Получи документы

Семинар-практикум для родителей «Здоровье детей в наших руках»

Елена Корниенкова
Семинар-практикум для родителей «Здоровье детей в наших руках»

Семинар-практикум для родителей «Здоровье детей в наших руках».

Форма проведения: семинар-практикум.

Аудитория: родители старшей группы.

Участники: родители, воспитатель, физ. инструктор, учитель-логопед.

Задачи:

1. Повысить педагогическую грамотность родителей в вопросе здоровьесбережения;

2. Формировать ответственное отношение родителей к своему здоровью и здоровью своих детей;

3. Обучить родителей конкретным приемам оздоровления: массаж, пальчиковая гимнастика.

Публикация «Семинар-практикум для родителей „Здоровье детей в наших руках“» размещена в разделах

4. Актуализировать детско-родительские отношения посредством проведения оздоровительных мероприятий в условиях семейного воспитания.

Ход семинара.

Ведущий. Здравствуйте, уважаемые родители! Мы рады приветствовать вас на семинаре-практикуме. Тема «Здоровье детей в наших руках».

Начну с притчи: «Жил был мудрец. К нему все шли за советом, все его уважали. Но был один завистник. Он говорил всем: «Мудрец не такой уж и умный». Я могу это доказать». Я задам вопрос, на который он не сможет ответить. Я поймаю бабочку, зажму её в руках и спрошу у него, что у меня в руках: живое или не живое? Если он ответит: «не живое», я выпущу её. Если он скажет: «Живое», я задавлю её и он будет не прав». Завистник на глазах у толпы подошёл к мудрецу с зажатой в руке бабочкой и спросил: «Отгадай, что у меня здесь: живое или не живое?» «Всё в твоих руках!» - ответил мудрец».

Охрана и укрепление здоровья детей, формирование привычки к здоровому образу жизни - первостепенные задачи для всех нас. Здоровье вашего ребенка зависит не только от физкультурно-оздоровительной работы в детском саду, но и от условий жизни в семье, так как семья - среда, где закладываются основы здорового образа жизни. Сегодня я предлагаю Вам стать участниками семинара, где Вы получите практические советы и рекомендации, которые помогут вам вырастить своих детей здоровыми.

Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и своих детей.

1. В начале, я предлагаю Вам поиграть в игру «Передай мяч», но мы не просто будем передавать мяч, а называть, по вашему мнению, составные части здорового образа жизни. (Высказывания родителей записываются на «ромашку здоровья» на мольберте).

Вот такая у нас получилась ромашка. Вы назвали основные составляющие компоненты здорового образа жизни.

Когда же начинается обучение ЗОЖ? Начало обучения здоровому образу жизни у детей начинается с того, что они берут пример с собственных родителей. Накануне была проведена анкета, с целью определения занятия физкультурой, спортом в Вашей семье.

Проведя анкетирование родителей, мы сделали такие выводы: что совсем не много семей, занимаются спортом, делают утреннюю гимнастику, и не все приобщают ребенка к здоровому образу жизни. Здоровье, а также здоровый образ жизни имеют несколько правил.

2. Каждое наше утро должно начинаться с положительных эмоций и тогда день обязательно принесет вам хорошее настроение. Для этого существуют комплексы утренней гимнастики, которые мы делаем с детьми в утреннее время, эти упражнения Вы можете делать с детьми дома. Предлагаю Вам сделать упражнения всем вместе.

Комплекс утренней гимнастики: «Прогулка в лес»

3. Переутомление и нервное напряжение очень вредят нашему организму. Чтобы с этим справиться, нужно научиться релаксации, т. е. умению расслабляться. Наше тело имеет очень много биологически активных точек. Если правильно воздействовать на них, происходит расслабление.

Проводится комплекс оздоровительного массажа.

Самомассаж: «У жирафа пятна».

4. Все знают, что проснувшись, нельзя резко вставать с постели, необходимо подготовить организм к переходу от сна к бодрствованию. Нужно постепенно пробуждаться, для этого мы проводим гимнастику пробуждения, это комплекс упражнений, которые проводятся с целью медленно пробудить организм и настроиться на хорошее настроение. Эти упражнения Вы можете делать дома с детьми.

Гимнастика – пробуждения: «Забавные котята».

5. После физической нагрузки самое время провести упражнения для дыхания. С помощью правильного дыхания человек накапливает и восстанавливает жизненную энергию. Правильно дышать - значит защитить себя от болезней.

Дыхательная гимнастика «ЛЮБИМЫЙ НОСИК»

Цель: научить детей дыханию через нос, профилактика заболеваний верхних дыхательных путей.

А сейчас без промедления

Мы разучим упражнения,

Их, друзья, не забывайте

И по чаще повторяйте.

1. Погладить свой нос от крыльев к переносице – вдох, обратно – выдох (5 раз).

Вдох – погладить свой нос

От крыльев к переносице.

Выдох – и обратно

Пальцы наши просятся.

2. Сделать вдох левой ноздрей; правая – закрыта, выдох правой ноздрей, при этом левая закрыта (5 раз).

Вдохни одной ноздрей, а выдохни другою.

Попеременно ноздри при этом закрывай.

Сиди красиво, ровно, спинка – прямо.

И насморк скоро убежит, ты так и знай!

3. Сделать вдох. На выдохе протяжно тянуть звук м-м-м, одновременно постукивая указательными пальцами по крыльям носа (3 раза).

Дай носу подышать,

На выходе мычи.

Звук [м] мечтательно пропеть старайся,

По крыльям носа пальцами стучи

И радостно при этом улыбайся.

Предлагаю посмотреть интервью с нашими детьми. Они отвечали на вопросы: Что такое здоровье? Кто такой здоровый человек? Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

6. Аутотренинг.

Отдых на море.

Сядьте удобно, закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите медленно и легко. Представьте себе, что вы находитесь в прекрасном месте на берегу моря. Чудесный летний день. Небо голубое, солнце теплое. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми. Мягкие волны докатываются до ваших ног, и вы ощущаете приятную свежесть морской воды.

Появляется ощущение обдувающего все тело легкого и свежего ветерка. Воздух чист и прозрачен. Приятное ощущение свежести и бодрости охватывает лицо, шею, плечи, спину, живот, руки, ноги. Вы чувствуете, как тело становится легким, сильным и послушным.

Дышится легко и свободно. Настроение становится бодрым и жизнерадостным, хочется встать и двигаться.

Откройте глаза. Вы полны сил и энергии.

Постарайтесь сохранить эти ощущения на весь день.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Здоровье ребенка в наших руках» Одной из важнейших задач семьи и ДОУ является воспитание здорового ребенка. Прекрасно, если семья своим примером, своими традициями может.

Консультация для родителей «Здоровье ребёнка в наших руках»Консультация для родителей «Здоровье ребёнка в наших руках» Здоровье - самое главное для каждого из нас. Основной фундамент здоровья закладывается в дошкольном детстве. Именно в детстве происходит.

Консультация для родителей «Здоровье в наших руках» Здоровье ребенка в наших руках Человеческое дитя – здоровое…развитое… Это не только идеал и абстрактная ценность, но и практически достижимая.

Проект «Здоровье детей в наших руках» Проект: «Здоровье детей в наших руках» для детей старшего дошкольного возраста. ПРОБЛЕМА -Недостаточная осведомлённость родителей о важности.

Проект «Здоровье детей в наших руках» для средней группы в ДОУПроект «Здоровье детей в наших руках» для средней группы в ДОУ Название проекта: «Здоровье детей в наших руках». Автор: Матюшина Е. В. Участники проекта: Дети средней группы №9, родители воспитанников,.

Родительское собрание в старшей группе «Здоровье наших детей в наших руках» Тема: «Здоровье детей в наших руках» Цель: Знакомство родителей с содержание физкультурно-оздоровительной работы ДОУ и результатами деятельности.

Родительское собрание «Здоровье наших детей в наших руках» Цель: познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних.

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста и их родителей «Наше здоровье в наших руках» Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста и их родителей на тему «Наше здоровье в наших руках» Цели: формирование у.

Консультация для родителей на родительском собрании в старшей-подготовительной группе «Здоровье детей в наших руках» Выступление с докладом на родительском собрании «Здоровье детей в наших руках» Воспитатель Садовникова С. В. Цель: повышение педагогической.

Консультация для родителей «Здоровье ребёнка в наших руках» Здоровье ребёнка в наших руках! В современном обществе, в 21 веке, предъявляются новые, более высокие требования к человеку, в том числе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Семинар-практикум для родителей «Здоровье детей в наших руках»
Опубликовано: 10 ноября 2018 в 13:57
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД