Лучший педагог года

Сценарий конкурса чтецов на тему «Моя семья»

Ирина Комарова
Сценарий конкурса чтецов на тему «Моя семья»

Конкурс чтецов на тему :"Моя семья"

Дорогие ребята, уважаемые взрослые!

Сегодня мы с вами собрались на конкурс чтеца, тема которого «Моя семья». Мы все с вами –большая дружная семья из детей, родителей, сотрудников детского сада и пусть наша сегодняшняя встреча будет теплой и запоминающейся.

Публикация «Сценарий конкурса чтецов на тему „Моя семья“» размещена в разделах

Сейчас все ребята прочитают стихи про себя, про свою семью, про тех, кто окружает нас дома каждый день.

Давайте покажем, как вы умеете читать стихи громко, выразительно. А ваши родные будут болеть за вас и поддерживать. Оценивать вас будет наше доброе и справедливое жюри…

(Конкурс сопровождается презентацией по теме)

Наш конкурс мне хочется начать со следующих слов про семью :

Так славно, что на свете

Невзгодам вопреки

И взрослые и дети

Друг другу так близки.

Действительно, только в своей семье тебя всегда поддержат,помогут, пожалеют. Только в семье тебя по-настоящему и очень сильно любят. Поэтому и вы, ребята, должны с любовью, заботой, уважением относиться к своим мамам, папам, бабушка, дедушка, сестрёнкам и братишкам. Согласны со мной?

Нашу группу сегодня украшают ваши рисунки, это будут иллюстрации к вашим стихам. Перед тем, как начать, давайте вспомним пальчиковую гимнастику «Моя семья». Ну, что ж, а теперь начинаем наш конкурс, желаем вам удачи!

Давайте узнаем, кого же всех больше любит Валера- «Мама» Я. Аким

Я знаю, что ребята очень любят секретничать со своими родителями: девочки обычно шепчутся с мамами, а у мальчиков –секреты с папами. Послушайте, что за разговор произошел у Жени со своим папой- «Мужчина» Быков.

А теперь отгадайте загадку:

Кто рукавички нам теплые вяжет

Сказочку добрую кто нам расскажет,

Вкусный-превкусный пирог испечет

И очень смешную частушку споет?

Правильно, это бабушки-самые добрые, самые ласковые. Недаром говорят, что бабушки любят внучат больше, чем детей. Сейчас Вова расскажет, как он любит свою бабушку-«Бабушкины руки» А. Квитко.

Все дети любят своих бабушек, но послушными бывают не всегда, иногда и пошалить могут. Как это бывает, расскажет Кирилл- «Моя бабушка» Рождественский.

Всю неделю мамы и папы ходят на работу, а дети в школу и в детский сад. И только в выходные все собираются целой семьёй- можно пообщаться, поиграть вместе, погулять. Сейчас Максим расскажет, почему он так любит воскресенье- «Воскресенье» В. Степанов.

А сейчас давайте немножко отдохнем и поиграем в музыкальную игру «Шапочка».

Семьи бывают не только у людей, но и у животных. И так же как у нас в звериных семействах детеныши шалят, а мамы и папы их воспитывают. Давайте послушаем несколько таких историй. Оля и Алена Ф. знают историю про семью белочек-«Белочка- проказница» В. Степанов.

А Артем расскажет стихотворение о необычной семье животных- «Кошкин щенок» В. Берестов.

Про медвежью семью прочитает Ксюша- «Медвежата» Воронько.

Вечером дома собирается вся семья, все успокаиваются, готовятся ко сну. Давайте послушаем как это происходит у Артема Д. - «Все спят» Капутикян.

На этом наша конкурсная программа заканчивается и пока жюри подводит итоги, для родителей мы покажем небольшой концерт. В каждой семье бывают праздники, в нашей детсадовской семье тоже они есть и, то чему мы там научились, мы с удовольствием вам покажем.

В конце мероприятия детям вручаются призы.

Публикации по теме:

Сценарий конкурса чтецов «Ах ты, Зимушка Зима!» (логопедическая группа)Сценарий конкурса чтецов «Ах ты, Зимушка Зима!» (логопедическая группа) Сценарий конкурса чтецов «Ах ты, Зимушка Зима!» (логопедическая группа) Учитель-логопед: Воробьева Олеся Валерьевна 2020 г.

Сценарий конкурса чтецов «C любовью о России» Цель: воспитывать патриотические чувства: любовь к родному краю, Родине; уважение к культурному наследию своего народа. Задачи: вызвать.

Сценарий конкурса чтецов к 9 Мая «Стихи, опаленные войной»Сценарий конкурса чтецов к 9 Мая «Стихи, опаленные войной» Ход конкурса: Дети входят в зал под песню "День победы" Ведущий: 22 июня 1941 года …9 Мая 1945 года… Две странички календаря. Два дня.

Сценарий конкурса чтецов ко Дню ПобедыСценарий конкурса чтецов ко Дню Победы Сценарий конкурса чтецов, посвящённого Дню Победы Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые родители, коллеги! Мы рады видеть Вас.

Сценарий конкурса чтецов «Моя любимая буква»Сценарий конкурса чтецов «Моя любимая буква» Цель: Развивать речь детей в выразительном исполнении стихотворений. Задачи: Стимулировать стремление у детей к заучиванию стихотворений.

Сценарий конкурса чтецов «Ребята о зверятах» Цель : выявление лучших чтецов среди детей, предоставление им возможности для самовыражения ; совершенствовать умение детей декламировать,.

Сценарий конкурса чтецов «Вперёд, к звёздам!» к Дню космонавтики Дети и педагоги всех возрастных групп встречаются в музыкальном зале, занимают свои места (музыкальный фон – композиции групп «Зодиак»).

Сценарий конкурса чтецов «Зимние забавы»Сценарий конкурса чтецов «Зимние забавы» Цель: Развитие художественно-речевых исполнительских навыков, закрепление правильного произношения поставленных звуков в различных речевых.

Сценарий конкурса чтецов «Зимушка-зима!» Цель: создание условий для познавательно-речевого развития детей. Задачи: 1. Учить детей выразительно читать стихотворения. 2. Совершенствовать.

Сценарий конкурса чтецов «Зимушка-зима» для подготовительной группыСценарий конкурса чтецов «Зимушка-зима» для подготовительной группы Сценарий конкурса чтецов для подготовительной группы «Зимушка-зима» Цель: -Учить дошкольников выразительно передавать текст, проговаривать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий конкурса чтецов на тему «Моя семья»
Опубликовано: 16 ноября 2021 в 20:32
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД