МААМ-картинки

Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» (3 фото)

Ольга Рябухина
Сценарий военно-спортивной игры «Зарница»

Для воспитанников подготовительной к школе группы ДОО и родителей

Краткое описание игры:

На территории ДОО оборудован штаб, где проходит сбор команд.

На прогулочных участках расположены этапы, каждый этап связан с элементами физической культуры. Главная задача команд заключается в том, чтобы получить часть секретного шифра, собрать в одно слово «Зарницы» и доставить в штаб.

Оформление площадки: разноцветные флажки, транспаранты с надписями: «Зарница», «Старт», «Финиш», «Полевая кухня», «Штаб».

Карта «Зарницы» и разрезанные 6 частей карты! Размечены игровые зоны для проведения каждого вида эстафет и заданий.

Публикация «Сценарий военно-спортивной игры „Зарница“» размещена в разделах

Цель проведения: формирование у дошкольников гражданской позиции, патриотических чувств, любви к спорту и Родине.

Оздоровление организма ребенка с помощью движений и действий на свежем воздухе, а так же отличная возможность весело провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки.

Задачи:

• пропагандировать здоровый образ жизни;

• воспитывать дружбу, взаимовыручку;

• воспитывать у дошкольников чувства патриотизма;

• совершенствовать навыки физической культуры: ловкости, координации движений, выносливости и др. ;

• способствовать развитию смелости, решительности, чувства взаимопомощи, сопереживания;

• развивать коммуникативные навыки;

• приобщать родителей к совместной деятельности детей, педагогов и родителей.

Материальное обеспечение и экипировка команды:

Форма одежды: Военно - спортивная.

У каждого участника команды (дети, воспитатели, родители) - эмблема на груди и головной убор.

Командное снаряжение - маршрутный лист.

Штаб - оформленная палатка, имитация - военный костёр, флаг на флагштоке, конверты солдатские письма, стол - хлеб, вода, сахар, стаканы.

Грамоты для команд, призы на каждого ребенка. Угощение для детей.

Ход проведения мероприятия:

Звучит музыка – детские песни. Каждая команда (дети, воспитатели, родители) собираются на улице и выстраиваются двумя шеренгами.

Ведущая: - В нашем Детском саду военно-спортивная игра «Зарница -2023» - это уже традиция посвященная Дню Победы и в связи с этим объявляем открытие «Зарницы».

Поздравляю всех участников с началом спортивно-патриотической игры. Сегодня вам предстоит соревноваться в ловкости, силе, выносливости, в этой игре вас ждут настоящие испытания, в ней вы продемонстрируете и свою спортивную подготовку, и умение ориентироваться на местности.

Слово приветствия предоставляется заведующей детским садом.

(слово заведующей)

- Пройдёт время, на смену нынешним воинам нашей Армии придут наши мальчишки. Как будущие солдаты и командиры вы должны с детства воспитывать в себе такие качества, как умение дружить, держать слово, быть сильным, мужественным, благородным, добрым.

Для того, чтобы мы могли отправиться выполнять задание, командиры должны представить свои команды.

Физинструктор: - Попрошу всех - под знамя победы и символ памяти, встать - смирно!

Боевое знамя - это символ Победы, которое означает победоносность войска. Разведчики сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария водрузили штурмовой флаг над поверженным Рейхстагом. Именно этот флаг трепетно передается из рук фронтовиков наследникам, чтобы в очередной раз гордо развиваться в парадном строю.

Ведущая: Торжественная часть нашего праздника объявляется открытой.

Звучит Гимн РФ

Ведущая:

Всегда солдату песня помогала,

Поддержкою, опорою была.

И все четыре грозных года

Дорогами войны с бойцами шла.

Строевой смотр

Командирам приготовиться и доложить о готовности отряда к Зарнице.

- Первая команда в одну шеренгу становись! На первый второй – расчитайсь! Первые номера шаг вперед. Направо! В две колоны – шагом Марш. левой, левой…. Песню запевай…

- Вторая команда в одну шеренгу становись! На первый второй – расчитайсь! Первые номера шаг вперед. Направо! В две колоны – шагом Марш. левой, левой…. Песню запевай…

Жюри оценивают согласованность и ритм в командах (смотр строя и песни) Песня Катюша.

После окончания смотра «Строя и песни», каждая из команд получает маршрутный лист, в котором указано направление движения вашего отряда. Двигаться от станции к станции необходимо строго по порядку их номеров. На всех станциях вас ждёт жюри (специалисты ДОО, которые и будут оценивать вашу подготовку, после выполнения задания команда получает часть карты.

Части от карты лежат в конвертах, и после выполнения задания, каждая команда получает конверт. Передвижение разрешено быстрым строевым шагом во главе с командиром отряда и в сопровождении взрослого. Передвижение бегом или по одиночке запрещено, только дружно в колонне по двое! Когда все станции будут пройдены, команда приходит на финиш. Командиры проходят в штаб, в руках у них 6 частей карты. В штабе составляется карта «Зарницы».

Ведущий объявляет старт. Отряды знакомятся с планом, начинают выполнение задания, начинают маршрут со своего участка, выполняя поочерёдно одно задание за другим. Когда командиры, после выполнения заданий на всех станциях, отправляются в штаб складывать карту, команды вновь выстраиваются в шеренги по двое.

Выполнение заданий на станциях.

Физинструктор: Команды приготовьтесь к первому испытанию!

1. Станция «Огневой рубеж»

«Стрельба по мишеням» метание гранаты (кегля) во «вражеские» схематические танки.

Жюри оценивает меткость и попадание в мишень.

2. Станция «Армейская подготовка»

Физинструктор: Напротив, команды - гимнастический мат и натянута сетка на высоте - 1метр от земли. На гимнастический мат ложится первый участник команды. По команде «вперед», участники проползают дистанцию по гимнастическому мату на животе, проползает под сетку на четвереньках и возвращается на финиш.

Жюри оценивает скорость и ловкость.

3. Станция «Спасательная»

Ведущий: Вы знаете, наверное, о том, что раненого бойца на поле боя никогда не бросают. «С другом и беда не беда». Покажите нам, как вы сможете вынести бойца с поля боя. «Переправь раненого» (дети и родители)

Задача взрослых унести «раненого» участника с поля боя. Парами родители сажают на «носилки» детей (два взрослых берутся за руки, образую для ребенка сиденье, обегают ориентир и возвращаются обратно, передать эстафету следующим участникам. Побеждает команда, которая справится быстрее с этим заданием.

Физинструктор: Какие молодцы! Да, как говорят, «сам погибай, а товарища выручай»! Конечно же, папы у вас могут все!

Вед. : Нужно, бывало, отряду пройти,

Но вдруг обнаружен снаряд на пути.

Идут на заданье сапёры тогда.

Снаряд обезвредят они без труда.

4. Станция «Подвижная мишень» - участвуют только дети.

Физинструктор: Нужно сбить мячом как можно больше воздушных шаров, слегка привязанных к нижним веткам деревьев.

Дети по очереди бросают мячики (одна попытка, стараясь попасть и сбить шар. Если ребенок попал, то его команде засчитывается 1 очко, у какой команды больше очков, та команда и выигрывает.

Ратные страницы Истории Адыгея – пока ребята соревнуются в меткости, для родителей - задание собрать из фрагментов (пазлы) целые картинки. После завершения задания, взрослые рассказывают о том, что получилось. Составляют рассказ по каждой картине.

5. Станция «Связисты»

Физинструктор: Связисты восстанавливают повреждённую связь с фронтом. В начале маршрута необходимо распутать перепутанные скакалки. Затем взрослый прыгает через скакалку, а ребенок бежит рядом до следующего пункта.

6. Станция «Дежурный по кухне» (с участием пап)

Ведущий: По дороге, громыхая,

Едет кухня полковая

Повар в белом колпаке

С поварешкою в руке

Он везет обед шикарный

Суп с трубою самоварной.

Оборудование: 2 большие кастрюли, 2 ведра, 2 половника, 2 стола.

Дети носят половником воду из ведра в кастрюлю. Когда кастрюля наполнена, папа ударяет половником о крышку и кричит «Обед готов!». Все дети быстро бегут к кастрюле и строятся за папой-поваром. Побеждает команда, первой наполнившая кастрюлю.

Ведущий: Надежные, серьезные,

В ком твердость и сила.

Наши папы не грозные,

Они просто мужчины.

Они те, настоящие,

Кто грудью закроет,

Под громом гремящим

от ливня укроет.

Удачи, успеха, финансов, добра,

Радости, смеха. Зимою — тепла.

ШТАБ. Команды приходят к финишу. Командиры собираются в Штабе, сдают рапорт о выполнении заданий. Собирают карту из разрезанных кусочков.

Общее построение команд под марш.

Подведение итогов - Вот и подошла к концу наша игра «Зарница».

С задачей игры все ребята справились отлично. Вы показали себя, не только ловкими, сильными, смелыми, быстрыми, но и дружными, умеющими быть единой командой. За проявленные ловкость, смелость, взаимовыручку, дружбу команды награждаются подарками (вручают детям подарки)

Ведущий: Следующий этап нашего праздника «на Привале».

Родители сооружают костер – ставят скамейки.

На привале пели песни и кушали черный боевой хлеб,

запивая его водой (нарезанные ломтики черного хлеба, стаканчики и вода)

Ведущий: Вот и подошел к концу наш спортивный праздник.

Сегодня мы убедились, что у нас подрастает достойное поколение защитников Отечества. А это значит, что у нас будет, кому защищать нашу Родину. Здоровье – самое ценное в жизни каждого человека. Когда у вас ничего не болит, здоровы ваши близкие и ваши дети, тогда и солнце ярче светит. Без здоровья не нужны ни деньги, ни золото, ни другие материальные блага. Поэтому берегите себя, будьте здоровы!

Взрослые и дети исполняют песню «Пусть всегда будет солнце» муз. А. Островского, сл. Л. Ошанина.

Сценарий военно-спортивной игры «Зарница»
Фото «Зарница»
Сценарий военно-спортивной игры - фото
Публикации по теме:

Фотоотчет о военно-спортивной игре «Дошкольная зарница» на свежем воздухеФотоотчет о военно-спортивной игре «Дошкольная зарница» на свежем воздухе Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви.

Фотоотчет о военно-спортивной игре «Зарница»Фотоотчет о военно-спортивной игре «Зарница» Военно-спортивная игра «Зарница» для дошкольников стала частью комплексной программы патриотического воспитания детей. Игра воспитывает.

Фотоотчет о проведении военно-спортивной игры «Зарница» в подготовительной группеФотоотчет о проведении военно-спортивной игры «Зарница» в подготовительной группе В нашем детском саду прошла военно-спортивная игра "Зарница". По традиции, мы провели ее в преддверии праздника Дня защитника Отечества.

Сценарий военно-патриотической игры «Зарница»Сценарий военно-патриотической игры «Зарница» СЦЕНАРИЙ ВОЕННО – СПОРТИВНОЙ ИГРЫ «ЗАРНИЦА» Мероприятие проводится на территории учреждения, на улице. Педагог заранее подготавливает станции,.

Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий военно-спортивной игры «Зарница» для детей старшего дошкольного возраста Военно-спортивная игра «Зарница», посвященная 70-летию Великой Отечественной войны. Авторы: Золотаренко Марина Владимировна, Ависова Надежда.

Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» для детей старшей группыСценарий военно-спортивной игры «Зарница» для детей старшей группы Сценарий военно-спортивной игры «Зарница»для детей старшей группы. Задачи: 1. Познакомить детей с военно-спортивной игрой «Зарница» 2. Формировать.

Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» для детей старшего дошкольного возраста «Наше знамя за мир во всем мире!»Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» для детей старшего дошкольного возраста «Наше знамя за мир во всем мире!» Не для войны рождаются солдаты, а для того, чтоб не было войны! 13 мая мальчишки и девчонки старших подготовительных групп приняли участие.

Автор публикации:
Сценарий военно-спортивной игры «Зарница»
Опубликовано: 5 декабря 2023 в 19:55
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД