МААМ-картинки

Сценарий тематического музыкального занятия «День космонавтики — 2019»

Елена Шевцова
Сценарий тематического музыкального занятия «День космонавтики — 2019»

Сценарий праздника «День космонавтики-2019» (старшая-подготовительная группы)

Необходимы:

Видеопроектор для показывания видеоклипа, космических картин, солнечной системы и т. д. Космический мяч для игры «Звездочет», тематическ украшенный муз. зал

Ведущий. Дорогие ребята! Мы с вами находимся на космодроме, и через минуту космический корабль унесет вас в просторы космоса. Впереди вас ждут интересные задания. (Читает стихотворение.)

Публикация «Сценарий тематического музыкального занятия „День космонавтики — 2019“» размещена в разделах

Чтобы космонавтом стать,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь.

Ну что, проверим, как вы готовы к полету? Тогда прошу всех подняться на предстартовую площадку космодрома. (ковер)

А все ребята хотят стать космонавтами?

Тогда давайте песню «Юные космонавты»

Исполняется песня «Юные космонавты»

Молодцы. Как вы думаете, каким должен быть космонавт? Правильно, а еще космонавт должен быть внимательным. А я сейчас проверю, какие вы внимательные.

Проводится упражнение «Внимание, космонавты.

Ничего не говори, лишь руками покажи — высоко, далеко, низко, близко, слева, справа, широко, узко.

Молодцы. Ведь только сильных и ловких наш звездолет может взять с собой в полет.

Ведущий: Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам. На какую захотим, на такую полетим.

Всем экипажам занять места в ракете. (Дети рассаживаются на ковер.)

Объявляется минутная готовность., до старта 10 секунд. Начинаем обратный отсчет. (Дети хором считают от 10 до 0.)

Пуск! (Звучит космическая музыка, видео калактики)

Ракета уносит вас в звездное небо. 10 секунд — полет нормальный. (Дети считают от 0 до 10.) 20 секунд — полет нормальный. (Дети считают от 10 до 20.) Корабль вышел на орбиту.

Посмотрите, перед вами открывается звездное небо. Космонавты, будьте внимательны и ответьте на мои вопросы. (Взрослый обращает внимание детей на экран, на котором в ряд расположены звезды разного цвета и размера.)

Сколько звезд вы видите?

Какого цвета третья звезда слева?

А пятая справа?

Какая по счету оранжевая звезда?

Какая по счету самая маленькая звездочка?

А самая большая?

Ребята, кто ответит мне на главный вопрос космонавтики нашей страны : назовите фамилию и имя человека первым полетевшим в космос. (ответы детей).

Правильно, это Юрий Алексеевич Гагарин. И сейчас, мы с вами посмотрим небольшой фильм о Юрии Гагарине и о том как он полетел в космос и что он там увидел.

Видео-клип «песня о Юрии Гагарине»

Вопросы ведущего: вы посмотрели и видео, попробуйте мне ответить на вопросы: какую геометрическую форму имеет наша планета Земля? Как называется одежда, в которой Юрии Гагарин полетел в космос? Когда полетел Юрий Гагарин в космос? На каком транспортном средстве Гагарин полетел в космос? За сколько минут Юрий Гагарин облетел нашу Землю?

Внимание! Экипажи могут покинуть корабль, выйти в открытый космос и побегать

Внимание! Всем экипажам срочно вернуться на корабль! Из космоса поступило тревожное сообщение. (Раздается звуковой сигнал, дети садятся на ковер.)

Инопланетянин (говорит медленно, на одной ноте). Здравствуйте, земляне!

Ведущий. Здравствуй, уважаемый Инопланетянин! С вашего космического корабля наши экипажи приняли тревожный сигнал. Что у вас случилось? Может, мы сумеем помочь?

Инопланетянин. Я не могу вернуться на свою планету, планету, пока не соберу космические кристаллы.

Ведущий (обращаясь к детям). Ребята, поможем инопланетянину? Кристаллы нужно разложить в отсеки: в красные — кристаллы красного цвета, в зеленые — кристаллы, имеющие круглую форму.

Игра «Собери кристаллы»

Инопланетянин. Как у вас ловко получилось собрать космические кристаллы! Молодцы, земляне! А хотите поиграть в популярную игру на нашей планете?

Проводится игра «Звездочет».

Дети произносят считалку, при этом передавая мяч по кругу. Выбранный «звездочет» двигается под музыку подскоками, останавливается между двумя детьми, которые встают спинами друг к другу, и на счет раз- два-три — беги! — обегают в разных направлениях круг, стараясь первыми вернуться в исходную точку и забрать мяч у «звездочета». Успевший это сделать игрок сам становится «звездочетом»-ведущим.

На Луне жил звездочет.

Он планетам вел отсчет.

