Анна Геннадьевна Ляшенко
Сценарий выпускного бала в детском саду «Минута славы»
Цель: Создание эмоционально положительной атмосферы сотрудничества детского сада и семьи (совместные переживания радости и грусти, расставания, ощущения общего праздника).
Задачи:
1. Раскрытие творческих способностей детей.
2. Совершенствование актёрского мастерства детей.
3. Выявление музыкальных, вокальных, хореографических, исполнительских и поэтических способностей обучающихся.
4. Воспитывать чувство благодарности персоналу детского сада за заботу.
Публикация «Сценарий выпускного бала в детском саду „Минута славы“» размещена в разделах
- Выпускной. Сценарии выпускных в детском саду
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» май 2016
Оформление зала: зал украшен торжественно: на центральной стене размещен логотип «Минута славы-2016», вокруг логотипа размещены звезды с фотографиями выпускников. По всему залу размещены воздушные шары. Шторы украшены прихватами в виде золотых звезд. В центре зала подвешен зеркальный вращающийся шар. Установлены две видеокамеры: одна камера направлена на членов жюри, другая снимает все происходящее.
Потом из всего имеющегося материала можно смонтировать настоящий, интересный и незабываемый фильм «Минута славы-2016».
Ход мероприятия
Входят 2 ведущих.
Ведущий 1. Сегодня в нашем светлом зале
Мы вместе собрались в последний раз
Ведущий 2. Здесь будет море радости
И капелька печали…
Вместе: Выпускники уходят в 1-й класс!
Дети входят под музыку («Круто ты попал на ТВ») красивым танцевальным шагом.
Выстаиваются полукругом.
Ведущая 1. Когда приходит этот день,
Нам в детский сад идти не лень.
Вдвойне торопимся, спешим,
Друг другу «здравствуй» говорим.
И сердце бьё тся - тук-тук-тук:
Сейчас ребята прибегут.
Ведущая 2. Обнимут, поцелуют, улыбнутся,
Протянут робко скромные цветы.
И в зале звонко песни разольются,
И станет в мире больше доброты.
Ребёнок 1. Сегодня нас с трудом узнали
Все гости, что собрались в зале.
В последний раз пришли сюда.
Запомните нас навсегда!
Ребёнок 2. Здравствуйте мамы, папы и гости!
Здравствуй, детский сад наш родной!
Мы с не терпеньем, особым волненьем,
Ждали наш праздник большой.
Ребёнок 3. Праздник для нас очень важный сегодня,
День выпускной настает.
Жаль, что уходим из детского сада.
Осенью школа нас ждет.
Ребёнок 4. Скорей хотели подрасти,
И детский сад оставить…
Чтоб в школу побыстрей пойти,
Взрослей себя представить.
Ребёнок 5. Детский сад наш, до свиданья,
Мы уходим в первый класс.
Хоть и грустно расставанье,
Не волнуйся, ты, за нас.
Ребенок 6: Не верят мама с папой:
“Прошло почти 7 лет!
Казалось, вот недавно
Родились вы на свет. ”
Ребенок 7: Из дошколят мы выросли,
Настал наш звёздный час.
И всё, что мы умеем,
Покажем вам сейчас!
Исполняется песня: «Никогда не позабудем»
(дети садятся на стульчики)
Ведущая 1. Вот так, празднично и торжественно, начинаем наш выпускной утренник “ Минута славы”, на котором ребята продемонстрируют свои таланты. Позвольте представить наше жюри: заведующая, воспитатель, музыкальный работник… .
Ведущий 2. Детство… Какое чудесное слово! Сразу представляешь себе голубое небо, яркое солнце, радость, беззаботность! Нам, взрослым, иногда так хочется вернуться в те незабываемые моменты детства, когда все в жизни было легко и просто!
Ведущий 1. Ребята, а вы хотите увидеть, какими были вы, когда впервые пришли в детский сад… Мы специально пригласили на наш заключительный концерт ребятишек из младшей группы. Они тоже очень хотят получить свою «Минуту славы»!
Входят малыши под песню «В каждом маленьком ребенке…»
1 малыш. Вот совсем, совсем недавно
Малышами были вы,
И за ручку со слезами
Мамы в садик вас вели
2 малыш. А теперь вы не такие,
Вы уже совсем большие!
Мы пришли поздравить вас
Все малыши. С переходом в первый класс!
3 малыш. Будут бабушки вздыхать:
Внуки похудели!
Школа вам – не детский сад,
Трудно, в самом деле!
4 малыш. В школе, дети, постарайтесь
Лишь «десятки» получать!
Будет трудно? Приходите -
Примем в садик вас опять!
Малыши исполняют танец «Не сердись»
Ведущий 2. Аплодисменты нашим маленьким артистам!
Малышей уводят.
Ведущий 1. На сцену приглашается Катя И. с песней «Чему учат в школе»
( перед выступлением на мультимедийном экране включается видеозапись: как она репетирует и о чем мечтает, примерно на 20-30 секунд.)
Ведущий 2. А теперь выступит Кнопочка. Кто это, Кнопочка? Кто-нибудь знает?
Выходит Кнопочка — красивая девочка-клоун.
Ведущий 2. Здравствуй, Кнопочка! Расскажи нам, кто ты и откуда?
Кнопочка. Здравствуйте! Меня зовут Кнопочка. Я приехала к вам из далекой страны Шоколандии на Минуту славы. Хочу, чтобы все узнали, как красиво я танцую!
Кнопочка танцует смешной танец-пародию на балет.
Жюри через какое-то время останавливают ее выступление.
Жюри: Извини, Кнопочка, но нам кажется, что тебе ещё надо поучиться. Запишись в танцевальную школу, тренируйся и у тебя все получится. Посиди, посмотри, как танцуют наши ребята.
Расстроенная Кнопочка садится на стульчик с краю.
Ведущий 1. Приглашаем на сцену наших будущих футболистов. (Включается видео с тренировкой футболистов, 15-20 секунд)
Выходят 4-6 мальчиков.
Ведущий 2. Какая замечательная команда! Кто у вас капитан?
Мальчик. Я капитан!
Ведущий 1. Как тебя зовут? Представься нам, пожалуйста. Расскажи о себе.
Мальчик. Я Максимка, мне 6 лет.
Всем хочу сказать: “Привет!”
И за всю свою команду
Я хочу держать ответ!
Ведущий 2. Отлично! Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
Мальчик. Я пока ещё не знаю,
Кем хочу я в жизни стать…
Может в МЧС подамся -
Буду там людей спасать!
Может быть на самолёте
Буду в небесах парить,
Может быть на корабле огромном
Океаны бороздить!
Может быть я президентом стану -
Буду управлять страной!
Но я очень постараюсь,
Чтобы все гордились мной!
Ведущий 1. Хорошо, ты пока не определился с профессией. Расскажи нам, чем ты сейчас увлекаешься.
Мальчик. Занимаюсь я футболом,
Прыгать-бегать не ленюсь,
Потому что чемпионом
Я по жизни стать стремлюсь!
Каждый день я тренируюсь,
Самым сильным стать хочу!
Будет мне любое дело
Без сомнений по плечу!
Исполняется танец футболистов с мячами.
Кнопочка высоко тянет руку, чтобы попроситься на сцену.
Кнопочка. Я вспомнила! Я ещё петь умею!
Снова пародийный номер. Кнопочка может пародировать оперное пение.
Снова жюри ее останавливает.
Жюри: Кнопочка, все-таки не очень у тебя получается выступать на сцене. Подумай, может быть ты ещё что-нибудь умеешь? Например, рисовать, вязать… Вот посмотри!
На экране включается видео о детях, которые талантливы в конструировании, рукоделии, кулинарии. Это тоже таланты, способности и о них должны узнать все!
Кнопочка: Нет. Я так не умею…
Ведущий 2. А эти девочки решили выступить с музыкальным номером, посвященным родным и любимым папам… Встречайте! Маша П. и Вероника К. с «Песенкой о папе и дочке!»
Исполняется песня «Про папу и дочку». Во время исполнения песни на экране включается презентация фотографий «Мой милый папа» (совместные фотографии девочек с папами).
Ведущий 1. На сцену приглашаются две пары детей: джентльмены и леди.
Мальчик: Возможно, как мои друзья,
Я вырасту спортсменом.
Но очень важно для мужчины
Уметь быть джентльменом.
Исполняется танец Джентльменов.
Ведущий 2. Аплодисменты нашим участникам. А теперь выступит группа «Подготовишки», они исполнят сценку «Скоро в школу».
Роли исполняют дети. Дети, читающие стихи, встают полукругом у окна.
1 ребенок:
У Петруши нынче праздник, наш Петруша – первоклассник.
Он по улице идет, удивляет весь народ.
Только…Петя не один,
Кто за Петей? Поглядим.
2 ребенок:
Смотрят взрослые и дети,
А за Петей… поезд едет.
Под музыку появляется Петя, за ним мама с букетом, за мамой папа с портфелем, бабушка с пирожком, дедушка с палочкой.
1 ребенок: Кто за Петенькой спешит?
Мама: Мамочка.
2 ребенок: Кто за Петенькой бежит?
Папа: Папочка.
3 ребенок: Кто за Петей ковыляет?
Бабушка: Бабушка.
4 ребенок Кто кряхтит, кто догоняет?
Дедушка: Дедушка.
1 ребенок: Нам скажите, почему, прицепились вы к нему?
2 ребенок: Разве Петя паровоз, что вагончики привез?
Мама: А кто рубашку застегнет? (подбегает к Пете, поправляет рубашку)
Дети: Сам!
Папа: А кто портфельчик понесет? (отдает Пете портфель)
Дети: Сам!
Бабушка: Кто маслом булочку помажет?
Дети: Сам.
Дедушка: Кто ботиночки завяжет?
Дети: Сам.
Мама: Но он же еще маленький.
Папа: Он же еще слабенький.
Бабушка: Он такой изнеженный.
Дедушка: Он такой болезненный.
Мама: Пожалейте вы его, первоклашку моего.
Папа: Отпросился я с работы, чтобы взять его заботы.
Бабушка: Отощает мой внучок – дам ему я пирожок. (подает Пете пакетик с пирожком)
Дедушка: Пропустите на урок – завяжу ему шнурок. («завязывает» Пете шнурок)
1 ребенок: Это просто ерунда, не годится никуда!
2 ребенок: Заберем его от вас, проходи Петруша в класс.
3 ребенок: Скоро будет Петя вам отвечать на все: «Я сам».
4 ребенок: Кто историю узнал, тот на ус и намотал!
Все: Не похожи будьте, дети, на такого вот на Петю.
Ведущий 1. Какая замечательная сценка!
Кто ближе и роднее всех на свете?
Об этом точно знают наши дети!
Этот вальс они посвятили своим любимым мамам!
Исполняется вальс. Во время исполнения вальса на экране включается презентация семейных фотографий детей подготовительной группы.
Ведущий 2. Провожаем артистов бурными аплодисментами! Это их «Минута славы»!
Входит корреспондент, увешанный фотоаппаратами, видеокамерами,
с микрофоном в руках.
Корреспондент. Всем! Всем! Здравствуйте! Я корреспондент районной газеты! Неужели опоздал?
Ведущая 1. Не волнуйтесь, уважаемый корреспондент, наша программа еще в полном разгаре!
Корреспондент щелкает фотоаппаратом в разные стороны.
Корреспондент. Тогда все в порядке! Хочу взять интервью у выпускников «О чём мечтают дети». Кем они хотят стать в будущем?
Корреспондент с микрофоном подходит к каждому ребенку по очереди.
Ребенок 1
Годы быстро пролетят, вот окончен детский сад,
Потом закончим школу, станет жизнь весёлой.
Сегодня будем мы мечтать,
Себе работу выбирать.
Ребенок 2.
Я давно люблю читать,
Всё на свете узнавать,
Вот пойду я в институт,
Стану доктором наук!
Ребенок 3.
А я моделью стать хочу,
Всех походкой восхищу,
Смотрите, я красоткой стала!
Сниматься буду для журнала.
(Проходит под музыку небольшой круг походкой модели.)
Ребенок 4.
А я в небо полечу,
Стюардессой стать хочу,
Буду очень я стараться,
Пассажирам улыбаться.
Ребенок 5
В шоу-бизнес я пойду, песни петь я буду,
И тогда меня начнут узнавать повсюду,
Я со сцены буду петь необыкновенно!
