Лучший педагог года

Сценарий праздника «День Победы» в детском саду

Мария Пузырева
Сценарий праздника «День Победы» в детском саду

Сценарий праздника "День Победы" в детском саду.

Слайд 1. Ведущий. Сегодня мы отмечаем очень торжественный день – 9 мая - День Победы. Долог и нелегок был путь к победе. Низкий поклон воинам, с честью выполнившим свой долг перед Родиной: и тем, кто вернулся домой, и тем, кто не дожил до великого дня.

Ребенок. Салют нашим защитникам!

Дети. Салют! Салют! Салют!

Песня «День Победы»

1-й ребенок.

Публикация «Сценарий праздника „День Победы“ в детском саду» размещена в разделах

Победа! Победа! Победа!

Проносится весть по стране,

Конец испытаньям и бедам,

Конец долголетней войне.

2-й ребенок.

Победа, добытая кровью,-

Ты сердцу дороже стократ.

Ты с нами была в Подмосковье,

Ты помнишь Кавказ, Ленинград.

3-й ребенок.

Ты с нами ходила в колоннах,

Вела нас в решительный бой.

Сегодня на наших знаменах

Ты солнце затмила собой.

Ведущий. Победа и мир - эти два слова неотделимы.

1-й ребенок.

Нам нужен мир: тебе и мне,

И всем на свете детям.

И должен мирным быть рассвет,

Который завтра встретим.

2-й ребенок.

Нам нужен мир, трава в росе,

Улыбчивое детство;

Нам нужен мир, прекрасный мир,

Полученный в наследство!

3-й ребенок.

Кому мешал вот этот мир -

С цветами на опушке?

4-й ребенок.

Кто в этот мир, чудесный мир,

Прицелился из пушки?

5-й ребенок. Я буду рад.

6-й ребенок. Я буду рад.

7-й ребенок. И все мы будем рады.

Слайд 2. Все. Когда исчезнут на Земле все пули и снаряды.

Наша страна Россия – большая и прекрасная. Для каждого человека она начинается с малой Родины, с родительского дома. В каком бы уголке ты не родился, ты можешь с гордостью сказать: «Это моя Родина!»

Слайд 3. Наша Россия – очень богатая страна. Как вы думаете, чем она богата? (ответы детей) Правильно. Слайд 4,5. Она богата широкими и красивыми реками, маленькими и большими, шумными и тихими; Слайд 6. старыми и новыми городами и сёлами. Она богата полезными ископаемыми – в её недрах хранится золото, серебро, драгоценные камни, нефть, газ. Она богата лесами, полями, лугами. Но самое главное её богатство – люди, наши с вами соотечественники. Каждый из них по-своему воспевает свою Родину: строители возводят дома, учёные совершают открытия, прославляющие её имя, композиторы пишут о ней песни, поэты посвящают ей свои стихи. Послушайте одно из них.

Слайд 7,8. Вед.

Россия – как из песни слово.

Берёзок юная листва.

Кругом леса, поля и реки,

Раздолье, русская душа.

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет

твоих очей,

за ум, за подвиги

святые,

за голос звонкий,

как ручей.

Слайд 9 - 24. Вед. Вот так был прекрасен этот мир, пока не началась война…А началась она неожиданно воскресным летним днём, когда люди занимались своими обычными делами: отдыхали, купались, радовались солнышку и теплу

Двадцать второго июня,

Ровно в четыре часа,

Киев бомбили, нам объявили,

Что началась война.

Немецкие войска бомбили наши города и сёла с самолётов, расстреливали танками и пушками. Фашисты направляли в бой всё больше и больше солдат и военной техники. У немцев были быстрые самолёты, у немецких танков была хорошая защита: броня, пушки и пулемёты. А у советских солдат была отвага, стойкость и мужество. Солдаты шли на смертный бой, сражались, не жалея жизни. Многие уходили на фронт прямо со школьной скамьи. Разбросала война молодых ребят – кого в танкисты, кого в зенитчики, кого в телефонисты, кого в разведчики.

Ведущий. 73 года назад наши деды отстояли мир на земле. Наш народ знает цену миру и мирной жизни. Чтобы взрослые и дети жили счастливо на свете, что нужно?

Слайд 25. Дети. Мир.

Ведущий. А как вы представляете, что такое «мир»?

1-й ребенок. Мир - это солнечное утро.

2-й ребенок. Мир - это когда день полон забот.

3-й ребенок. Мир - это золотые поля и цветущие сады.

4-й ребенок. Мир - это когда открыты двери школ и садов.

5-й ребенок. Мир - это когда гремит весенний гром и не грохочут пушки.

6-й ребенок. Мир - это когда папа, мама и я рядом.

Все. Мир - это жизнь!

Песня «Пусть всегда будет солнце».

Слайд 26 - 31. Вед. Долгих четыре года шла эта кровопролитная война. Наши войска освобождали свои города и сёла. И вот наступил долгожданный День Победы! Это произошло 9 мая. Война коснулась каждую семью: кто-то воевал, кто-то работал в тылу. Кто- то вернулся с войны и прожил ещё долгую жизнь. Как в песне «Прадедушка»

Песня «Прадедушка»

Слайд 32. Вед. Наши солдаты отличались большой смелостью и храбростью, они готовы были за свою родную Отчизну жизнь отдать. А каким должен быть солдат? (ответы детей)

Вед. Многие солдаты не вернулись домой с той войны. Они погибли, защищая свою родину. Мы никогда не забудем героев: сколько бы лет ни прошло, потомки всегда будут бережно хранить память о своих дедах и отцах и благодарить их за то, что они отстояли мир во имя нашей светлой жизни!

Чтобы люди помнили о Великом подвиге своего народа, во всех городах и сёлах стоят памятники и обелиски, зажжён Вечный огонь.

Почтим их память минутой молчания.

1-й ребенок.

Весь под ногами шар земной,

Живу, дышу, пою.

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою.

2-й ребенок.

Чем им обязан - знаю я.

И пусть не только стих,

Достойна будет жизнь моя

Солдатской смерти их.

Ведущий. За время войны поэты и композиторы сочинили много хороших задушевных песен, которые любили петь солдаты в часы отдыха, вспоминая свой отчий дом, родных.

Песня «Катюша» (поют воспитатели)

Слайд 33.

1. Пусть не будет войны никогда,

Не коснётся нас больше беда.

В День Победы все песни поют,

В честь Победы сверкает салют!

2. Спасибо скажем нашим дедам

За жизнь, за детство, за победу,

За тишину, за добрый дом,

За мир, в котором мы живём!

Ведущий (вносит глобус в центр зала). Посмотрите, какой маленький земной шар (дети подходят, рассматривают глобус, и на нем всем есть место: и людям, и животным, и воде, и рыбам, и лесам, и полям. Нам надо беречь эту хрупкую планету, она наш дом. А для этого нужно всем людям на земле жить в мире.

1-й ребенок. Давайте будем беречь планету,

Во всей вселенной похожей нету.

Во всей вселенной совсем одна,

Что будет делать без нас она?

2-й ребенок.

Давайте будем дружить друг с другом.

Как птица - с небом, как ветер - с лугом,

Как парус - с морем, трава - с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами!

Песня – хоровод «Большой хоровод»

Прикреплённые файлы:

den-pobedy_hashm.pptx | 6749,62 Кб
 
Публикации по теме:

Сценарий праздника «День Победы в детском саду» Под музыку выходит группа солнышко. ВЕДУЩАЯ. Много лет тому назад закончилась самая страшная в истории человечества война. И сегодня мы.

День рождения ребенка в детском саду. Сценарий праздника «День именинника в детском саду»День рождения ребенка в детском саду. Сценарий праздника «День именинника в детском саду» Детские дни рождения – это веселье, шум и яркие эмоции. Организация праздника для ребенка в детском саду позволяет провести насыщенное и.

Сценарий праздника «День Победы» в детском саду Сценарий Дня Победы 2018г. Ведущий. Сегодня мы отмечаем 9 мая - День Победы! Долог и нелегок был путь к победе. Низкий поклон воинам, с.

Сценарий праздника «День Победы» в детском саду Сценарий праздника День Победы. Цели: расширение знаний о государственных праздниках и историческом наследии нашей страны; закрепление представления.

Сценарий праздника «День Победы» в детском саду Вед: Завтра, 9 мая, вся наша страна будет отмечать великий и радостный праздник - День Победы нашего народа над страшным врагом – фашисткой.

Сценарий праздника в детском саду, посвященного Дню Победы Сценарий праздника в детском саду посвященный Дню Победы! Разработали: Субботина В. И Тагиева О. И Цели:.

Сценарий праздника в детском саду для детей старшей группы посвященный Дню Победы Сценарий праздника, посвященного Дню Победы Старшая группа. Под фонограмму песни «День Победы» Д. Тухманова дети входят в зал, выполняют.

Сценарий праздника в детском саду для детей старшей и подготовительной групп посвящённый Дню Победы «День Победы!» Сценарий праздника к 9 Мая для детей старшего дошкольного возраста «Мы знаем! Мы помним… Мы чтим!» Дети выстроены на участке.

Сценарий утренника в детском саду «9 Мая — День Победы» (старшая группа) Цели: расширение знаний о государственных праздниках и историческом наследии нашей страны; закрепление представления о празднике Дне победы;.

Сценарий семейного праздника «День Победы» в детском садуСценарий семейного праздника «День Победы» в детском саду Цели: 1. Воспитывать чувство уважения к Родине. 2. Развивать зрительное и слуховое восприятие. Подготовка: 1. Дети выполняют рисунки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День Победы» в детском саду
Опубликовано: 1 декабря 2018 в 14:48
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД