Татьяна Акулова
Сценарий совместного познавательно-игрового мероприятия для детей старшего дошкольного возраста «Уроки вежливости и доброты»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий совместных познавательно - игровых мероприятий для детей старшего дошкольного возраста : «Уроки вежливости и доброты».
МБДОУ д/с к-в №15 Кавказский район г. Кропоткин Краснодарский край
Подготовила воспитатель: Акулова Т. А.
Публикация «Сценарий совместного познавательно-игрового мероприятия для детей старшего дошкольного возраста „Уроки вежливости и доброты“» размещена в разделах
- Вежливость, день вежливости. Сценарии развлечений
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Сценарии праздников
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» сентябрь 2017
Сценарий совместных познавательно - игровых мероприятий для детей старшего дошкольного возраста : «Уроки вежливости и доброты».
Цель: Объединение усилий педагогов и родителей по приобщению детей старшего дошкольного возраста к основным правилам общения, этическим нормам поведения, дружеским взаимоотношениям.
Место проведения: музыкальный зал.
Участники: дети старшего дошкольного возраста, воспитатель, музыкальный руководитель (музыкальное сопровождение).
Ход мероприятия.
I. Подготовительный этап.
1. Проведение с детьми образовательной работы
по проекту: «Знакомство с вежливыми словами»,
«Учимся дружить».
2. Заучивание стихотворений, загадок, поговорок о дружеских взаимоотношениях.
3. Подбор музыкальных произведений
4. Оборудование: игрушки, воздушные шары, костюмы.
II. Организационный этап.
Под музыкальное сопровождение дети заходят в зал. Мальчики пропускают девочек вперед.
Воспитатель: Провокационное приветствие «Добрый вечер друзья!»
Дети указывают на ошибку, говоря хором «сейчас не вечер, а утро!» и исправляют фразу.
Педагог соглашается с ними и читает стихотворение.
Придумано кем-то просто и мудро.
При встрече здороваться «Доброе утро!»
«Доброе утро!» – солнцу и птицам
«Доброе утро!» – улыбчивым лицам.
III. Этап проведения праздника.
Сюрпризный момент.
В зал забегает девочка «Злючка».
Злючка: - Что вы тут шумите?
Воспитатель: - А ты кто такая? По – моему, это ты громко кричишь.
Злючка: - Меня зовут Злючка!
Воспитатель: - Злючка, мы не шумели, а говорили вежливые слова и дарили людям комплименты.
Злючка: - Какие еще комплименты? Мне и без них хорошо живется одной. Я не хочу ни с кем дружить, буду всех дразнить и обзывать.
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете хорошо ли быть злой? (ответы детей)
Злючка: - А вы добрые или злые?
Воспитатель: - Дети, давайте покажем злючке как мы можем дружить.
1. Физминутка «Мы за руки возьмемся»
Мы за руки возьмемся Дети берутся за руки и качают ими
Друг другу улыбнемся: Наклоняются вправо и влево,
Вот так, вот так. Улыбаются друг другу
Мы не будем ссориться. Грозят указательным пальчиком
Будем мы дружить, Жмут две руки у себя над головой
Ручками своими Крутят кистями перед лицом («фонарики»)
Всех друзей любить Гладят друг друга по рукам, по спине и голове.
Воспитатель: - Вот видешь, злючка как наши дети дружно играют.
Злючка: - (плачет) А я не умею ни с кем дружить.
Воспитатель: - Ребята, с чего начинается любое знакомство?
(Ответы детей)
Воспитатель: - Правильно, с приветствия. Давайте поделимся со Злючкой приветственными словами.
Дети берут в руки воздушный шарик, проговаривают приветственные слова и передают его друг другу. Злючка все запоминает и, повернувшись к детям спиной, говорит «Здрасте!» Дети исправляют ошибку и вешают ей соску, как малышу карапузу, не умеющему правильно проговаривать слова.
Злючка исправляется, соска убирается.
Воспитатель: - А теперь Злючка, начинай знакомиться с детьми.
Злючка: - А как?
2. Педагог показывает инсценированный диалог с игрушками.
- Доброе утро, слоник!
- Привет, тигренок!
- Слоник, давай с тобой познакомимся?
- Давай!
- Меня зовут тигренок Тима, а тебя как?
- Меня зовут слоненок Бом.
- Приятно познакомится, Бом!
- И я рад знакомству, Тима.
(Проанализировать с детьми диалог игрушек. Дать им возможность познакомить еще одну – две пары игрушек.)
Злючка знакомиться по заданной схеме.
Воспитатель: - Ну вот Злючка, теперь ты знаешь как зовут наших ребят. А мы приглашаем тебя на зажигательный танец.
3. Танец «Барбарики» (под аккомпанемент музыкального руководителя)
Дети садятся на стульчики.
Девочка Злючка благодарит всех детей и уходит.
4. В зале появляется фея Добра.
Фея: - Здравствуйте ребята! Меня зовут фея Добра. Дети, а какие слова помогли вам подружиться?
(ответы детей)
Фея: - Можно назвать эти слова волшебными? Почему? Они помогают хранить дружбу и хорошие отношения.
- А что было бы, если бы люди не знали этих слов? Они бы часто ссорились, ругались, дрались, воевали друг с другом.
- Как вы думаете, нам надо сохранить эти слова?
(ответы детей)
- Конечно, без них Доброта и Вежливость могут пропасть. И чтобы вы не забыли, о чем я вам говорила, я оставлю вам свой наказ.
Наказ феи Добра :
Если просишь что - нибудь,
То сначала не забудь.
Разомкнуть свои уста
И сказать «Пожалуйста».
Если словом или делом
Вам помог кто – либо
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить «Спасибо».
Воспитатель: - А сейчас, ребята, я приглашаю вас поиграть.
5. Эстафета «Кто быстрее оденет друг друга на прогулку».
Цель: Развитие дружеских отношений, желание прийти на помощь.
Ход игры.
Две команды на скорость одевают своего представителя на прогулку. На представителя нужно надеть жилет, варежки, шарф, шапку и большие сапоги. Одетый представитель бежит с последним помощником в свою команду.
6. Игра «С кем хотел бы ты дружить?»
Ход игры.
Педагог читает стихотворения (названия не объявляет).
Если главный герой симпатичен детям, они должны вскочить, прыгать и хлопать в ладоши.
Если главный герой не симпатичен, нужно встать и потопать.
IV. Заключительный этап.
Выходит фея Добра благодарит детей и на прощание дает им наказ.
Показательное прощание.
Когда мы увидимся снова –
Никто не ответит заранее
Сказать остается два слова
И я говорю «До – свидания!»
V. Подведение итогов.
Завершение праздника.