Лучший педагог года

Сценарий праздника «Чыл пазы»

Наталья Иптышева
Сценарий праздника «Чыл пазы»

Сценарий праздника «Чыл пазы»

Приветственный танец с пиалами

Ведущая: Весна! Весна! Мы так соскучились по тебе! Во всем мире люди встречают это время с радостью!

Ведущая:

Природа не боится повторений

В ней все приходим чередом,

И сколько б ни цвели для нас сирени,

Цветения нового мы как подарка ждем.

Публикация «Сценарий праздника „Чыл пазы“» размещена в разделах

Ведущая: - Здравствуйте дети! Сегодня у вас в гостях танцевально – эстрадный ансамбль Хайхус (Поющая птица). Мы познакомим вас с хакасским обрядовым праздником Чыл пазы – встреча Хакасского Нового года.

Ведущая: Мудрецы тайчы говорили:

«У мудрецов нет начала,

У времени нет конца»

И это действительно так. Время крутится в колесе и по – хакаски слово «календарь» так и переводится «Колесо времени»! но чтобы отдать дань почитания новому витку времени, отмечали этот праздник.

Видите ребята, часики тикают в колесике (Часики, либо календарь в виде часов, включить тиканье)

Ребята ответьте мне на такой вопрос: «Когда все отмечают Новый год? (Зимой). В старину, многие народы отмечали Новый год весной и назывался он у каждого по – своему: у русских – Масленица, у мусульман – Навруз, у японцев – День Сакуры, а в Балгарии праздник с давней традицией: дарить друг другу куклы – обереги, называемые мартыницами. Эти куклы носят до тех пор пока не увидят аиста, кукушку или цветущее дерево.

А, хакасы с древних времен отмечают Новый год весной и называют его Чыл пазы. На русский язык Чыл пазы переводится как Начало года, потому что весной происходит пробуждение природы. Зимой же все спит под глубоким снегом, а с приходом весны все просыпается: на деревьях набухают почки, из них распускаются листики, зеленеет трава. В природе начинается новая жизнь, все воскресает. Поэтому все народы считали, что пробуждение природы – это и есть новый год.

Ребята а вы согласны с этим?

Позвольте представить танец «Расцвели жарки»

Ведущая: - Отмечался Чыл пазы 22 марта в день весеннего равноденствия. Вы спросите, а что такое равноденствие?

А это вот что. Вы заметили ребята, что зимой очень быстро темнеет. А почему? Потому что зимой ночи длиннее, и наконец наступает день, когда длина ночи равна длине дня. Это и есть день весеннего равноденствия, это 22 марта. Позвольте представить вам музыкальный номер «Бег коней»

Музыкальный номер «бег коней»

А как узнать, что день стал равен ночи? Были такие люди, которые умели общаться с духами и звездами – это шаманы, маги и звездочеты. Вот они и определили, когда по длине день равен ночи. Хакасы верили в духов Неба, Огня, Воды, Гор. Духов может видеть не каждый, а только шаманы и ясновидящие. Сегодня, в наших обрядах вы увидите: поклонение духам природы (Неба, Огня, Березы) и очищение от злых духов.

Привольные степи, древние курганы, и горные реки дивной красоты, тенистые дали – все это Хакасия. Здесь тысячелетиями живет народ со своими мудрыми обычаями, традициями.

Танцевально – эстрадный ансамбль «Хайхус» представить вам древние хакасский обряд: встречу весеннего солнца – Чыл пазы.

Ведущая: Перед открытием праздника проводили обряд поклонения Небу – Тэнгри и Матишке Земле. Окропим небеса священным молоком (вместе)

Участница: Позiк Худай, Ооркi Чаянар!

Алгызыбыс читiрчебiс, чоныбыс хазых,

Толлiг часкалыг ползын! Ах сутнен алгапчабыс!

Ведущая: Проведем кормление священного огня по древнему обычаю хакасов.

Действия: три раза обойти огонь, а затем кормить, все покланяются.

Участница: От Ине! Синен улуг хан даа чогыл, синен улуг пиг дее чогыл. Азыран, астаба. Чоныбыс тох чорзiн! Сурынчабыс!

Участница: От Ине! Сурынчабыс! Агырыгларны, хара сагыстарны чох идiбiс (взяли чаши).

Ведущая Проведем обряд очищения от злых духов. Богородская трава – Ирбен От. Ее благодатный дым изгоняет злых духов, изгоняет все плохое. Повторяйте за мной: Алас! (три раза)

Участница: Пi р гер парынар, сырбалбанар.

Ведущая: - Как огонь помогает людям? Какое значение имеет для людей? Верно ребята.

Представляем вашему вниманию – Танец Огня.

Ведущая: - Что происходит весной? Как вы узнали что пришла весна? Снег растаял, природа оживает, прилетают птицы. Какие птицы прилетают к нам весной? Молодцы, а теперь давайте посмотрим танец ансамбля «Хай хус»

Ведущая: Небо! Солнце! Природа Будьте благосклонны к нам!

А теперь вместе дружно послушаемте песню «Чыл пазы».

Давайте танцевать вместе! Повторяйте за нами! Флеш – моб с детьми

Ведущая: На празднике Чыл пазы для обрядов используются специальные ленточки - чалама. У хакасов священное дерево – это береза, потому что она связывает Небо и Землю.

- А теперь повяжем на священное дерево ленточки – чалама и попросим милости у природы и Верховных творцов – Чайаанов.

- голубые чалама у нас символ неба, повяжем их и попросим помощи и покровительства у Великого неба;

- красные чалама – символ огня (вы помните значение Огня для людей, Повяжем их в честь Всесильного огня. Попросим здоровья и сил.

- в честь почитания воды повяжем белые чалама и попросим плодородия и процветания нашей земли!

Золотая береза с золотыми листьями,

Месяцем опоясанная стоишь.

Серебряная береза с серебряными листьями,

Солнцем опоясанная стоишь,

На белую грудь – белая чалама,

Небу голубому – голубая чалама,

Солнцу ясному – красная чалама.

Просим дать нашим детям

Здоровья и счастья.

Ведущая: А какой же праздник Чыл пазы без состязаний? Давайте поиграем ребята! Померяем силы: несколько мальчишек по просьбе ведущей выходят и садясь друг против друга круглую палочку перетягивают. Конкурс с лошадками, звучит музыка «Наездники».

Исполняется танец наездники, а дети на месте стоя ведут поводья в такт танцующим.

Ведущая: А на прощание я желаю вам, ребята чтоб росли вы умными, красивыми, веселыми, слушайтесь родителей, воспитателей. И чтобы все Ваши пожелания в этом году исполнились. С Чыл паза! С приходом весны, с приходом весеннего солнышка! До новых встреч!.

Публикации по теме:

Сценарий развлечения «Хакасский новый год — Чыл Пазы» Цель: Формировать представление детей о весенних обрядах и обычаях Хакасии. Задачи: Показать самобытность хакасской народной культуры на.

Сценарий праздника «1 Сентября» Ведущая: Здравствуйте, здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые родители, любимые учителя и гости! Сегодня 1 сентября - начало учебного года,.

Сценарий праздника «Масленица» СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «МАСЛЕНИЦА» для детей 5-8 лет Погашен свет. Звучит музыка «Вечерний звон», под нее по кругу, изображающие церкви, танцуют.

Сценарий праздника «Масленица»Сценарий праздника «Масленица» Звучит русская народная мелодия. В зал входят дети в нарядах. Ведущая: Здравствуйте ребятишки дорогие! Маленькие и большие. В гости милости.

Сценарий праздника «Масленица»Сценарий праздника «Масленица» Цель: Формировать у детей понятие о русских народных традициях и обычаях, о праздновании Масленицы. Задачи: Повышать у детей интерес к обрядовым.

Сценарий праздника «Осенины»Сценарий праздника «Осенины» Сценарий праздника «Осенины» Дети под русскую народную мелодию входят в зал и становятся полукругом. Ведущий: Здравствуйте, гости дорогие,.

Сценарий праздника «Пасха» Сценарий праздника «ПАСХА» (на две старшие группы) (воспитатель Федякова Л. И., детский сад №329, г. Екатеринбург) ВЕСНА: Здравствуйте,.

Сценарий праздника к Дню материСценарий праздника к Дню матери «В гостях у матушки» МБДОУ «Детский сад № 9 комбинированного вида» г. Бавлы 2 младшая группа. Музыкальный руководитель: Зайкинская Г. А.

Сценарий праздника 8 мартаСценарий праздника 8 марта Сценарий праздника «С весною пришел этот праздник желанный»(старшая группа). Под музыку в зал вбегают три девочки в белых нарядных платьях.

Сценарий праздника «Семья — это всё» Сценарий праздника «Семья – это всё»Цель: - развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и детского сада; - воспитание у детей чувства.

Автор публикации:
Сценарий праздника «Чыл пазы»
Опубликовано: 13 марта 2021 в 05:45
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД