какой травой лечат раны (Подорожник.)

8. Что значит «прикусить язык»(Замолчать). 8. Что значит «бить баклуши»(Бездельничать)

9. В какое время года птицы вьют гнёзда? (Весной) 9. Когда листья опадают? (Осенью)

10. Когда дети идут в школу (Осенью). 10. Когда появляются подснежники (Весной).

11. Назовите цвета радуги? (к о ж з г с ф) 11. Назовите части суток? (Утро, день, вечер, ночь) .

12. На каком дереве растут жёлуди? (Дуб) 12. У какого дерева бывают сережки (Берёза).

13. Закончите пословицу «Сделал дело…»? (Гуляй смело). 13. Закончите пословицу «Любишь кататься - …»? (Люби и саночки возить).

Вот видите, даже вы, зная казалось бы все, справились не со всеми заданиями, вот так и наши дети не всегда справляются с заданиями. Поэтому не судите их за это строго, а разъясните и помогите "добыть" недостающие знания. Не надо заставлять своего ребенка заниматься, ругать за плохо выполненную работу, а лучше найти в его работе хорошо выполненный фрагмент, пусть даже самый маленький, и похвалить его за выполненное задание. Важно, чтобы ребенок постепенно втягивался в интеллектуальную деятельность и сам процесс обучения становился для него потребностью.

6. Заключительное слово.

Уверенный в себе ребёнок – успешный ребёнок.

Родители должны помнить одну простую истину: образование может сделать ребенка умным, но счастливым делает его только душевное общение с близкими и любимыми людьми - семьей.

7. Разное

Публикации по теме:

«Скоро в школу» в подготовительной группе Дети заходят под песню «На урок, на урок школа приглашает…» Инсценировка стих. А. Барто «В школу», «Я выросла» (после инсценировки дети.

Фотоотчет «Скоро в школу»Фотоотчет «Скоро в школу» И снова – выпускной! Апрель. Совсем скоро наши воспитанники выйдут из стен детского сада и отправятся в новую жизнь. Название которой.

Консультация для родителей «Скоро в школу» Понаблюдайте за своим ребёнком. Выполняет ли он правила культуры поведения? Воспитаны ли навыки вежливости, не забывает ли приветливо здороваться,.

Лэпбук «Скоро в школу мы идём»Лэпбук «Скоро в школу мы идём» Лэпбук «Скоро в школу мы идём» В связи с внедрением ФГОС в дошкольном учреждении перед воспитателями стоит задача поиска новых нестандартных.

Нетрадиционное родительское собрание «Скоро в школу» Цель: ознакомление родителей с критериями готовности ребенка к школе; оценка родителями степени готовности своего ребенка к школе. Подготовительная.

Праздник «Скоро в школу» Праздник «Скоро в школу!» Цель: Реализация творческого потенциала учащихся. Задачи: 1. Способствовать реализации актерских, ораторских,.

Родительское собрание в подготовительной группе в начале учебного года «Скоро в школу» Родительское собрание в подготовительной группе в начале учебного года «Скоро в школу» Цели: формирование активной педагогической позиции.

Родительское собрание «Ваш ребенок идет в школу» Родительское собрание «Ваш ребенок идет в школу» Цель: повышение психолого-педагогической компетентности родителей по проблеме готовности.

Консультация «Скоро в школу» Очень быстро растут наши дети. И вот уже стал большим вчерашний малыш, и скоро в школу. Поступление в школу у многих родителей вызывает.

Сценарий викторины «Скоро в школу!» Цель занятия: обучение детей совместной работе в команде в условиях соревнования. Задачи: доставить детям радость и удовольствие от игры.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Скоро в школу»
Опубликовано: 6 сентября 2019 в 19:49
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД