Галина Косых
Экологическое воспитание дошкольников. Конспект интегрированной НОД в средней группе «Сбереги березку»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, познание.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Цели деятельности педагога.
-Расширять представления детей о природе, представления
детей об условиях, необходимых для жизни растений (воздух, вода, питание).
-Совершенствовать умение детей узнавать и называть 3-4 вида деревьев (елка, ель, береза, рябина).
- Расширять знания об охране растений, животных и насекомых.
- Упражнять детей в пространственной ориентации, в согласовании существительных с прилагательными,
Публикация «Экологическое воспитание дошкольников, Конспект интегрированной НОД в средней группе „Сбереги березку“» размещена в разделах
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза. Все на тему березок для детей
- Деревья и кустарники
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
существительных в родительном падеже множественного числа.
-Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Демонстрационный и раздаточный материал: ветка березы, иллюстрации с изображением деревьев,
«сережки» березовые связанные из пряжи, ленточки для украшения веточки березы; кашпо с землей, лейка с водой,
иллюстрации птиц, игрушка – Кузя.
Этапы деятельности Деятельность педагога Деятельность детей
1. Организационный момент -Ребята, я приглашаю вас всех….,а куда – отгадайте?
Есть у ребят, зеленый друг,
Веселый друг, хороший,
Он им потянет сотни рук
И тысячи ладошек.
.
-правильно это лес.
2. Вхождение в игровую ситуацию.
Создание проблемной ситуации -К нам в детский сад пришло звуковое письмо от Кузи.
Здравствуйте, дорогие ребята!
По лесу я хожу
За порядком я слежу.
Ягодами угощаю.
-Ребята у меня в лесу случилась беда, «заболела» березка.
Посоветуйте мне, пожалуйста. Что можно сделать для березки?
-Воспитатель : Мы можем помочь Кузе в его беде?
-Обязательно поможем.
-Не волнуйся, мы отправляемся к тебе в лес.
3. Основной этап.
Физминутка.
Д\И. «Найди дерево».
Физминутка.
П\И малой подвижности.
Д\И. «Можно-нельзя». -Вы готовы, отправляемся в лес на помощь Кузе.
-По дорожке, по дорожке.
Скачем мы на правой ножке.
А по этой по дорожке,
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке.
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп, немножко отдохнем
В гости к Кузе мы пришли.
-Вот ребята мы в лесу! Посмотрите, кто нас встречает?
(Кузя). Ребята, посмотрите, сколько в лесу деревьев.
Я буду загадывать вам загадки, а отгадайте
Загадку и найдите это дерево в лесу.
1. Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
2 .Ягоды – не сладость,
Зато глазу – радость,
И садам украшенье,
И дроздам угощенье.
-Молодцы! Послушайте еще одну загадку.
3. По округе славится
Зеленая красавица:
Сарафан – как колокол,
По земле да волоком,
Шапочка – с опушечкой,
С острою макушечкой.
4. Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей.
-Молодцы и эту загадку отгадали.
-А посмотрите на эту березку, почему она стоит не веселая, веточки опустила. Что с ней случилось?
-Что это?
-Как узнали?
-Что есть у березы?
-А для чего они?
-Что нужно березе, для того чтобы жить?
-А как лечит нас береза?
Кузя: нет, не ожила наша березка. Вот посмотрите, что у меня в корзинке (кора березовая, раздает на каждого ребенка). Дети рассматривают кору.
Воспитатель : посмотрите, а что это за дырочки в коре?
Правильно ребята это могут повредить кору жуки и червяки.
Они проникают под кору, им там тепло и они точат своими зубками и губят стволы.
-А кто в лесу может помочь деревьям?
-А каких птиц вы знаете? Показываю иллюстрации птиц.
-А вот эта птица особая, это дятел еще ее называют «Санитар леса» посмотрите какой у него длинный нос.
-Как вы думаете для чего у него такой длинный нос?
-Молодцы догадались, для того чтобы он мог им залезть в любую дырочку и достать червяка или жука.
Кузя: А что же теперь делать?
Воспитатель : Не волнуйся, мы поможем (звучит фонограмма голоса птиц в лесу) и я с детьми прикрепляю силуэты дятла
Кузя: посмотрите, дятлы вылечили нашу березку, посмотрите, она повеселела и приглашает вас поиграть около нее.
Кузя:
Молодцы ребята помогли березке.
-Я хочу проверить, знаете ли вы правила поведения в природе.
Слушайте и отвечайте все вместе.
-Ходить в лесу по тропинке?
-Собирать в лесу грибы?
-Вырывать их с корнями?
-Слушать пение птиц?
-Шуметь в лесу, включать громкую музыку?
-Наблюдать за муравьями?
-А разрушать муравейники?
-Можно брать детенышей диких животных домой?
-Молодцы! Вы хорошо знаете правила и, наверное, соблюдаете их в лесу.
Кузя: ребята я приготовил для вас угощение (передает клюкву в корзинке).
Кузя, мы с тобой прощаемся, нам пора возвращаться в д\с.
Воспитатель Ребята вот мы и вернулись в наш сад. Когда мы шли по тропинке, я нашла вот эту сломанную веточку березы. Мне ее стало так жалко и я ее решила взять ее к нам в группу. Давайте ее пожалеем, погладим ее, обнимем, скажем ей ласковые слова. Ребята, а давайте мы с вами посадим эту веточку горшочек с землей и будем за ней ухаживать, а чтобы березка не грустила, мы подарим ее красивые бантики и сережки (сажаем березку и повязываем бантики.) В течение недели на веточки появились листочки. Весной высадим на участок и будем за ней ухаживать.
-Здравствуй, Кузя, мы пришли к тебе на помощь.
Дети находят деревья.
-Ель.
-Рябина.
-Елка.
-береза.
-Береза.
-У березы ствол белый с черными полосками.
-Ветки.
-Летом нас ветки защищают от жары.
-Солнце, вода.
-Листочки заваривают, пьют чай.
-Мы попробуем ее развеселить!
Споем для нее хоровод.
Березонька, моя, березонька (дети идут шагом).
Березонька моя белая, (меняют направление)
Береза кудрявая
Стоишь ты, березонька, (руки вверх)
Посреди долинушки (руки вниз)
На тебе, березонька, листья зеленые (руки вверх)
Под тобой, березонька, трава шелковая (руки вниз).
-Это кто - то поранил кору у дерева.
-Могут повредить жуки. и. т. д.
-птицы.
Зайка по лесу скакал
Зайка корм себе искал.
Вдруг у зайки на макушке
Поднялись, как стрелки, ушки.
Шорох тихий раздается:
Кто-то по лесу крадется.
Зайка путает следы,
Убегает от беды.
Прыгнул в бок и обернулся,
И над кустиком свернулся,
Словно беленький клубок,
Чтоб найти ни кто не мог.
(Дети выполняют соответствующие движения)
-можно.
-можно.
-нельзя.
-можно.
-нельзя.
-можно.
-нельзя.
-нельзя.
-До свидания.
4. Рефлексия -Какое доброе дело мы сделали?
-А еще какое?
-Почему нужно беречь деревья, лес.