Получи документы

Роль семьи в формировании личности ребенка

Элякова Августина
Роль семьи в формировании личности ребенка

Семья – это первая общественная ступень в жизни человека. Она с раннего возраста направляет сознание, волю, чувства детей. Под руководством взрослых ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, элементарные знания об окружающей действительности, умения и навыки жизни в обществе. В общении с близкими формируется основа его мировоззрения, усваиваются нравственные нормы поведения, определяются отношения к людям, их делам и поступкам. Воспитание детей – трудное и сложное дело, требующее от матери, отца и всех остальных членов семьи не только любви к детям, но и высокого чувства ответственности, выдержки, терпения и умения поступиться своими личными интересами. Некоторые молодые родители полностью перекладывают воспитание своего ребенка на уже слабые плечи бабушек, которое излишня балуя и опекая своих внуков, наносят тем самым им вред. Такие дети попадая в детский сад, труднее входят в коллектив, медленнее приобретают навыки самообслуживания.

Публикация «Роль семьи в формировании личности ребенка» размещена в разделах

Очень важно уметь внимательно выслушать детей, правильно реагировать на их высказывания. Вед малыш, рассказывая матери о чем то своем, сокровенном, оказывает ей этим самым высшее доверие. Но, к сожалению, родители в таких случаях часто остаются безучастными либо стараются уклониться от разговора: «Не мешай», «Помолчи», «Займись своим делом и не спрашивай». Если поведение, о котором рассказал ребенок, необходимо осудить, это нужно сделать, но не обязательно тотчас же, а может быть, через некоторое время и непременно тактичной форме. Иначе он обидится, замкнется в себе, появится та скрытность в общении с родителями, которая может перейти в будущем в полную отчужденность. Важно также, чтобы родители поняли, что ребенок испытывает на себе влияние всех членов семьи, даже в тех случаях, когда кто-то как бы отстраняется от воспитания. В современной дошкольной педагогике семья рассматривается как основной фактор, определяющий личность ребенка дошкольного возраста. В семье под влиянием любящих взрослых закладываются основы всех сторон развития дошкольника. Именно семья способствует в первую очередь сохранению и укреплению здоровья ребенка и его физической формы, определяет успешность интеллектуально-речевого развития и детской любознательности, помогает раскрыться способностям дошкольника и формирует художественные вкусы. Именно родителям в первую очередь хочет подражать ребенок, он разделяет и сохраняет их взгляды, установки, интересы, образцы поведения, приобщается к семейным традициям. При полноценном общении с близкими в семье у ребенка пробуждаются активность, инициативность, открытость по отношению к другим людям.

Публикации по теме:

Консультация «Роль семьи в развитии личности ребенка» «Роль семьи в развитии личности ребенка» Воспитатель: Крутенкова Т. А. МБДОУ д\с № 22 «Почемучка»Г. Саяногорск РХ Одна из основных предпосылок.

Консультация «Роль семьи в формировании ЗОЖ»Консультация «Роль семьи в формировании ЗОЖ» Кононова Любовь Михайловна МБОУ «СОШ № 40» (дошкольное отделение) Воспитатель «Роль семьи в формировании ЗОЖ» Семья – основа формирования.

Консультация для родителей «Роль семьи в нравственно-патриотическом воспитании личности ребенка» Консультация для родителей «Роль семьи в нравственно-патриотическом воспитании личности ребенка» «Отец и мать — величайшие авторитеты для.

Консультация для родителей «В здоровом теле — здоровый дух! Роль семьи в формировании ЗОЖ» Мы все родители и мы хотим, чтобы наш ребенок рос здоровым, сильным, крепким, выносливым. Но очень часто забывают о том, что хорошие физические.

Консультация «Устное народное творчество и его роль в формировании личности ребенка» Консультация. Устное народное творчество и его роль в формировании личности ребенка. Воспитатель: Муравьева Е. Ю. Слово «фольклор», которым.

Музыкальное восприятие (слушание) и его роль в формировании творческой личности ребёнка Музыкальное восприятие (слушание) и его роль в формировании творческой личности ребёнка. Формирование детского творчества – это очень сложный.

Роль семьи в формировании национального самосознания ребенка На современном этапе, который характеризуется глобализацией экономики, мобильностью, интенсивностью развития средств массовой коммуникации,.

Роль семьи в формировании у дошкольника гендерных представлений 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 1.1. Понятие о личности. Структура личности В младшем дошкольном.

Роль семьи в формировании здорового образа жизни Роль семьи в формировании здорового образа жизни Носкова Н. В., муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Кургана.

Консультация «Роль семьи в развитии гармоничной личности ребенка» Никто не станет оспаривать постулат о том, что семья является основой развитии личности ребенка, именно здесь закладываются все основные.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Роль семьи в формировании личности ребенка
Опубликовано: 13 ноября 2019 в 14:31
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД