Наталья Коновалова
Сценарий развлечения по ПДД для детей дошкольного возраста.
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать у детей сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения
Задачи:
1. Уточнять знания детей о назначении и сигналах светофора.
2. Формировать навыки культурного и безопасного поведения на улице.
3. Узнавать и называть дорожные знаки, их назначение.
4. Способствовать созданию положительного эмоционального настроения.
5. Активизировать в речи детей слова на дорожную тематику.
6. Развивать навыки общения, внимание, сосредоточенность.
Ход мероприятия:
Дети входят в зал под музыку и рассаживаются на стульчики.
Публикация «Сценарий развлечения по ПДД для детей дошкольного возраста,» размещена в разделах
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Вед. 1: Ребята, сегодня нам предстоит необычное путешествие в город дорожных знаков.
Рассаживайтесь поудобнее, места занимайте скорей,
В наш город дорожных знаков мы приглашаем гостей.
В зал входит сотрудник ГИБДД.
Сотрудник ГИБДД: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Вед. 2: Ребята, вы догадались, кто пришёл к нам в гости? А как вы узнали?
Дети: Ответы детей…
Сотрудник ГИБДД: Правильно, молодцы. Вы ребята очень наблюдательные. Слышал я, что Вы в путешествие собрались?
Дети: Да!
Сотрудник ГИБДД: На чём Вы решили отправиться в город дорожных знаков?
Дети: На автобусе.
Сотрудник ГИБДД: Я, как работник ГИБДД, должен обязательно Вас сопровождать. Для начала ответьте мне: - когда вы едете в автобусе, то вы кто?
Дети: Пассажиры.
Вед. 1: Движеньем полон город:
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Свернул водитель круто,
Вспотел как никогда!
Еще одна минута,
Случилась бы беда!
Вед. 2: А вы знаете, кто является главным помощником водителей и пешеходов?
Отгадайте загадку:
Разных три имеет глаза,
Но откроет их не сразу
Если глаз откроет красный –
Стоп! Идти нельзя, опасно!
Жёлтый свет – погоди,
А зелёный – проходи! (светофор)
Сотрудник ГИБДД: - А какие правила должен соблюдать пассажир?
Дети: 1). Нельзя во время движения разговаривать и мешать водителю.
Ему нельзя отвлекаться от дороги.
2). Нельзя высовываться из окна, это опасно.
3). Во время движения нельзя руками трогать двери, нужно ждать, пока
их откроет водитель. У него для этого есть специальная кнопка.
4). Нельзя громко разговаривать и мешать другим пассажирам.
5). Нужно уступать место старшим и пожилым людям.
Сотрудник ГИБДД: А где можно подождать автобус?
Дети: На остановке.
Сотрудник ГИБДД: Вот и автобус подъехал, садимся, не толкаемся. Заводим мотор, отправляемся в путешествие.
Дети встают возле стульчиков, звучит песня «Весёлый автобус»
- музыка М. Еремеевой.
Сотрудник ГИБДД: Вот мы и приехали. Тихо и спокойно выходим из автобуса.
Дети маршируют возле стульчиков.
Садятся.
Сотрудник ГИБДД: Ребята, а загадки, вы отгадывать умеете?
Вед. 1: Для этого коня еда
Бензин и масло, и вода.
На лугу он не пасётся,
По дороге он несётся. Автомобиль.
Вед. 2: Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём. Велосипед.
Вед. 1: Дом на улице идёт,
На работу всех везёт,
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках. Автобус.
Вед. 2: Силач на четырёх ногах
В резиновых сапогах.
Прямиком из магазина
Притащил нам пианино. Грузовик.
Вед. 1: Спозаранку за окошком
Стук и звон и кутерьма.
По стальным, прямым дорожкам
Едут яркие дома. Трамвай.
Вед. 2: Несётся и стреляет,
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой. Мотоцикл.
Сотрудник ГИБДД: А как одним словом можно назвать: автомобили, автобус, трамвай?
Дети: Транспорт.
Сотрудник ГИБДД: Дети, а дорожные знаки вы знаете?
Дети: Знаем.
Сотрудник ГИБДД:
Помни ты про переход:
Подземный, наземный,
Похожий на «зебру».
Знай, что только переход
От транспорта тебя спасёт. «Пешеходный переход».
Вед. 1: Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом,
Помощь близко, помощь рядом. «Пункт медицинской помощи».
Вед. 2: Я машину здесь поставил,
На стоянку у ограды –
Отдыхать ей тоже надо. «Место стоянки».
Вед. 1: Посмотри скорей сюда:
Этот знак тебе подскажет –
Здесь есть вкусная еда! «Пункт питания».
Вед. 2: Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете,
В этом месте ходят дети! «Дети».
Вед. 1: Позвонить и порадовать папу
По пути связаться с другом –
Этот знак к твоим услугам. «Телефон».
Вед. 2: Закапризничать решила
Здесь машину вам исправят,
Быстро на ноги поставят. «Техническое обслуживание автомобилей».
Вед. 1: Этот знак оповещает,
Он въезд машинам запрещает! «Въезд запрещён».
Вед. 2: Ну, что, ребята, всё запомнили? Сейчас мы это проверим.
Игра-эстафета «Извилистая дорога»
(2 команды, первые игроки каждой команды, держа руль в руках, передвигаются между кеглями змейкой, возвращаются и передают руль следующему игроку. Выигрывает та команда, которая пройдёт быстрее и не собьёт кегли).
Словесная игра «Разрешается-запрещается» :
Вед. 1: Идти толпой по тротуару…
Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!
Вед. 2: Играть возле проезжей части…
Все вместе: За-пре-ща-ет-ся!
Сотрудник ГИБДД:
Быть примерным пешеходом
Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!
Вед. 1: Ехать "зайцем", как известно:
Все вместе: За-пре-ща-ет-ся!
Вед. 2: Уступить старушке место:
Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!
Сотрудник ГИБДД:
Переход при красном свете:
Все вместе: За-пре-ща-ет-ся!
Вед. 1: При зеленом даже детям:
Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!
Вед. 2: Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие в страну дорожных знаков.
Вед. 1: Вот и автобус подъехал, садимся, не толкаемся. Заводим мотор, пора в детский сад возвращаться.
Дети встают возле стульчиков, звучит песня «Весёлый автобус»
- музыка М. Еремеевой.
Вед. 2: Вот мы и приехали.
Сотрудник ГИБДД: Молодцы, ребята! Я вижу, что вы знаете правила дорожного движения, дорожные знаки, и в течении года будете закреплять знания о них. И на память я хочу подарить вам вот эти медали, как лучшим знатокам правил дорожного движения.
Ведущие и сотрудник ГИБДД вручают детям медали.