Вам автограф в детский сад пришлю я непременно
Ребенок 6.
Я хочу артисткой стать, чтоб на сцене выступать,
И ещё в кино сниматься, вам с экрана улыбаться.
Но в сомнениях тону!
Думаете, я смогу?
Ребенок 7.
Ну а я была бы рада
Стать воспитателем детсада,
Я знаю, сколько сил потратили
С нами наши воспитатели.
Ещё немного подрасту
И снова в детский сад приду.
Ребенок 8.
А я хочу быть президентом!
Любым торжественным моментом,
Я буду речи говорить,
Страной большой руководить!
Мечты меняются, друзья,
Но забывать о них нельзя
Корреспондент. Спасибо за интервью, ребята! Я хочу проверить, готовы ли вы идти в школу? Сможете ли вы подготовиться к уроку? Сможете?
Дети: Да!
Проводится игра «Подготовься к уроку рисования»
Правила игры: Дети делятся на две команды. Каждая команда встает рядом со столиком. На некотором расстоянии от них также стоит стол, на котором разложены разнообразные принадлежности для рисования соответственно количеству участников, перемешанные с другими предметами. Задача игроков: прыгая по разноцветным кляксам, разложенным в ряд на полу, добраться до столика с предметами, взять с него один, также вернуться к команде и положить взятый предмет на свой столик. Побеждает команда, выполнившая задание быстрее и правильнее.
Корреспондент. Какие вы молодцы! Теперь я вижу, готовы в школу. А сейчас - минуточку внимания! Снимок на память! Улыбочку! Снимаю!
Корреспондент уходит.
Ведущая 1. Время неумолимо… Часы весело отсчитывают минуты, которые остаются до окончания нашего совместного проекта «Минута славы»…
Исполняется песня «Ходики с кукушкой».
Кнопочка: Жаль, что я не умею выступать на сцене и нет у меня никаких способностей и талантов… Зато все ребята молодцы — и поют, и танцуют, и рисуют… Я для всех ребят сделала медали и хочу вручить их каждому выпускнику детского сада!
Жюри: Кнопочка, вот видишь?
Кнопочка: Что вижу?
Жюри: Медали. Какие красивые медали! Это ты сама делала?
Кнопочка: Да, сама (смущается)
Жюри: Очень красивые! Правда, ребята? (Да)
А значит… что мы ещё видим?
Кнопочка: Не знаю, (оглядывается). — А что мы ещё видим?
Жюри: Талант! Это твой талант! Ведь не каждый сумеет сделать такую красоту! А кроме того, твое доброе сердце, забота и внимание достойны отдельной похвалы! Ты позаботилась о каждом — никого не забыла!
Ведущий 1. Это здорово, когда кто-то
Умеет петь, танцевать, рисовать!
И, конечно, любовь и заботу
В сердце своем сохранять!
Доброта и порядочность — главные качества!
Ты крепко за них держись!
И только тогда МИНУТА славы
Превратится в СЛАВНУЮ ЖИЗНЬ!
Ведущий 1. Так время быстро пронеслось,
Никто и не заметил.
И вот теперь уж не вернуть
Чудесные минуты эти…
Ведущий 2. На празднике вам дали шанс
Сказать о самом главном.
И праздник этот выпускной
Для вас МИНУТА СЛАВЫ
Ведущий 1. Раскрылись в садике у нас
Немалые таланты,
И поразить сумели вас
Певцы и музыканты!
Ведущий 2. Ждут призы вас и награды
Вы – победители МИНУТЫ СЛАВЫ!
Детям вручаются памятные подарки, фотоальбомы и пр. поздравления
Ведущий 1. Окончен праздник, но ещё так много хочется пожелать нашим выпускникам.
Ведущий 2. Поздравляет выпускников, заведующий детским садом.
(несколько слов-напутствий)
Ведущий 1. Со своими поздравлениями к нам выходят родители.
(поздравляют детей, дарят подарки)
Ведущий 1 и 2. Спасибо всем, кто был сегодня здесь с нами. Дорогие ребята, не забывайте нас! Приходите к нам в гости!
(Дети обходят зал, прощаются, выходят на улицу выпускать шары. В каждом шаре записка с желаниями детей)