МААМ-картинки

Самопрезентация «У меня это хорошо получается». Конкурс «Педагогический дебют — 2017»

Мария Абросимова
Самопрезентация «У меня это хорошо получается». Конкурс «Педагогический дебют — 2017»

Я как воспитатель нахожусь в поиске новых методов, приемов, знаний, как правильно, и умно организовать деятельность воспитанников, как сделать так, чтобы детям было интересно и познавательно. Дошкольный возраст является особенно важным этапом в развитии ребенка. Это тот самый этап, когда у ребенка появляются первые отношения с людьми, как со сверстниками, так и со взрослыми. И важную роль на этом этапе играет процесс умения познавать себя, выражать свои эмоции, а также понимать эмоциональное состояние собеседника. Ведь если ребенок научиться владеть своими жестами, мимикой, выразительными движениями, то в последствии, он будет понимать все эти особенности в выражении лица, в движениях тела других людей. А неумение правильно выражать свои собственные чувства и эмоции затрудняет общение детей между собой и взрослыми. Непонимание другого человека – причина страха, враждебности. Овладение языком жестов и движений помогает детям не только быть интересными в общении, но и познавать себя, обретать друзей. В процессе познания себя и окружающих дети учатся быть терпимыми к чужим недостаткам, учатся сопереживанию, а значит, учатся общаться. Наш детский сад компенсирующего вида для детей с тяжелыми нарушениями речи. У детей с ТНР часто наблюдается психический инфантилизм, одной из характерных черт которого являются особенности эмоционально-личностной сферы. Эти особенности проявляются в неустойчивости настроения (причем смена настроения часто неадекватна, характерна некоторая дурашливость, отсутствие самокритики, излишняя доверчивость.

Публикация «Самопрезентация „У меня это хорошо получается“, Конкурс „Педагогический дебют — 2017“» размещена в разделах

Работа, направленная на развитие эмоциональной - волевой сферы, очень актуальна и важна, так как эмоции играют важную роль в жизни детей, это основополагающий фактор их психологического здоровья. При отсутствии целенаправленной работы по развитию эмоционально - волевой сферы у детей дошкольного возраста с ТНР возможно искажение личностной сферы. И, как результат, нарушение в поведении, общении и деятельности в будущем.

Когда я пришла работать в нашу группу, было видно, что детям трудно общаться друг с другом, а также со взрослыми. Было видно, как изменилась сюжетно-ролевая игра, на смену добрым сказочным героям пришли различные супергерои, зачастую недоброжелательные; как исчезает среди детей групповая сплоченность, как увеличилось количество тревожных и агрессивных детей. Именно в этом возрасте нужно работать в данном направлении, чтобы в дальнейшем из наших детей выросли личности, которые умеют полноценно общаться и правильно выражать свои эмоции.

И работать нужно, как говорится, сообща, совместно со специалистами, такими как логопед, психолог, дефектолог, а также другими воспитателями, музыкальным руководителем, и конечно же, с родителями. Поэтому в нашей группе совместно со всеми участниками образовательного процесса было принято решение запустить долгосрочный проект, рассчитанный на 2 года «Развитие эмоционально – волевой сферы детей с ТНР – специфическое условие для получения образования детьми с ОВЗ». Данный проект был представлен на районном конкурсе «Инновации в образовании», который позже прошел на городской.

В нашей группе знакомство детей с эмоциями осуществляется в ходе всего учебно-воспитательного процесса. Дети знакомятся с опытом сверстников, с литературой, музыкой, с помощью сюжетно-ролевых игр, подвижных игр, игровых упражнений, театрализации.

На базе дошкольного учреждения в нашей группе созданы «Уголок уединения», различные уголки для сюжетно-ролевых игр. Особое внимание было уделено созданию развивающей предметно-пространственной среды и ее наполнению различными атрибутами для игровой деятельности. Так при помощи родителей у нас в группе появилось нетрадиционное оборудование для развития двигательной активности, а также нетрадиционное музыкальное оборудование.

В рамках работы по данному направлению в нашей группе появились некоторые методические разработки: «Поезд времени» и «Азбука эмоций».

Я считаю, главное не останавливаться, а постоянно нарабатывать определенный опыт и повышать свою квалификацию, поэтому за год своей профессиональной деятельности я уже прошла 2 курса повышения квалификации, на базе «Новосибирского педагогического колледжа №1 им. А. С. Макаренко» по программе «Организация и содержание деятельности педагога в условиях введения ФГОС дошкольного образования»; на базе НИПКиПРО по программе «Коррекционная направленность воспитательной работы при реализации АООП ДО обучающихся с нарушениями речи».

Спасибо за внимание!

Прикреплённые файлы:

samoprezentacija_9v9ui.pptx | 16455,01 Кб
 
Публикации по теме:

Конкурс «Молодой педагог 2017». СамопрезентацияКонкурс «Молодой педагог 2017». Самопрезентация Здравствуйте, мои друзья и коллеги любимого сайта! В нашем дошкольном учреждении прошел конкурс «Молодой педагог 2017» (20-23 февраля).

Конкурс «Педагогический дебют — 2016». Презентация из опыта работы «У меня это хорошо получается» Слайд 2 15 сентября 2015 года распахнул свои двери для ребят Хрущёвский детский сад «Ягодка». Новое здание, отвечающее всем требованиям.

Самопрезентация к конкурсу «Педагогический дебют — 2016» Видео Я, Усольцева Екатерина Геннадьевна, воспитатель МАДОУ детский сад №2 г. Нефтекамск Республики Башкортостан, как молодой специалист решила.

Самопрезентация «Педагогический дебют-2016» Видео Я, Усольцева Екатерина Геннадьевна, воспитатель МАДОУ детский сад №2 г. Нефтекамск Республики Башкортостан, как молодой специалист решила.

Самопрезентация педагогический дебют Габдрафикова Г. Р. Видео Детский садик, детский сад! Малыши туда спешат. Посмотреть я в сад иду – Что растёт в таком саду? Может, груши, виноград? Их всегда я.

Самопрезентация педагогический дебют Габдрафикова Гульназ Видео Я хочу вам рассказать историю, почему я стала воспитателем. Давным давно когда я еще была совсем меленькая я играла в игрушки, то в.

Выступление и презентация «Это у меня хорошо получается» для конкурса «Педагогический дебют 2016» Это у меня хорошо получается 1 слайд Здравствуйте. Меня зовут Шайбулатова Светлана Петровна. 2 слайд Я окончила в 2013 году Институт Педагогики.

Эссе «Педагогический дебют» Эссе на тему: «Педагогический дебют» МКДОУ д/с №482 комбинированного вида «Радуга» Воспитатель: Вихлакова Анна Анатольевна «Я выбрала профессию.

Эссе для конкурса Педагогический дебют Эссе на тему «Педагогический дебют» Воспитатель Жукотанская Мария Александровна МКДОУ № 482 комбинированного вида «Радуга» Воспитатель.

Эссе «Педагогический дебют» Эссе на тему «Педагогический дебют» воспитателя МКДОУ д/с № 372 комбинированного вида Мининой Веры Владимировны Перефразируя слова Олега.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Самопрезентация «У меня это хорошо получается». Конкурс «Педагогический дебют — 2017»
Опубликовано: 26 февраля 2017 в 12:11
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД