Лучший педагог года

Детский дизайн, как средство развития творчества у детей старшего дошкольного возраста

Дарья Плотникова
Детский дизайн, как средство развития творчества у детей старшего дошкольного возраста

«Детский дизайн, как средство развития творчества у детей старшего дошкольного возраста»

. Это правда! Ну чего же тут скрывать?

Дети любят, очень любят рисовать!

На бумаге, на асфальте, на стене

И в трамвае на окне…

Э. Успенский

Публикация «Детский дизайн, как средство развития творчества у детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

В настоящее время произошли кардинальные изменения в общественной и экономической жизни нашего государства, наступил век нанотехнологий и информатизации, обществу требуются личности инициативные, способные нестандартно мыслить, быть готовыми к активности творческого характера, умеющие создавать креативные продукты своей деятельности. С психологической точки зрения дошкольное детство является благоприятным периодом для развития творческих способностей, потому что в этом возрасте дети чрезвычайно любознательны, у них есть огромное желание познавать окружающий мир. Дети с увлечением поют и танцуют, лепят и рисуют, сочиняют музыку и сказки, занимаются народными ремеслами. Творчество помогает ребенку научиться видеть красоту и добро в окружающем его мире, делает жизнь ребенка богаче, полнее, радостнее.

В этом контексте проблема развития творческих способностей детей дошкольного возраста приобретает особое значение. Важную роль в их развитии играет продуктивная деятельность, так как, наряду с игровой, она в дошкольном детстве является ведущей деятельностью.

Начав работать с группой детей старшего дошкольного возраста, обратила внимание на то, что у большинства детей слабо развита мелкая моторика рук. Наблюдая за детьми на занятиях по изобразительной деятельности и конструированию, анализируя детские работы, был выявлен недостаточный уровень умений и навыков, творческого воображения, самостоятельности в средствах воплощения.

Проведя вводную диагностику по творческому развитию детей, получила результаты:

23% – низкий уровень,

59% – средний уровень,

18% – высокий уровень.

Таким образом, обозначилась проблема отбора наиболее эффективных форм, методов и приёмов работы с детьми, позволяющих эффективно развивать психические процессы воспитанников и создавать условия для развития их творчества.

Изучив методическую литературу, обратила внимание на такое направление, как детский дизайн. Предположив, что дизайнерская деятельность поможет развить все сферы личности воспитанников, раскрыть творческий потенциал, мыслительные процессы, волевые качества, мелкую моторику, поможет научить детей действовать сообща, общаться.

Детский дизайн определяется специалистами как общественно полезное художественно-декоративное творчество, способствующее обогащению специфически детских форм деятельности и общения, дающее ребенку первоначальные представления о прекрасном в природе, об искусстве, в том числе о дизайне. Детский дизайн направлен на раскрытие личности ребенка, его индивидуальности, развитие его творческого потенциала, свободного, без нажима со стороны взрослого, основанного на самовыражении ребенка, его саморазвитии, на сотрудничестве и сотворчестве, с использованием только гуманных методов и приемов, без запретов и категоричных обращений.

Таким образом, для решения выявленной проблемы была сформулирована цель: создание условий для раскрытия и развития творческих способностей каждого ребенка, социализации детей средствами детского дизайна.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

1. Отобрать наиболее эффективные педагогические методы и приемы в рамках детской дизайнерской деятельности.

2. Разработать и апробировать систему образовательных ситуаций на основе детских дизайнерских проектов.

3. Повысить уровень компетенции родителей в вопросах детского дизайна

Содержание работы Сроки Результат

Изучение методической литературы

Понтелеев Г. Н. «Детский дизайн»

Казакова Т. Г. «Детское изобразительное творчество»

Иванова О. Л. «Рисунки которые нас рисуют»

Колдина Д. Н. «Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет»

Лыкова И. А., Максимова Е. В.

«Коллаж из бумаги. Детский дизайн»

В течение года Повышение уровня знаний педагогической деятельности

Работа в кружке «Акварелька» В течение года Улучшение творческого развития детей

Участие детей во Всероссийских, городских конкурсах детского творчества В течение года

Оформление выставок детских работ в помещение ДОУ В течение года

Организация предметно-развивающей среды, связанной с художественно-эстетическим развитием детей. Ноябрь

Диагностика с целью отслеживания результатов практических навыков работы. 2 раза в год

Октябрь,апрель

Оформление приемной «Ромашковое поле» Октябрь Дизайн-рамки для информации для родителей

Оформление группы к Новому году, оформление выставки «Мастерская Деда Мороза» Декабрь

Оформление прогулочной площадки ледяными скульптурами «В гостях у сказки» Декабрь- январь

Оформление консультаций для родителей по совместному творчеству и детскому дизайну Январь

Оформление огорода на окне «Наш веселый огород» Февраль

Оформление выставки в группе

«Пасхальный уголок» Апрель

Создание книги детских рисунков+ сказки совместно с родителями, с детьми, посещающими кр-к «Акварелька» : «Золушкины сказки» Май

Каждый ребенок рождается с врожденными творческими способностями, на сегодня это мы говорим уверенно. Но творческими людьми вырастают только те дети, условия воспитания, которых позволили развить эти способности вовремя. Именно поэтому работа по приобщению детей к основам дизайн-деятельности будет продолжаться и далее.

Публикации по теме:

«Использование проектных технологий как условие духовно-нравственного воспитания дошкольников». Самообразование Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и в памяти навсегда сохранятся образы, в которых воплощается Родина».

Методические рекомендации педагогам. Самообразование Большую трудность для воспитателя представляет составление плана работы по самообразованию. Предлагаю Вашему вниманию один из вариантов.

Опыт работы «Самообразование педагога в условиях ФГОС» Уважаемые коллеги! На сегодняшний день самообразование педагога является немаловажной темой для обсуждения. Сегодня мне хотелось поделиться.

Самообразование «Развитие мелкой моторики рук с помощью техники квиллинг» .

Самообразование. Мелодекламация «Услышать музыку в стихах» Все мы рождаемся с разными возможностями. Иногда ограничения накладываются самой природой. Но это не значит, что шансов быть счастливым.

Самообразование на тему «Проектная деятельность» АКТУАЛЬНОСТЬ: Сегодня особое место в дошкольном образовании занимает проектирование. В современной педагогике метод проекта используется.

Самообразование «Нетрадиционная техника рисования с младшими дошкольниками» Цель: Формировать у детей художественно-творческие способности через использование нетрадиционных техник в изобразительной деятельности.

Самообразование «Поэзия и литература как средство нравственного воспитания дошкольников» (средний дошкольный возраст) План занятий на год (средняя группа: 4-5- лет). Общие цели: - Создавать условия для духовно-нравственного развития ребенка; - Способствовать.

Самообразование «Развитие мелкой моторики как средство развития устной речи дошкольника» Тема: Самообразование «Развитие мелкой моторики как средство развития устной речи дошкольника». Анохина Ирина Владимировна. Понятие «мелкая.

Самообразование. Тема: «Познаем окружающий мир через игру и эксперименты» План работы по самообразованию Тема: «Познаем окружающий мир через игру и эксперементы» ФИО: Дусмухамбетова Асель Альбековна Должность:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Детский дизайн, как средство развития творчества у детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 20 марта 2016 в 20:06
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД