МААМ-картинки

Сценарий «9 мая (День Победы)»

Валентина Кораблева
Сценарий «9 мая (День Победы)»

Сценарий «9 мая (День Победы)»

Описание: Сценарий проведения Дня Победы в форме концерта старшей и подготовительной групп детского сада и использованием презентации

Возрастная группа: Дети старшей и подготовительной к школе групп

Публикация «Сценарий „9 мая (День Победы)“» размещена в разделах

Ход праздника:

Ведущий: Ребята, совсем скоро наступит долгожданный День Победы! 9 мая – светлый и радостный праздник для всех людей. В 1945 году в этот день закончилась война с фашистской Германией. Мы с благодарностью вспоминаем наших славных воинов – защитников, отстоявших мир в жестоких сражениях. Им мы обязаны тем, что живем сейчас под чистым, мирным небом. Вечная слава героям!

Дети: Салют!

(Дети поднимают резко руки и машут ими, как фонарики – «салюты в небе». Одновременно звучит фонограмма салюта.)

Ведущий: Да, ребята, никогда этот день не забудут люди. За то, что мы сейчас с вами вместе радуемся, ликуем, смеемся, танцуем, — мы обязаны нашим дедушкам и бабушкам, которые в жестоких боях и сражениях отстояли этот радостный день и защитили нашу Родину от злого врага. Нарушив мирную жизнь, внезапно, без объявления войны, фашистская Германия 22 июня 1941 года напала на нашу страну.

Что может быть страшнее, чем война!

Лишь слезы да страдания несет она.

И счастье разбивает у людей,

Любимых разлучая и друзей.

Слова, которые люди услышали по радио в те далекие года, не будут забыты никогда. Они били прямо в сердце:

Аудиозапись с голосом Левитана

«Внимание! Говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня, в 4 утра, без всякого объявления войны, германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза!»

Ведущий: Это было вероломное нападение. Гитлер хотел молниеносным ударом захватить нашу Родину. Были у нас автоматы и пушки, танки и самолеты. Но на вооружении армии были еще и песни, которые заставляли ненавидеть врага и звали в бой. Врага беспощадно гнали с нашей земли и одерживали победу в жестоких боях. В минуты отдыха, после боя, солдаты писали письма домой, кто-то брал гитару и тихо напевал любимые песни. Всю войну музыка поддерживала боевой дух наших воинов. В песне «Катюша», которая впоследствии полюбилась всеми без исключения, поется о том, как на высокий берег реки выходила Катюша, смотрела вдаль и пела свою любимую песню. Думала-гадала, получил ли солдат её письмецо. От всей души желала ему быть отважным и смелым. Мечтала, чтобы её песня скорее долетела до него…

Танец «Катюша» - старшая гр. Песня «Катюша» - подготовительная гр.

Ведущий: А вот милый, скромный вальс, стал одной из самых любимых песен нашего народа. «За синий платочек!» — так писали летчики-истребители на бортах своих самолетов. Этот призыв помещали на броне своих машин танкисты и артиллеристы – на орудийных стволах.

Танец «Синий платочек» - старшая группа.

Ведущий: Наши солдаты отличались не только удалью, веселым характером, но и беспримерной храбростью, героизмом и смекалкой. А какие стали их внуки? Такие же ловкие и смекалистые? Наши защитники должны быть не только смелыми и ловкими, но и обязательно внимательными и сейчас мы это проверим.

Игра «Флажки»

Ведущий:

Если я подниму белый флажок – вы будете плавать.

Если зеленый – скакать, если розовый – летать.

Если красный – кричать «УРА»!

Давайте, посмотрим, какие из вас получатся воины.

Ведущий: Несмотря на тяжелую жизнь в дни, когда повсюду были разрушения, потери близких и родных, голод и страх, люди не теряли веры в победу. «Враг будет разбит, победа будет за нами» — эти слова звучали повсюду. И вот наступил тот день, когда по радио объявили об окончании войны. Страна ликовала! На улицах незнакомые люди обнимали друг друга, многие плакали от радости, пели, танцевали.

Танец «О той войне» - подготовительная гр.

Ведущий:

Отстояли наши деды

Труд и счастье на земле.

Ярко светят в честь Победы

Звезды мира на Кремле.

За страну родную люди

Отдавали жизнь свою.

Никогда мы не забудем

Павших в доблестном бою.

Ведущий:

На нашей земле после войны осталось много братских могил, на которых всегда лежат живые цветы. Эти цветы – знак нашей памяти и глубочайшей благодарности тем, кто в боях отстаивал нашу Родину и погиб за нее. НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

Танец «Журавли» - подготовительная гр.

В конце фильма Ведущие просят встать детей около стульчиков и минутой молчания почтить память павших в боях героев

Ведущий:

Если в вашей семье, в вашем доме живут ветераны, те, кто участвовал в боях с фашистами, не забудьте поздравить их с праздником Победы! Этот праздник отмечается каждый год 9 Мая. Именно в этот день в 1945 году был окончательно разгромлен враг, напавший на нашу землю.

Спасибо ветеранам скажем,

За жизнь, за детство и весну,

За тишину, за мирный дом,

За мир, в котором мы живем!

Ведущий: В тяжелых боях наш народ сумел победить сильного врага и водрузил знамя победы над Рейхстагом

Ведущий: 9 мая 1945 года люди выходили на улицы своих городов, они были счастливы, поздравляли друг друга с победой. Звучали песни, люди плясали, веселью не было конца.

Песня «Славный День Победы» - старшая гр, «9 мая» - подготовительная гр.

Ведущий: А сейчас, ребята, давайте все встанем, возьмемся за руки, поднимем их и крикнем дружно: «С Днем Победы

Все: С Днем Победы!

Ведущий: С наступающим праздником вас, ребята!

Песня «День Победы»

Под песню дети возвращаются в группы

Публикации по теме:

Сценарий праздника «День Победы» Ко Дню Победы 2017 год. Дети заходят в зал под музыку. Дети. Сорок первый – сорок пятый…. Как давно была война! И победу над фашизмом Снова.

Сценарий праздника «День Победы — самый главный день!» Дети старшей и подготовительной групп проходят к стульчикам, выходят двое ведущих. Ведущий 1 : Победа! Победа! Великое слово, В нем слава.

Сценарий праздника к 9 Мая «Победы светлый день» Конспект праздника «Победы светлый день» Цели: расширение знаний о государственных праздниках и историческом наследии нашей страны; закрепление.

Сценарий праздника «9 Мая — День Победы»Сценарий праздника «9 Мая — День Победы» Ведущая 1: Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы отметить славный праздник – День Победы. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов,.

Сценарий праздника «День Победы» Описание Сценарий праздника посвящён 75-летию Победы в ВОВ и предназначен для дошкольников старших и подготовительных групп, для ветеранов.

Сценарий праздника «День Победы» Дети под песню «День Победы» Входят в музыкальный зал и рассаживаются на свои места. ВЕДУЩАЯ: Ромашки весь луг асыпали, а клевер – душистый.

Сценарий праздника «День Победы!»Сценарий праздника «День Победы!» Ведущая 1: Дорогие ребята! Сегодня мы отмечаем замечательный праздник – 9 мая! День победы нашего народа над фашисткой Германией. 70 лет.

Сценарий праздника «День Победы»Сценарий праздника «День Победы» Во всех образовательных учреждениях прошли торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы. Приглашаю посмотреть наш праздник "День.

Сценарий праздника «День Победы» Ведущий: Добрый день дорогие ребята и гости!Сегодня мы отмечаем с вами Великий праздник, посвященный Дню Победы! 72 года прошло с того дня,как.

Сценарий праздника «День победы»Сценарий праздника «День победы» Ход праздника: Под музыкальное сопровождение («День Победы») дети заходят в празднично оформленный зал. Их встречают ведущие. Волощенко:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий «9 мая (День Победы)»
Опубликовано: 21 апреля 2021 в 08:55
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД