Лучший педагог года

Роль и место игры в развитии познавательных способностей ребенка-дошкольника

Ольга Короткова
Роль и место игры в развитии познавательных способностей ребенка-дошкольника

Роль и место игры в развитии познавательных способностей

ребенка – дошкольника

Развитие познавательных способностей и познавательного интереса дошкольников – один из важнейших вопросов воспитания и развития детей. Под познавательными способностями детей дошкольного возраста следует понимать активность, проявляемую в процессе познания. Она выражается в заинтересованном принятии информации, в желании уточнить, углубить свои знания, в самостоятельном поиске ответов на интересующие вопросы, в проявлении элементов творчества, в умении усвоить способ познания и применять его на другом материале.

Публикация «Роль и место игры в развитии познавательных способностей ребенка-дошкольника» размещена в разделах

С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Проблема исследования познавательных способностей детей давно привлекала внимание педагогов и психологов. Многие из них: Выготский Л. С., Запорожец А. В., Эльконин Д. Б., Поддьяков Н. Н. и др. утверждают, что именно в дошкольном возрасте особенно бурно происходит умственное развитие, темпы которого постепенно замедляются. Именно поэтому следует максимально использовать потенциальные возможности детей для развития познавательных способностей.

Интенсивное развитие познавательных способностей дошкольников невозможно без проведения с детьми специальных занятий. В качестве главного занятия для развития познавательных способностей дошкольников должен выступать важнейший вид деятельности ребенка – игра (дидактическая). В игре естественным для дошкольника образом происходит умственное развитие, становление личности ребенка в целом. В процессе игр дети приобретают самые различные знания о предметах и явлениях окружающего мира.

Каждая дидактическая игра содержит задачу, решение которой требует от ребенка определенной умственной работы, хотя и воспринимается им как игровая. Задачи дидактических игр разнообразны. Наиболее важны для умственного развития детей следующие : сравнение предметов, отгадывание и загадывание загадок (определение предмета по его признакам, выделение в предмете основных признаков, обобщение предметов, быстрое припоминание, точное определение). Все дидактические игры развивают у детей произвольное внимание - умение сосредоточиться на поставленной цели.

По характеру используемого материала дидактические игры делятся на игры с предметами, словесные игры и настольного - печатные игры. Предметные игры - это игры с народной дидактической игрушкой, природным материалом, мозаикой. Игровые действия с ними: нанизывание, выкладывание, катание, собирание целого из частей. Эти игры развивают сенсорные способности детей.

Настольно - печатные игры направлены на развитие мыслительных процессов и операций (анализ, синтез, обобщение, классификацию и др., уточнение представлений об окружающем, стимулирование знаний. Они делятся на несколько видов: лото, домино, парные картинки, складные кубики.

Наиболее интересны для детей и полезны для умственного развития разнообразные игры - загадки. Отгадывание и особенно загадывание загадок требует рассуждения, умения определить существенные признаки предмета, узнать предмет по признакам.

Чтобы развитие познавательных способностей дошкольников было эффективным, необходимо не только правильно подобрать необходимые для этого игры и занятия, но и заинтересовать ребенка тем или иным делом. Важно помнить, что подбирая материал для развития познавательных способностей дошкольника, необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка : одному надо дать загадку легче, другому можно посложнее; одному нужно помогать наводящими вопросами, а от другого требовать вполне самостоятельного решения. В игре проявляются особенности характера ребенка, обнаруживается уровень его развития. Поэтому игра требует индивидуального подхода к детям. Развивающая игра должна длиться не более 10 -20 минут. Наиболее эффективные игры включают в себя смену видов деятельности. Такие игры помогают дольше удерживать детское внимание и стимулируют повышенный интерес у ребенка.

Развитие познавательных способностей дошкольников опирается на естественную детскую потребность исследовать и открывать новое, формулировать свежие идеи, самостоятельно добывать знания.

Ученые выделяют различные пути развития познавательных способностей. Одним из эффективных и интересных является исследовательская деятельность. Основная тенденция развития интеллекта состоит в том, чтобы дошкольники по возможности самостоятельно выводили утверждение из конкретных фактов. Самостоятельные выводы детей должны опираться на их собственные наблюдения. Развитию у детей наблюдательности способствует работа с дидактическим материалом Монтессори, природное окружение, организованные прогулки и экскурсии, исследовательская деятельность. Любимым видом детской деятельности является конструирование. Это не только интересное, но и весьма полезное занятие. При конструировании дети учатся анализировать предметы, выделять характерные признаки, сравнивать по этим признакам. Кроме того, развивается способность устанавливать разнообразные зависимости между отдельными явлениями (зависимость конструкции от ее назначения и т. п.); совершенствуется умение планировать свою деятельность, работать целенаправленно, проявляя самостоятельность, инициативность, вымысел. Такая деятельность имеет большое значение для развития творческого воображения, фантазии, мышления, художественного вкуса, аккуратности, умение бережно и экономно использовать материал, намечать последовательность операций.

Важно, чтобы окружающая предметная среда была представлена соответствующими возрасту книгами познавательного характера, наборами конструкторов, разнообразием средств для рисования и поделок.

Используемая литература интернетресурсы:

Баранник Н. В. Познавательные способности детей дошкольного возраста как психолого-педагогическая проблема // Молодой ученый. — 2015. — №24. — С. 916-919.

https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=654422

© Библиофонд

Публикации по теме:

Роль пальчиковой игры в развитии ребенка дошкольного возраста «Роль пальчиковой игры в развитии ребенка дошкольного возраста» Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев.

Консультация для педагогов «Роль физкультурных занятий в развитии и воспитании ребенка дошкольника» Дошкольный возраст - наиболее важный период для формирования двигательной активности. Дети стремятся удовлетворить свою биологическую потребность.

Консультация для родителей «Роль игры в развитии ребенка» Консультация для родителей «Роль игры в развитии ребенка» Поскольку ведущим видом деятельности в детском возрасте является игра, то, используя.

Место и роль логоритмики в развитии музыкальных способностей старших дошкольников Способности - это индивидуально-психологические особенности человека, отвечающие требованиям данной деятельности и являющиеся условием успешного.

Роль и место игры в развитии познавательных способностей дошкольника Роль и место игры в развитии познавательных способностей ребенка -дошкольника. Дошкольный возраст охватывает период от 3 до 6 – 7 лет.

Роль игры в физическом развитии дошкольника Роль игры в физическом развитии дошкольников Проблема физического развития подрастающего поколения сегодня рассматривается в качестве одной.

Консультация «Роль игры в психологическом развитии ребенка» Роль игры в психическом развитии ребёнка В игровой деятельности наиболее интенсивно формируются психические качества и личностные особенности.

Роль строительной игры в развитии ребенкаРоль строительной игры в развитии ребенка В последние годы, попадая в игрушечный магазин, Вы оказываетесь перед очень трудным выбором: какую игру купить, чтобы она не просто радовала.

Роль театрализованной игры в развитии ребенка Младший дошкольный возраст - наиболее благоприятный период всестороннего развития ребенка. В возрасте 3-4 года у детей активно развиваются.

Значение игры в развитии ребенка-дошкольника Значение игры в развитии ребенка дошкольника. «Игра - путь детей к познанию мира, в котором они живут…». А. И. Горький Личные качества.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Роль и место игры в развитии познавательных способностей ребенка-дошкольника
Опубликовано: 7 октября 2018 в 11:05
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД