Получи документы

Конспект НОД в подготовительной группе «Россия-наша Родина»

Татьяна Викторовна Путалова
Конспект НОД в подготовительной группе «Россия-наша Родина»

Конспект НОД «Россия-наша Родина» (подготовительная группа)

Автор: Воспитатель МБДОУ " Детский сад комбинированного вида № 210" Путалова Т. В.

Задачи: Формировать у детей представление о стране, в которой мы живём; вызвать интерес к настоящему, прошлому и будущему России; формировать представление о России как ородной сртане, чувство любви к своей Родине, чувство гордости за свою страну, познакомить детей с поятиями "большая" и "малая родина. "

Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Россия-наша Родина“» размещена в разделах

Оборудование и материалы: иллюстрации и слайды (к интерактивной доске, с изображением лесов, полей, рек, городов.

Предварительная работа: перед занятием воспитатель оформляет фото выставку о природе, городов и т. д. в разное время года.

Ход занятия:

Воспитатель: У каждого человека есть родная земля, то место, где он живёт. Есть мама, которая дала ему жизнь,- это самый дорогой и близкий ему человек. У всех людей есть ещё самое дорогое - это Родина, родная страна. Как называется наша родная страна? (Ответы детей.) Правильно, Россия. Давайте вместе подумаем, что это за слово такое - Родина? (Рассуждения детей.)

Место, где родился человек, - город, село, деревню - называют малой родиной. У каждого из нас есть малая родина. Кто где родился? (Ответы детей.) Большинство из вас родились в. Значит, это ваша малая родина. Ваш родной город. Куда бы ни занесла вас жизнь, в каких бы далёких городах нашей страны вы ни жили, всегда с тёплым чувством вы будете вспоминать свою малую родину, город, где вы родились, где прошло ваше детство. А многие из вас навсегда останутся здесь жить, получат образование, будут работать, чтобы наш город становился с каждым днём всё краше.

У каждого человека есть ещё одна Родина. Родина - это и наша огромная великая страна Россия, в которой мы живём. Большая Родина - это наше государство, Россия, со столицей Москва. В Москве работают наше правительство и президент. Наша Родина - Россия. А мы все - россияне. родина - это леса, реки, горы, моря, степи, города. В России не одна тысяча городов. Самые крупные из них: Москва, Санкт - Петербург, Самара, Екатеринбург и много других. Реки России большие и полноводные. Какие реки вы уже знаете? (Ответы детей).

Обь, Енисей, Лена, Волга. А всего в России 120 тысяч рек! Есть и озёра. Самое глубокое озеро в мире находится в России и называется Байкал. В России самые большие леса на Земле. Символ России - белая берёза. Какими только ласковыми словами не называет русский человек — это дерево: кудрявая, стройная, красивая, белоствольная. Послушайте про неё стихотворение.

Ты до того, берёзонька, красива

И в полдень жаркий, и в час росы,

Что без тебя немыслима Россия

И я немыслим без твоей красы.

Н. Рубцов.

Берёзка, лебедь белая,

Рядком с тобой стою,

Тебе, моя несмелая,

Я песенку пою.

А. Прокофьев.

Ни в одной стране нет столько берёз, как у нас. Берёза и в песнях, и в загадках, и в сказках. А сколько сёл, деревень названо в честь нашей берё зки: Берёзово, Берёзкино и т. д. Любит наш народ свою зелёную красавицу за красоту и пользу, которую она приносит. Наша природа - это тоже наша Родина. Человек любит свою землю, потому что не может жить без запаха родных цветов, без красоты природы.

Послушайте, ребята, какой замечательный рассказ написал К. Д. Ушинский о Родине "Наше Отечество. "

Итог занятия: Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна, как мама. Родиной надо гордиться, любить её глубоко и нежно, заботиться о ней.

Публикации по теме:

Конспект НОД для детей подготовительной группы «Наша Родина — Россия» Цель: развивать у детей чувство гражданственности, патриотизма и любви к своей Родине. Задачи: Образовательные Обобщить и систематизировать.

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию детей в подготовительной группе «Наша Родина — Россия» Конспект НОД по нравственно – патриотическому воспитанию детей в подготовительной группе «Наша Родина-Россия» Муниципальное бюджетное дошкольное.

Конспект НОД по патриотическому воспитанию детей в средней группе на тему «Россия — наша Родина». Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное.

Конспект НОД в старшей группе «Наша Родина — Россия» Программное содержание: Воспитывать у детей любовь к своей Родине — России, вызвать у них интерес к народному искусству. Развивать внимание,.

Конспект НОД занятия «Наша Родина — Россия» в подготовительной группе Конспект НОД занятия «Наша Родина - Россия» В подготовительной группе Цель: - Развивать у детей интерес к истории и традициям своей страны.

Конспект занятия НОД в средней группе «Наша Родина — Россия» Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. Задачи: Продолжить формировать у детей представление о России, как о.

Конспект занятия в подготовительной группе «Наша Родина — Россия» Цели: продолжаем знакомить с понятиями «Родина», «Отечество»; воспитывать любовь к своему Отечеству, родному краю, родной природе. Оборудование:.

Проект «Наша Родина-Россия» в подготовительной группе Краткосрочный проект в подготовительной группе «Наша Родина – Россия» Актуальность темы: Очень важно, чтобы дети как можно раньше поняли,.

Проект в подготовительной группе «Наша Родина — Россия» Проект на тему «Наша Родина-Россия» Нет края на свете красивей, Нет Родины в мире светлей! Россия, Россия, Россия, – Что может быть сердцу.

Справка по проведению спортивного праздника «Наша Родина-Россия» в старше-подготовительной группеСправка по проведению спортивного праздника «Наша Родина-Россия» в старше-подготовительной группе Подготовлено и проведено мероприятие, посвященное Дню независимости России воспитателем Покутной Коистиной Сергеевной. Цели и Задачи:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД в подготовительной группе «Россия-наша Родина»
Опубликовано: 20 ноября 2017 в 16:33
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД