Татьяна Федорчук
Сценарий развлечения «Незнайка и его друзья в цветочном городе» для старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
«Незнайка и его друзья в цветочном городе»
для старшего дошкольного возраста
Музыкальный руководитель
Федорчук Т. Н.
Цель:
1. Развитие творческих способностей детей. Создание условий для развития у них творческой активности, через организацию разных видов музыкальной деятельности, используя богатство эмоциональных состояний ребёнка.
Публикация «Сценарий развлечения „Незнайка и его друзья в цветочном городе“ для старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
Творческое развитие личностного потенциала ребёнка, его природной музыкальности, развитие способности к творческому самовыражению как условие его радостного бытия и дальнейшей успешной самореализации.
Задачи:
1. Образовательные:
- Приобщать к музыкальному искусству через разностороннюю музыкально- творческую деятельность;
- Воспитывать интерес и любовь к музыке;
2. Развивающие:
- Развивать творческие и эмоциональные способности;
- развивать креативные способности: творческое воображение и фантазию; - - развитие музыкальных способностей детей в основных видах музыкальной, деятельности;
- создавать условия исполнительской деятельности (музыкально- ритмическая деятельность, восприятие музыки, пение)
3. Воспитательные:
• воспитывать доброе отношение к своим товарищам;
• продолжаем воспитывать стремление и интерес к творчеству.
Форма проведения: НОД.
Приоритетная образовательная область:
• художественно – эстетическое развитие;
Интеграция образовательных областей:
• познавательное развитие.
• социально-коммуникативное развитие;
• физическое развитие.
Виды детской деятельности:
• игровая;
• коммуникативная;
• двигательная.
Действующие лица:
Взрослые: Сказочник
Дети:
Коротышки из цветочного города: Незнайка, Знайка, Пилюлькин, Гусля, Цветик, Пончик, Тюбик, Медуница, Синеглазка, Кнопочка, Ласточка,Снежинка, и другие коротышки.
Репертуар:
1. Танец «Сюрприз» +
2. Разбегаются «А в огурцовой речке» +
3. Песенка Знайки +
4. Танец «Каратышки» +
5. Композиция «Незнайка» +
6. Танец «Топни, ножка моя» +
7. «Болезнь куклы»
8. Танец «Укол» +
9. Танец «Я рисую» +
10. Песня «В траве сидел кузнечик» +
11. Танец «Нет не случаен наш союз» +
12. Танец «Для хорошей рифмы» +
13. Песня-танец «Синеглазка» +
14. Финальный танец «Этот город» +
Атрибуты:
(Около второй двери пешеходный переход, светофор;
1. Пилюлькин – кушетка, тумбочка, стульчик, слушалка, Медуница – горшочек с мёдом, ложка;
2. Тюбик – мольберт, палитра, кисть, стул ;
3. Гусля – инструменты (Металлофон, колокольчик, молоточек, 3 стула.
4. Пончик – стол, кастрюльки, ложки, овощи и др.
(Зал украшен под цветочный сказочный город.)
Ход мероприятия
(Танец «Сюрприз») 1
(Разбегаются «А в огурцовой речке») 2
(После танца коротышки расходятся по «домикам»:
Пилюлькин с Медуницей принимают больных, Тюбика рисует картину - портрет,
Гусля занимается с хором, оркестром, Пончик – варит обед,
Остальные коротышки подбегают к Пончику и Сиропчику, берут бублики садятся в первом ряду зрителей.
(Песенка Знайки) 3
Знайка подходит к каждому
домику, смотрит на работу коротышек, хвалит всех
Садится на место.)
(В зал входит Сказочник)
Сказочник: (фонограмма)
Привет, всем!
Привет, Знайка!
Пончик, как сегодня обед?
Здравствуйте, Пилюлькин и Медуница!
Тюбик, привет. Я надеюсь, ты всё это нарисуешь в своих картинах.
Гусля, какая сегодня будет музыка, а?
(Обращаясь к зрителям)
В одном сказочном городе жили коротышки.
Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие.
Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец.
В городе у них было очень красиво. А сам город назывался Цветочным городом.
Некоторые сразу скажут, что все это выдумки, что в жизни таких малышей не бывает.
В жизни — это одно, а в сказочном городе — совсем другое.
(Танец «Каратышки») 4
(Танцуют дети, которые сидят на стульчиках,
те кто стоял присоединяются в танце.
В конце танца все возвращаются на свои места.
Незнайка подходит к стене, где приготовлен самокат.)
Сказочкик:
Но самым известным среди них был малыш, по имени Незнайка.
Этот Незнайка был очень забавным коротышкой.
Он носил голубую шляпу, жёлтые, брюки и оранжевую рубашку с зелёным галстуком.
(Композиция «Незнайка») 5
(Незнайка выезжает на самокате из первой двери,
Объезжает «домики»)
Сказочник:
Незнайка, только на дорогу, где ездят машины, не выезжай
(Незнайка отмахнулся и уехал через вторую дверь)
Сказочник:
А у коротышек танцы да веселье.
Жизнь у коротышек всем на загляденье.
(Танец «Топни, ножка моя») 6
(Вдруг раздаются звуки аварии)
(Все коротышки выбегают в коридор,
заносят «израненного» Незнайку.)
(«Болезнь куклы») 7
(Укладывают на кровать.)
(У Незнайки на щеке пластырь, рука перебинтована)
(Танец «Укол») 8
(Пилюлькин, Медуница лечат Незнайку
По окончании песни Пилюлькин и Медуница садятся на стульчики
Незнайка лежит на кушетке)
(Незнайку проведывают друзья)
Сказочник:
Лежит Незнаечка, скучает
А чем занять себя – не знает.
Вот Тюбик Незнайке картину принёс.
Чем кончится встреча – вот это вопрос.
(Танец «Я рисую») 9
(В ходе танца девочки из разноцветных бумажных геометрических фигур
в процессе танца выкладывают машинку.)
(В конце танца Незнайка встаёт – разбрасывает фигуры)
(Тюбик и девочки обидевшись уходят)
Сказочник:
Порадовать друга и Гусля решил.
Он песню веселую сам сочинил.
(Песня «В траве сидел кузнечик») 10
(Поёт хор)
(В конце песни Незнайка перебивает песню стуком в барабан)
(Гусля, обидевшись уходит)
Сказочник:
Наш Пончик старался
Всё жарил и пёк
И вкусностей разных
Незнайке принёс.
(Танец «Нет не случаен наш союз») 11
(В конце Незнайка забирает все сладости в мешок.
Уходит не поблагодарив)
Сказочник :
Наш поэт веселый Цветик
От него вам всем приветик.
(Танец «Для хорошей рифмы») 12
(В конце Незнайка показывает Цветику язык,
Крутит пальцами около носа)
(Цветик обиделся)
Сказочник:
Но вдруг Незнайка изменился
Он в Синеглазочку влюбился.
(Песня-танец «Синеглазка») 13
(Незнайка сидя на кровати отклеивает пластырь,
Снимает гипс, причёсывается, берет цветочек.
В конце дарит Синеглазке цветочек)
Сказочник:
И Незнайка изменился
Перед друзьями извенился:
Незнайка:
Простите меня,
Я больше так не буду.
(Все коротышки выстраиваются в линейку. Знайка мимикой спрашивает у коротышек:
«Простим?»
Коротышки мимикой отвечают: «Да».
Знайка подходит к Незнайке, пожимает руку, обнимаюся)
Сказочник:
И вот в Цветочном городе
Настала благодать
Все коротышки с радостью
Пошли весну встречать.
(Финальный танец «Этот город») 14