Меркурий — раз, Венера — два,

Три — Земля, четыре — Марс,

Пять — Юпитер, шесть — Сатурн,

Семь — Уран, восьмой — Нептун,

Девять — дальше всех Плутон.

Кто не видит — выйди вон!

Инопланетянин: Земляне! Вы замечательно справились с моим заданием!

Ведущий: милый инопланетянин, а ведь наши ребята тоже знают одну интересную космическую игру. «Поймай хвост кометы». Поиграешь с нами?

Инопланетянин: с радостью.

Игра «хвост кометы»

Дети становятся друг за другом «паровозиком», под музыку начинаю движение. Задача – «голова кометы» (начало колонны) должна поймать свой «хвост» (конец колонны)

Инопланетянин: спасибо вам, мне было интересно. А я бы хотел показать вам свою планету, но она исчезла со звездного неба. Как же мне попасть домой? Я не умею строить ракету.

Ведущий. Не расстраивайся, пожалуйста! Мы попробуем тебе помочь.

Дает следующие задания экипажам:

В определенной последовательности выложить карточки постройки ракеты;

Инопланетянин. Спасибо вам, земляне! Вы мне очень помогли. Наконец-то я вернусь домой, я рад, я рад. Спасибо ваи

Ведущий. Да и нам, ребята, пора возвращаться на нашу самую замечательную во всей Вселенной планету.

Инопланетянин. А почему это она у вас самая замечательная?

Ведущий. Ребята, давайте расскажем инопланетянину о нашей планете. Какая он, наша Земля?

Инопланетянин: какая же замечательная у вас планета, планета. Я очень рад. Ном не пора возвращаться домой, домой. До свидания ребята. Машет рукой и уходит.

Ведущий. Ребята, пока наш корабль совершает мягкую посадку на Землю, расскажите, что вам запомнилось и понравилось в путешествии?

Дети делятся впечатлениями.

Касание. Есть касание! Все, ребята! Мы вернулись на Землю, в наш детский сад. Сегодня мы с вами совершили интересное путешествие в космическое пространство. До новых встреч!

Под звуки «Марша космонавтов» (муз. А. Рыбникова) дети возвращаются в группу.

Публикации по теме:

Методическая разработка викторины ко Дню космонавтики «12 апреля — День космонавтики» для обучающихся 1 курса техникума МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПЕРМСКОГО КРАЯ краевое государственное автономное профессиональное образовательное учреждение КРАСНОКАМСКИЙ.

Праздничное представление к Дню космонавтики «День космонавтики. Дело было в Максимовке» Праздничное представление к дню космонавтики. Авторская сказка «Дело было в Максимовке». Авторы: Шагапова Земфира Римовна (воспитатель МБДОУ.

Сценарий тематического занятия в подготовительной группе «День защитника Отечества»Сценарий тематического занятия в подготовительной группе «День защитника Отечества» "ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА". (ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ). Цели и задачи: Расширить и уточнить знания детей о защитниках.

Конспект музыкального тематического занятия для детей подготовительной группы «Приключение осеннего листика» Цели: -Развитие креативности и воображения. -Привлечение детей к красоте и богатству звуков окружающей природы. -Развитие музыкальности.

Конспект музыкального тематического занятия «Знакомство с русской деревянной ложкой» для подготовительной группы МКДОУ Тишанский детский сад Конспект музыкального тематического занятия «Знакомство с русской деревянной ложкой» для подготовительной.

Конспект открытого тематического музыкального занятия «Жаворонки» в средней группеКонспект открытого тематического музыкального занятия «Жаворонки» в средней группе Конспект открытого тематического музыкального занятия в средней группе Цель: Приобщение детей к истокам русской культуры Задачи: Образовательные.

Сценарий музыкального занятия-развлечения «День рождения Снеговика»Сценарий музыкального занятия-развлечения «День рождения Снеговика» Цель: развивать интерес у детей к зимним играм. Задачи: -закреплять умение активно участвовать в играх; -развивать.

Сценарий музыкального тематического занятия в старшей группе «Веселые нотки в гостях у ребят» Сценарий музыкального тематического занятия в старшей группе Тема: «Веселые нотки в гостях у ребят» Подготовила: музыкальный руководитель.

Сценарий тематического развлечения в средней группе ко Дню космонавтики «Как слоненок собирался лететь на луну» Сценарий тематического развлечения в средней группе ко Дню космонавтики «Как слоненок собирался лететь на луну» Цель: закрепить и систематизировать.

Сценарий тематического занятия ко Дню космонавтики для детей подготовительной к школе группы Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 40 города Липецка Сценарий тематического занятия ко Дню Космонавтики.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий тематического музыкального занятия «День космонавтики — 2019»
Опубликовано: 28 марта 2019 в 15:37
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД